Pull to refresh

Издательство Питер. Колонка редактора

Reading time5 min
Views4.7K
image

Привет, Хаброжители! Предлагаем ознакомиться с краткими обзорами сданных в типографию новинок.

image

Библия Linux. 10-е издание


Автор(ы): Негус К.

Полностью обновленное 10-е издание «Библии Linux» поможет как начинающим, так и опытным пользователям приобрести знания и навыки, которые выведут на новый уровень владения Linux. Известный эксперт и автор бестселлеров Кристофер Негус делает акцент на инструментах командной строки и новейших версиях Red Hat Enterprise Linux, Fedora и Ubuntu. Шаг за шагом на подробных примерах и упражнениях вы досконально поймете операционную систему Linux и пустите знания в дело. Кроме того, в 10-м издании содержатся материалы для подготовки к экзаменам на различные сертификаты по Linux.

Linux — основа большинства технологических прорывов в облачных вычислениях, поэтому вы должны как следует понимать эту систему, чтобы эффективно работать в дата-центрах будущего. Азы Linux, изложенные в начале книги, пригодятся в дальнейших главах, где автор рассказывает, как развертывать системы Linux в качестве гипервизоров, облачных контроллеров и виртуальных машин, а также как управлять виртуальными сетями и сетевыми хранилищами данных.

«Библия Linux» рассказывает, как:

  • приступить к работе с Linux;
  • защитить системы и сети с Linux;
  • реализовать автоматизацию дата-центра с помощью Ansible;
  • упростить системное администрирование с помощью Cockpit;
  • получить доступ к командной оболочке и писать простые скрипты;
  • изучить контейнеризацию с применением Docker и Podman и, в частности, оркестрацию контейнеров с использованием Kubernetes и OpenShift;
  • конфигурировать различные серверы и устранять распространенные проблемы;
  • создавать виртуальные машины Linux, работающие на гипервизорах и облачных платформах.

Оформить предзаказ.

image

Эффективный C. Профессиональное программирование


Автор(ы): Сикорд Р.

Мир работает на коде, написанном на C, но в большинстве учебных заведений программированию учат на Python или Java. Книга «Эффективный С для профессионалов» восполняет этот пробел и предлагает современный взгляд на C. Здесь рассмотрен C17, а также потенциальные возможности C2x. Издание неизбежно станет классикой, с его помощью вы научитесь писать профессиональные и надежные программы на C, которые лягут в основу устойчивых систем и решат реальные задачи.

Роберт С. Сикорд знакомит вас с языком C и стандартной библиотекой С и рассказывает о наилучших практиках, распространенных ошибках и публичных дискуссиях, которые ведутся в сообществе C. Эта книга, созданная совместно с экспертами из Комитета по стандартам C, научит вас отлаживать, тестировать и анализировать программы на C. Вам понравятся лаконичные объяснения Сикорда о конструкциях и свойствах C, за его плечами сорокалетний опыт программирования.

ВЫ НАУЧИТЕСЬ:

  • Выявлять неопределенное поведение в программе на C.
  • Работать с диапазонами и представлениями целых чисел и чисел с плавающей точкой.
  • Использовать нестандартные функции и узнаете, как действует динамическое выделение памяти.
  • Выполнять ввод/вывод с применением терминалов и файловых систем, используя потоки С и файловые дескрипторы POSIX.
  • Понимать фазы трансляции, присутствующие в работе компилятора C, узнаете, какова роль препроцессора.
  • Тестировать, отлаживать и анализировать программы на C.

Оформить предзаказ.

image

Head First. Паттерны проектирования. 2-е издание


Автор(ы): Фримен Э., Робсон Э., Сьерра К., Бейтс Б.

Не имеет смысла каждый раз изобретать велосипед, лучше сразу освоить приемы проектирования, которые уже созданы людьми, сталкивавшимися с аналогичными задачами. В этой книге рассказано, какие паттерны действительно важны, когда и при каких условиях ими необходимо пользоваться, как применить их в ваших проектах и на каких принципах объектно-ориентированного проектирования они построены. Присоединяйтесь к сотням тысяч разработчиков, которые повысили свою квалификацию объектно-ориентированного проектирования благодаря книге «Head First. Паттерны проектирования».

Если вы уже читали книги из серии Head First, то знаете, что вас ждет визуально насыщенный формат, разработанный с учетом особенностей работы мозга. В книге «Head First. Паттерны проектирования» принципы и паттерны проектирования представлены так, чтобы вы не заснули, читая книгу, научились решать реальные задачи проектирования программных продуктов и общаться на языке паттернов с другими участниками вашей команды.

Оформить предзаказ.

image

React: современные шаблоны для разработки приложений 2-е издание


Автор(ы): Бэнкс А., Порселло Е.

Хотите создавать эффективные приложения с помощью React? Тогда эта книга написана для вас. Познакомьтесь c лучшими практиками и шаблонами создания современного кода.
Вам не потребуются глубокие знания React или функционала JavaScript — достаточно знакомства с принципами работы JavaScript, CSS и HTML.

Алекс Бэнкс и Ева Порселло научат вас создавать пользовательские интерфейсы, которые будут динамически отображать изменения без необходимости перезагрузки страницы даже на крупномасштабных сайтах, работающих с огромными массивами данных.

В этой книге вы:

  • • Разберетесь с ключевыми аспектами функционального программирования на JavaScript.
  • Узнаете, как устроена работа React в браузере.
  • Создадите слои представления приложения с помощью компонентов React.
  • Научитесь управлять данными и тратить меньше времени на отладку.
  • Внедрите в проект хуки React для управления состояниями и перехвата данных.
  • Используете маршрутизатор для полноценной работы с одностраничными приложениями.
  • Научитесь структурировать приложения React с учетом особенности работы сервера.

Оформить предзаказ.

image

Облачные архитектуры: разработка устойчивых и экономичных облачных приложений


Автор(ы): Лащевски Т., Арора К., Фарр Э., Зонуз П.

Облачные вычисления — это, пожалуй, наиболее революционная разработка в IT со времен виртуализации. Облачно-ориентированные архитектуры обеспечивают большую гибкость по сравнению с системами предыдущего поколения. В этой книге продемонстрированы три важнейших аспекта развертывания современных cloud native архитектур: организационное преобразование, модернизация развертывания, паттерны облачного проектирования.

Книга начинается с краткого знакомства с облачно-ориентированными архитектурами — на примерах объясняется, какие черты им присущи, а какие нет. Вы узнаете, как организуется внедрение и разработка облачных архитектур с применением микросервисов и бессерверных вычислений как основ проектирования. Далее вы изучите такие столпы облачно-ориентированного проектирования, как масштабируемость, оптимизация издержек, безопасность и способы достижения безупречной эксплуатационной надежности. В заключительных главах будет рассказано о различных общедоступных архитектурах cloud native, — от AWS и Azure до Google Cloud Platform.

Прочитав эту книгу, вы освоите приемы, необходимые для перехода на облачно-ориентированные архитектуры с учетом требований вашего бизнеса. Вы также узнаете о перспективных тенденциях в сфере облачных сервисов и векторах развития облачных провайдеров.

Оформить предзаказ.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments20

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия