Pull to refresh
2867.41
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Право на ремонт против запланированного устаревания. Битва двух концепций

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views14K
На фото: Fairphone 4

Многие слышали о скандале с МФУ производства HP. Эти устройства отказываются сканировать документы, когда в картридже кончились чернила. В сознании производителя всё логично: если чернила кончились или пользователь вставил поддельный картридж, то устройство считается нефункциональным. В этом случае оно выдаёт сообщение об ошибке.

Но это противоречит обычной человеческой логике: ладно печать, но почему нельзя сканировать без чернил? Этот прецедент уже доведён до суда.

▍ Примеры запланированного устаревания


Ещё интересная история с их Wi-Fi-принтерами. Примерно весной 2023 года HP начала поставлять дешёвые Wi-Fi-принтеры без возможности подключения по USB. Эта придумка маркетологов на поверку оказалась обычным принтером, которому порт USB заклеили стикером. Если снять наклейку, то принтер можно использовать как обычно, но он печатает только 20 страниц в демонстрационных целях по USB, затем требует подключиться по Wi-Fi и оформить ежемесячную подписку HP+ для покупки официального тонера.



Аналогичным образом поступают и другие производители принтеров, включая Brother, Fuji Xerox, Canon и пр. И не только принтеров. Например, компания Thermaltake выпустила геймерский блок питания, спрятав некоторые контакты за наклейкой. Наверное, инженеры рассудили, что это дешевле, чем делать новый корпус для новой модели.



Может возникнуть вопрос: зачем HP заклеила порт USB и заставляет подключаться по Wi-Fi? Дело в том, что такие модели продаются со скидкой, а в реальности они привязаны к службе подписки HP Ink, которая приносит основную прибыль на продаже фирменных чернил (или тонера). Идея в том, что потребителей заманивают низкой ценой на принтер, а затем забирают всё до последней копейки на покупку картриджей. То есть сами принтеры продают ниже себестоимости, а чернила — со сверхприбылью.



Для некоторых принтеров компания распространяет драйверы, которые блокируют картриджи сторонних производителей. Таким образом, принтер соглашается работать только с оригинальными картриджами (видимо, для проверки используется некая разновидность DRM). При подключении по Wi-Fi автоматически устанавливается обновление с этими драйверами.

Проблема характерна не только для IT. Например, производители электровелосипедов тоже мешают владельцам самостоятельно ремонтировать их.



Аккумулятор — дорогая и сложная деталь электровелосипеда. Он часто выходит из строя и даже взрывается. В прошлом году в результате такого взрыва погибло четверо посетителей велосипедного магазина на Манхэттене. По этой причине производители велосипедов запрещают установку на велосипед самопальных дешёвых батарей (хотя оригинальные аккумуляторы тоже могут оказаться некачественными).

Очевидно, самостоятельная замена батареи снижает продажи новых устройств и доходы сервисного департамента. А ведь рынок электровелосипедов растёт быстрыми темпами, своего упускать нельзя.


Ручная сборка батарей на фабрике Electric Bike Company, источник

Участившиеся инциденты с воспламенением батарей — дополнительный аргумент производителей против права на ремонт. На этом основании они просят исключить велосипеды из списка товаров, которым гарантировано право на ремонт по закону Digital Fair Repair Act (в данном случае ссылка на закон штата Нью-Йорк, но аналогичные нормативные акты приняты в Калифорнии, Миннесоте и Евросоюзе). Европейский закон обязует обеспечить простую замену и сбор отработанных батарей во всех устройствах: от автомобилей до телефонов.

Опасность для потребителя — известный аргумент. Apple уже много лет уверяет, что самостоятельно ремонтировать её смартфоны опасно: можно повредить устройство или получить травму. Мол, простым людям нельзя такое доверять.

▍ Право на ремонт


Инциденты со взрывами аккумуляторов — один из немногих козырей корпораций. В остальном защитники прав потребителей и общественные организации заставляют их умерить аппетиты — и добиваются правовых гарантий для потребителей. А право на ремонт сейчас рассматривается как одно из базовых прав, которые обязан гарантировать производитель.

Корпорации стараются обойти это правило, формально его соблюдая, чтобы не попасть под судебный процесс. Дальше всех пошла корпорация Apple, которая ради формального соблюдения права на ремонт предлагает пользователю взять в аренду два чемодана с фирменными инструментами — и отремонтировать свой айфон или макбук, если ему так хочется сделать это самостоятельно. По закону фирма обязана предоставить право на ремонт — ну вот, пожалуйста, они предоставили. Пусть по цене в пять раз дороже, чем обслуживание в сервисном центре Apple, но формальность соблюдена.


Набор Self Service Repair, который Apple высылает пользователю по запросу «права на ремонт»

Такая же история с вклеенными аккумуляторами в смартфонах и ноутбуках. Производители максимально затрудняют доступ к ним — вклеивают особо прочным клеем. Это гарантирует, что при выходе из строя или исчерпании ресурса аккумулятора (через несколько лет) потребитель выкинет старый смартфон и купит новый.


Снятие экрана с Google Pixel 7, фото: iFixit

Но иногда правозащитникам удаётся прогнуть корпорации. Например, Google недавно юридически гарантировала 10 лет автоматических обновлений для хромбуков. Это хорошая новость, потому что сверхдешёвые и максимально простые ноутбуки на ядре Gentoo Linux очень популярны у школьников и студентов. Специально для школ компания Google недавно организовала программу «внутришкольного» ремонта.


Ученик школы Jenks Public Schools ремонтирует свой хромбук, источник

Всё это заслуга общественных организаций и учителей, которые годами добивались от Google такой программы. До того, как программа вступила в действие, срок жизни хромбуков был программно ограничен от трёх до шести лет.


Стопки хромбуков в Jenks Public Schools, ожидающих ремонта, источник тот же

Другой пример: суд Калифорнии выпустил постановление, что каждый производитель обязан гарантировать поставку запчастей для своего продукта в течение семи лет после его продажи. Крайне правильное и полезное постановление, ведь снятие комплектующих с производства — один из инструментов запланированного устаревания. Например, вы купили пароварку и хотите заменить в ней основной элемент — чашу из жаропрочного металла. Но оказывается, что в каждой из сотен моделей пароварок — собственная модель чаши. А конкретно ваша модель уже нигде не продаётся. Из-за одной чашки всё устройство целиком приходит в негодность… В Калифорнии теперь такой фокус у производителя не пройдёт.

▍ Стоицизм против гедонизма


Концептуально жизнь вещей можно сравнить с человеческим подходом к жизни. Например, у людей есть два противоположных философских подхода: стоицизм и гедонизм. Первый предполагает спокойную радость от жизни при наличии минимально необходимого. Второй требует постоянных новых удовольствий, инвестиций энергии, времени и сил.

Попробуем вывести небольшую табличку, в которой сравним некоторые тезисы стоицизма (права на ремонт старых вещей) и гедонизма (запланированное устаревание с обязательным апгрейдом на новую модель).

Стоицизм Гедонизм
Право на ремонт Запланированное устаревание
Починка сломанных устройств Утилизация сломанных устройств, покупка новых
Покупка устройств б/у, старых моделей техники Покупка новых моделей вскоре после их выхода
Наслаждение привычным Новые удовольствия, новые впечатления
Обустройство жилища, походы в лес Экзотические путешествия, посещение новых стран
Устойчивая экономика, застой, стагнация Экономический рост, повышение благосостояния
Стабильный уровень жизни Рост уровня жизни
Наверное, выбор модели поведения и философии жизни зависит от личного темперамента, а также от экономического и политического положения в мире. Исследователи из экономического сектора предполагают, что от общего состояния экономики зависит длина женских юбок (hemline index), количество косметики и даже цвет нижнего белья. В общем, экономика влияет на нас сильнее, чем можно было подумать.

Вероятно, излишек лишних финансовых ресурсов во время расцвета экономики находит выход в гедонистических позывах. В трудные времена, наоборот, на первый план выходит выживание, а не удовольствия. Разве что среди миллиардеров можно найти исключения из этого правила: некоторые из них демонстрируют стоическое поведение даже при избытке личных финансов, превращаясь в объект насмешек для жёлтой прессы, поскольку широким массам такое поведение непонятно.

Конечно, никто не может сказать, какая модель предпочтительнее. В конце концов, потребление — это двигатель экономики, поэтому пропаганда потребления (реклама) льётся ежесекундно по всем информационным каналам.

Любой экономист скажет, что умеренная инфляция — это хорошо, потому что способствует росту производства и потребления, а дефляция со снижением потребления — это снижение производства, безработица и экономический кризис. В экономических отчётах рост производства всегда преподносится как положительный фактор, подавая сигнал обществу, что нужно больше потреблять.

Современные исследователи даже стабильную, устойчивую экономику с нулевым ростом ВВП считают кризисной и депрессивной. Это называется экономическая стагнация. В существующей экономической модели стагнация сопровождается увеличением численности безработных, снижением заработной платы и уровня жизни населения, неизменной структурой экономики, её невосприимчивостью к нововведениям, научно-техническому прогрессу. Из истории мы знаем о цивилизациях, которые застыли в своём развитии на сотни лет — а потом пришли в упадок.


Пирамида Кукулькана на полуострове Юкатан (цивилизация майя)

В общем, обычно стагнация ничем хорошим не заканчивается. Так что каждый делает выбор для себя: чинить старые вещи или покупать новые. Или выбрать компромисс. Например, покупать новые модели смартфонов не сразу после выхода, а через некоторое время. И не каждую модель, а через одну. Иногда даже чинить что-то сломанное с надеждой, что мировая экономика от этого не развалится.

Скидки, итоги розыгрышей и новости о спутнике RUVDS — в нашем Telegram-канале 🚀
Tags:
Hubs:
Total votes 53: ↑45 and ↓8+37
Comments447

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds