Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Пока, Купертино!

Reading time3 min
Views10K
Как многие помнят, в марте городок Топека, штат Канзас, на целый месяц был переименован в город Гугл. Власти города пошли на это, чтобы привлечь внимание компании Google, которая в то время собирала заявки на участие в пилотной программе по прокладке быстрого опто-волокна в США.

Но какие бы мотивы не двигали предприимчивыми канзасцами, у властей города Купертино в Калифорнии теперь есть гораздо больше причин переписать указатели на въезде. С 2012 года компания Apple станет самым крупным землевладельцем в Купертино, удвоив нынешнюю площадь своего кампуса и тем самым заняв приблизительно 3% площади города. Как видно на карте слева, гуляя по улице Pruneridge avenue, вы будете окружены Apple со всех сторон.

Почему я об этом пишу в блоге Hewlett-Packard? А потому, что купленный Apple участок и здания на нем на протяжении нескольких десятилетий принадлежали HP. К 2012 году 3 000 наших сотрудников, которые все еще работают на этом месте, переедут в новенькое современное здание в главном кампусе HP в Пало-Альто. Но перед этим позвольте мне немного рассказать о том, какой след HP оставит за собой в Купертино.


Как известно компьютерная компания с яблоком на логотипе была основана именно в этом пригороде Сан-Франциско в 1976 году. Но задолго до этого эта часть будущей Кремниевой долины была знаменита настоящими фруктами — яблоками, персиками и, больше всего, абрикосами. Технологические компании, которые в 60-х годах начали активно скупать участки земли у частных фермеров, строились буквально посреди фруктовых садов, что хорошо видно на исторических фотографиях. Таким образом то, что «инноград» Сколково займет территорию НИИ Сельского хозяйства под Москвой, при желании можно назвать повторением истории.

Hewlett-Packard, cтавшая к тому времени заметным во всем мире производителем электроизмерительных приборов, в 1966 году неожиданно для себя была «втянута» (по выражению Дэвида Паккарда) в компьютерный бизнес: автоматический микроконтроллер для измерительных приборов HP 2116А стали покупать отдельно от них, чтобы использовать его в качестве самостоятельного миникомпьютера. Ядро команды разработки этого микроконтроллера составляла группа всего из 4 инженеров-электронщиков.

А уже к 1969 году объем этого направления бизнеса и число занятых в нем людей так выросли, что компании пришлось выкупить большой участок в Купертино и построить на его месте отдельное здание, которое, в том числе, и покупает сейчас Apple. В этом здании, в частности, велись разработки полноценного 32-разрядного компьютера по проекту «Омега». И хотя этот проект не был доведен до конца (из опасения Билла Хьюлетта, что у компании не хватит ресурсов, чтобы сходу выиграть конкуренцию с мейнфреймами IBM), многие удачные решения из него легли в основу HP 3000 — первого миникомпьютера, который поставлялся с полноценной операционной системой, в которой несколько пользователей могли одновременно работать в нескольких приложениях, написанных на разных языках программирования.


Вид на кампус HP в Купертино во время празднования отгрузки 10 000-ного HP 3000 в 1982 году (кликабельно)

В отличие от существовавших тогда миникомпьютеров, предназначавшихся для какой-либо одной конкретной задачи, HP 3000 смог предложить бизнесу возможности «большого» компьютера по доступной цене — меньше $100 000. Примерно в то же время рынок стали завоевывать и калькуляторы HP, которые отправили в историю логарифмические линейки и механические счетные машины для персонального пользования. Все это, наверное, можно назвать психологически важным моментом для компьютерной отрасли — люди стали готовы думать о компьютерах, как о повседневном инструменте для различных задач.

В итоге уже к началу 80-х компьютерный бизнес начал приносить HP ощутимую долю дохода. Но в те времена жизнь была все еще гораздо проще, чем сейчас. Когда в 1983 году кампус в Купертино посетила Королева Елизавета II, почти весь цикл производства и продажи HP 3000 проходил прямо там — от разработки новых полупроводниковых элементов до пайки плат, сборки компьютеров и демонстрации их заказчикам. Сегодня чтобы увидеть процесс создания обычного сервера Елизавете пришлось бы изрядно поколесить по всему миру!

Потом, когда производство начало плавно переноситься за пределы США, в кампусе оставили демо-центр и ряд консалтинговых отделов. Но все это время и до сих пор достопримечательностью места служит небольшая фруктовая рощица и сарай, оставшиеся еще со времен, когда на этом участке был сад — как напоминание.

Стив Джобс заявил, что Apple намерена снести старые здания на приобретенном участке и построить там «что-нибудь симпатичное». Но за рощицу можно не беспокоиться. Недвижимость в Кремниевой долине сегодня очень дорогая, и Apple могла потратить деньги гораздо эффективнее, если бы подыскала участок в другом месте. Но для компании было важно остаться «компанией из Купертино», поэтому об истории места там, скорее всего, позаботятся.

А мораль, наверное, такова: хорошо когда люди помнят прошлое, и хорошо когда есть, что помнить.
Tags:
Hubs:
Total votes 46: ↑35 and ↓11+24
Comments15

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees