Pull to refresh
87.19
Нетология
Меняем карьеру через образование

Где джуну оттачивать навыки программирования: 6 бесплатных ресурсов

Reading time3 min
Views56K
Original author: Dmytro Vezhnin

Научиться писать код — непростая задача для начинающего программиста, но решаемая, если найти подходящие инструменты. В этой статье собрали полезные ссылки и рекомендации, которые помогут научиться программированию быстрее и без затрат.

Востребованность разработчиков ПО, аналитиков контроля качества и тестировщиков только растёт. По сравнению с другими специалистами разработчики могут чувствовать себя более защищёнными, особенно те, кто понимает, что учиться надо всю жизнь, поддерживает свои знания и навыки в актуальном состоянии. 

По данным недавнего опроса, самый популярный метод обучения — это онлайн-курсы. Почти 50% разработчиков предпочитают идти именно этим путём.

Где и как джуны учатся писать код
Где и как джуны учатся писать код

Не менее востребованным является самостоятельное обучение. Да, освоение синтаксиса и решение однотипных задач не назовёшь весёлыми занятиями. Но не впадаем в уныние: в этой статье специально для начинающих программистов мы собрали список сайтов, на которых учиться интересно.

CodeGym

CodeGym подходит и для начинающих программистов, и для тех, у кого уже есть небольшой опыт. На этой платформе можно найти бесплатные задачи по написанию кода на языке Java по разным темам: базовые команды, условия, циклы, массивы, методы, строки. А ещё там есть автоматическая проверка заданий, которая выдаёт мгновенную обратную связь. Ссылки на теоретические статьи по теме помогут подтянуть знания.

CodeChef

У CodeChef много бесплатных курсов. Например, для тренировки Python доступно четыре темы: ввод-вывод и арифметические операции, условные конструкции, циклы с условными конструкциями и отладка. Много творческих заданий: есть задача про повара и лапшу быстрого приготовления. Представьте, что вы придумали лапшу, которая варится одну минуту. Сколько посетителей вы успеете обслужить за Y минут, если в ресторане X газовых плит, а каждый посетитель заказал по одной порции? Без паники. Решения задач и дискуссии по поводу доступны там же на сайте.

Edabit

На этой платформе пользователям предлагают задания по написанию кода на разных языках программирования и уровнях трудности. Здесь найдутся задания для пользователей с любым уровнем знаний. Можно начать со сложения двух чисел и преобразования минут в секунды. К каждой задаче прилагаются объяснения, примеры и комментарии, так что новичкам на сайте будет комфортно. Сайт предлагает небольшие, решаемые за один раз задачи, чтобы тренировки органично вписались в ваш каждодневный график.

Codingame

На Codingame вы пишете код и сразу видите, как он работает в компьютерной игре. До начала занятий выбираете один из языков программирования и начинаете придумывать игры для одного или нескольких пользователей. На каждом этапе сайт подбрасывает новые исходные данные для программы. Программирование превращается в игру.

CodeHS

CodeHS предлагает задания для разных языков, а пользователи получают баллы за правильные решения. На платформе есть задания разных уровней сложности. Ещё одно преимущество — возможность писать код прямо в браузере. Так интересное обучение становится ещё и удобным.

LeetCode

Если вы настроены бросить себе профессиональный вызов, эта платформа для вас. Сайт предлагает задачи разного уровня сложности по таким темам, как алгоритмы и базы данных. Здесь можно развивать навыки программирования на разных языках и показывать другим пользователям свои ответы.

Как взять от обучения всё

Вы и так всё знаете 😉, но всё равно напомним:

1. Ставьте чёткие цели обучения. Например, цель «изучать программирование» слишком абстрактная, а цель «найти работу за три месяца» недостаточно реалистичная. Лучше всего ставить маленькие достижимые цели: например, по каждой теме (допустим, «разобраться в строках и решить три задачи»), на неделю или на месяц.

2. Не зубрите, вникайте в содержание. Например, нужно помнить наизусть базовый синтаксис. Но чаще всего для решения задач нужен творческий и аналитический подход. Анализируйте задачи, придумывайте алгоритмы для их решения, а потом пишите код.

3. Тренируйтесь регулярно. Да, это трудно, но это единственный путь, который ведёт к успеху. Тренируйтесь хотя бы полчаса, но каждый день. Это лучше, чем заниматься по три часа раз в неделю. Чем регулярнее тренировки, тем проще победить прокрастинацию: мозг помнит приятное чувство удовлетворения от успехов за предыдущие пару дней.

4. Добавляйте разнообразия. Иногда мотивацию убивает рутина. Поэтому подбирайте разные формы обучения: почитайте лекцию, посмотрите вебинар, напишите немного кода, порешайте простые задачи, напишите игру, дайте обратную связь однокурсникам.

5. Ищите единомышленников. К счастью, интернет поможет и в этом. В сообществах вроде Reddit можно найти пользователей, которые изучают тот же язык, что и вы. Проявляйте активность, просите о помощи, когда она вам нужна, и откликайтесь на чужие просьбы. Так вы повысите мотивацию, а может, даже заведёте новых друзей.

6. Правильно рефлексируйте. Важно анализировать пройденные шаги и периодически корректировать цели. Если заниматься этим регулярно, эффективность обучения вырастет.


Получите повышение или освойте новую специальность с курсами Нетологии:

Специализация: Backend-разработка на Node.js →

Профессия: 3D-дженералист →

Специализация: DevOps-инженер →

Tags:
Hubs:
Total votes 30: ↑23 and ↓7+16
Comments9

Articles

Information

Website
netology.ru
Registered
Founded
2011
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия