Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Делать что-то одно хорошо. Пять минималистичных гаджетов

Reading time5 min
Views21K

Как правило, мы пользуемся лишь некоторыми функциями современных гаджетов. А производители и разработчики, напротив, пытаются воткнуть как можно больше возможностей, чтобы потрясти воображение людей. Не все: часть догадалась, что и минимализм может быть привлекательным.

Собрали несколько минималистичных девайсов. Они умеют делать немного… Но задачу свою выполняют на отлично.

Клавиатура копипастера

  • Что это: клавиатура, чтобы копировать и вставлять символы

  • Цена вопроса: 29$

На Stack Overflow ходит шутка, что настоящий программист пользуется тремя кнопками: Ctrl, C и V. Поэтому в этом году к 1 апреля на сайте появилась реклама мини-клавиатуры, которая только копирует и вставляет строки кода. К удивлению шутников, пользователи всерьез заинтересовались гаджетом. Поэтому идею реализовали на практике.

The Key — это крохотный девайс с гладким корпусом из алюминия, выточенном на станке. Клавиатура подключается по USB, у нее три клавиши с профилем XDA и механическими переключателями Kailh Black Box, которые обеспечивают гладкий ход и приятную отдачу. По умолчанию клавиши выполняют функции кнопок Ctrl, C и V. Ctrl украшена логотипом Stack Overflow. Чтобы поменять значения клавиш, устройство можно перепрошить — причем процедура потребует технической сноровки.

Таким гаджетом сложно удивить. Несколько лет назад студия Лебедева выпустила трехкнопочную клавиатуру со светодиодными дисплеями. Но именно сама задумка и ее реализация заслуживают если не похвалы, то одобрительной улыбки.

Геймбой для одного пальца

  • Что это: брелок, чтобы играть в змейку

  • Цена вопроса: 9$

Мобильный гейминг бьет рекорды популярности, и одна компания из Огайо решила переплюнуть конкурентов и сделать самую портативную приставку из всех. Буквально: «Геймбой» размером с фалангу большого пальца.

Игрушка так и называется: Thumby (от thumb — «большой палец» на английском). Это крошечный девайс, у которого есть рабочая крестовина и две кнопки управления. Крошечные кнопки Start и Select — декоративные, включается игрушка переключателем наверху.

Одного заряда Thumby хватает на 2 часа работы. Заряжается устройство кабелем micro-USB, и по порту видно, насколько оно крошечное. Кстати, два микро-геймбоя можно соединять кабелем для мультиплеера — похожая опция была в Digimon, старом клоне тамагочи.

У разработчиков Thumby — TinyCircuits — есть целая серия крошечных «телевизоров», «аркадных автоматов» и даже электропианино, которое умещается на ладони. Это не модели, а работающие образцы.

В Thumby предустановлено пять игр: клоны «змейки», «астероидов», небольшая головоломка, сайд-скроллер и даже фентезийная RPG. Все они идут на монохромном светодиодном экранчике разрешением 72x40 пикселей. Внутри 2 мегабайта памяти и процессор  Raspberry Pi RP2040. Девайс можно программировать, подключив к компьютеру. То есть, вполне реально сделать свою версию Тетриса, загрузить на устройство размером с брелок и радоваться жизни.

Главное, не сломать глаза от миниатюрного экрана размером с ноготь.

Зарядник Anker второго поколения

  • Что это: самое мощное на рынке зарядное устройство

  • Цена вопроса: от 17$

Дни тяжелых зарядных устройств сочтены. Технология GaN (транзисторов из нитрида галлия) шагает по планете, и теперь можно зарядить большой ноутбук маленьким кубиком размером 3x4 сантиметра.

Собственно, Anker выпускает компактные и мощные зарядные устройства уже несколько лет. Компания совершенствует существующие наработки, постепенно уменьшая размеры и вес блоков. Новая серия Anker Nano II — это буквально «более лучше, более новее» в мире зарядников, но как раз тот случай, когда слышать такие слова действительно приятно.

В линейке четыре модели: 20-ваттный Anker Nano II для смартфонов, и его старшие собратья мощностью 30, 45 и 65 ватт, которые заряжают все остальное, от Nintendo Switch до ноутбуков. Самый маленький Anker заряжает iPhone 12 до 50% за 25 минут, и не взрывается в процессе. Спасибо GaN-транзисторам, благодаря которым зарядное устройство не перегревается и обладает повышенным КПД.

Но если изобретатели могут манипулировать силами природы, чтобы быстро и эффективно заряжать ваш смартфон, то с другими силами — стандартов и регуляций — совладать не могут. У американской модели есть существенное преимущество: маленькая вилка складывается, так что зарядное устройство становится маленьким и аккуратным. Европейская версия, к сожалению, такого достоинства лишена.

Машинка для юного программиста

  • Что это: игрушка, которая реагирует на цвета

  • Цена вопроса: 100$

Никогда не задумывались, почему так сложно найти действительно полезную обучающую игрушку для ребенка? Примерно по той же причине, почему кот отказывается играть с новой навороченной кошачьей погремушкой — дизайн и функции придумывают, чтобы продать ее взрослому человеку, а не коту и не ребенку. Но у Sphero, кажется, получается создавать действительно интересные для конечного пользователя штуковины.

Эта компания прославилась одноименными робошарами, которые обучают детей основам робототехники и программирования. Каждый такой шар движется сам по себе за счет гироскопической тяги, что очень нравится детям. Есть модели поменьше, есть побольше, и всеми можно управлять, написав код в приложении.

Sphero indi — это игрушечная машинка с моторчиком и датчиками цвета. Когда она проезжает над карточкой фиолетового цвета, то поворачивает налево на 90 градусов, над синей — направо, над оранжевой — на 45 градусов налево, над зеленой — на 45 градусов направо. Собственно, игра заключается в том, чтобы составить машинке трассу, по которому она будет ездить, или решить «задачку» с пропущенными карточками, чтобы она могла выбраться из нарисованного «лабиринта».

У машинки есть и образовательное приложение, с помощью которого ее можно заставить делать еще больше трюков, но, надо полагать, четырехлетнему ребенку будет интереснее играться с такой штукой руками. И развивать логическое мышление в процессе игры, придумывая, как выстроить маршрут под диваном или в собранном из кубиков замке.

Это не первая игрушка, которая распознает цвета и движется. Робот Ozobot Bit, работает примерно по той же схеме и «видит» цветные линии, нарисованные на бумаге. Но больше роботов никому не повредит, не так ли?

«Капсульный» повербанк почти без проводов

  • Что это: капсульный повербанк с магнитным креплением

  • Цена вопроса: от 60$

Что может быть хуже груды проводов под столом с плохим кабель-менеджментом? Только груда проводов на столе. Создатели повербанка FP-3 Capsule Power Bank решили избавить любителей техники от дискомфорта и придумали девайс, который может заряжать повербанк напрямую, без проводов, просто подсоединившись к порту питания.

Сами по себе «капсулы» крохотные и весят по 60 граммов штука, а выдают неплохие 3200 мАч. Такой повербанк можно повесить вместо брелка на ключи, и не забывать брать с собой. Но интереснее всего проприетарное магнитное соединение, адаптер, которым повербанк крепится к проводу или к устройству. Поскольку он маленький, то его можно воткнуть в смартфон и забыть о проводах. Быстрая зарядка — это только вишенка на торте.

Конечно, в мире, где уже существует беспроводная зарядка, попытка «починить» старые интерфейсы может показаться анахронизмом. Но все-таки, она крутится! Капсула, если подключить ее к смартфону, потому что у магнитной зарядки круглый штекер со стороны повербанка. Это сделано для того, чтобы не ломать случайно порты, но на практике означает, что можно воткнуть повербанк в разрядившийся мобильник и задумчиво перебирать его пальцам, как спиннер.

Tags:
Hubs:
Total votes 28: ↑21 and ↓7+14
Comments24

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees