Pull to refresh
130.93
hh.ru
HR Digital

Войти в ИТ через тестирование: опыт QA-инженеров hh.ru

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views6.5K

Привет! Меня зовут Олег Водянов, и я QA-инженер в hh.ru.  

Свой путь в тестировании я начал в качестве джуна в далёком 2018 году. Всё, что мне тогда понадобилось для трудоустройства — это прочитать и законспектировать теоретическую информацию с сайта www.protesting.ru, написать пару запросов на SQL (самый сложный из которых был на объединение двух таблиц), перечислить несколько команд Linux и перевести небольшой отрывок текста с английского языка.  

Сейчас же пройти этапы отбора, чтобы получить работу в этой области становится все сложнее. В основном это связано с сокращением количества вакансий и ростом ищущих работу специалистов из-за ситуации на рынке труда вследствие ухода многих компаний из России.


Данные взяты здесь
Данные взяты здесь

Для победы в борьбе за вакансию сейчас нужно быть быстрее, выше, сильнее и, в идеале, иметь наиболее релевантный опыт. Иллюстрируя конкуренцию среди тестировщиков, можно привести количество вакансий и резюме с нашего сайта: 1986 против 9502 соответственно на момент написания статьи (ноябрь 2023). 

Прим.автора: поиск вакансий производился по следующим критериям: Уровень дохода - не имеет значения, Регион - Россия, Специализация - Тестировщик, Отрасль компании - Информационные технологии, системная интеграция, интернет, Тип занятости - Полная занятость, Опыт работы - Не имеет значения. Резюме фильтровались так: Регион - Россия, Статус поиска - (“Активно ищет работу”, "Рассматривает предложения”, “Без статуса поиска”), Тип занятости - Полная занятость, Специализация - Тестировщик.

Мы провели опрос среди наших коллег-тестировщиков из hh.ru для того, чтобы на живом примере показать, что успешно войти на ИТ-рынок труда сейчас можно с любым бэкграундом, а также сподвигнуть на размышления о том, насколько сфера тестирования в принципе подходит именно вам. 

Опрос

В начале познакомимся с участниками опроса. В нашей компании работает более 50 тестировщиков. Есть специалисты, которые закреплены за конкретной командой, как, например, ребята, занимающиеся вопросами биллинга. Другая группа занимается задачами целого направления: например, работодательская вертикаль содержит несколько команд разработки. Еще одна часть тестировщиков занимается поддержкой и развитием тестовой инфраструктуры.  

Каждый наш QA-инженер — это универсальный специалист, который может провести весь цикл ручного тестирования фичи, автоматизировать рутинные проверки и вывести задачу в релиз. Тестировщик участвует в проработке задачи наравне с дизайнерами, разработчиками, представителями бизнеса, то есть его работа начинается задолго до запуска продукта. Весь спектр необходимых навыков, по которым оцениваются кандидаты в нашу команду, можно найти здесь.  

Перейдём к результатам нашего опроса, для удобства разобьем их по темам. 

Мотивация. Почему вы решили стать специалистом по тестированию программного обеспечения?

Конечно, у каждого специалиста своя уникальная история, но, в целом, в ответах респондентов можно выделить следующие основные направления: 

  1. Считают, что это идеально подходящая им профессия:

    «Потому что мне идеально подходит эта профессия по навыкам, которыми я обладаю, чертам личности и базовыми знаниями (даже до универа), это было идеальное совпадение» (здесь и далее в кавычках приведена прямая речь из ответов — прим. авт.);

    «Мне всегда нравилось пользоваться качественным ПО, которое корректно работает, плюс ранее работал в нефтянке в отделах качества продуктов»;

    «Нравится это направление, чувствую азарт при улучшении системы»

  2. Попробовали в университете и остались в профессии:

    «Легкомысленный выбор юности»;

    «Предложил препод в универе :) и затянуло»

  3. Привлекли условия труда и заработная плата:  

    «Надоело работать за 15к в месяц»;

    «Хорошие условия»;

    «Показалось, что это вполне неплохой вариант работы с достойной перспективой по заработной плате».

  4. Выгорели на предыдущем месте работы, решили попробовать что-то новое. 

  1. Рассматривают как шаг на пути в разработку ПО.  

Ребята, чья изначальная мотивация была связана с волей случая, улучшением уровня жизни или желанием кардинальной смены профессии, отмечают, что с получением реального опыта область тестирования стала для них понятнее, и они по-настоящему влюбились в неё. Однако не стоит просто следовать чужому примеру и маркетинговым уловкам, предлагающим простейший вход в профессию. Попробуйте проанализировать другие ИТ-профессии и, возможно, в них вы найдёте наибольший отклик и пересечение с вашими интересами. На мой взгляд, именно интерес играет важную роль в обучении новому. 

Возраст. Во сколько лет вы пришли в профессию тестировщика программного обеспечения?

Животрепещущий вопрос: “А не поздно ли мне начать осваивать эту профессию?”  В нашем случае получился следующий диапазон: от 20 до 32 лет. Средний возраст — 23 года.  

Тем не менее, автор этой статьи лично знаком с людьми, которые пришли в тестирование после 40 лет. Это подтверждает, что профессия тестировщика доступна и подходит для начала ИТ-карьеры в любом возрасте. 

Образование. Связано ли ваше образование с ИТ?

На этот вопрос половина участников ответили отрицательно. Например, среди тестировщиков у нас есть бакалавры в области биологии, химической технологии, строительства. 

Из-за разнообразия прикладного ПО специалистам, которые его разрабатывают, приходится постоянно изучать что-то новое, а наличие определённой специализации может пригодиться в будущем, в контексте конкретного проекта, если он будет связан с образованием. 

За плечами наших коллег работа в таких секторах экономики, как: life sciences, death care, финтех, логистика, мультимедиа, трейдинг, страхование, недвижимость, промышленность, здравоохранение, образование, киноиндустрия, телеком, государственный сектор, ритейл, доставка еды. 

Курсы. Заканчивали ли вы какие-либо курсы по тестированию программного обеспечения?

Опрос показал, что коллеги с образованием в сфере информационных технологий реже проходят какие-либо дополнительные курсы для входа в профессию. В некоторых профильных вузах есть предметы, связанные с оценкой и повышением качества информационных систем, и, безусловно, несомненным плюсом будет являться профильное образование в сфере ИТ.

Все респонденты подчеркнули полезность курсов, особенно на “первых порах”. Ребята рассматривали курсы для освоения или улучшения навыков автоматизации тестирования, прохождения собеседования, знакомства с лучшими практиками, а также чтобы получить необходимую основу для старта в ручном тестировании. 

Предыдущая сфера работы. Вы пришли в тестирование из смежной ИТ-специальности?

Наши коллеги пришли в тестирование из разнообразных сфер и с различным предыдущим опытом:   

  • Некоторые пришли из смежных ИТ-специальностей, таких как системное администрирование, разработка и контент-менеджмент;

  • Значительная часть респондентов начала свою карьеру в тестировании сразу после получения образования;

  • Есть те, кто перешёл в тестирование после работы не в ИТ-сферах, а из сфер продаж, менеджмента, торговли, услуг. Другие специалисты пришли в тестирование в процессе обучения в университете, впервые узнав о возможности работать в этой области от преподавателей или одногруппников.

Это лишь подтверждает гипотезу о том, что войти в сферу ИТ и начать карьеру в тестировании при желании можно с самым различным бэкграундом.  

Сложности при поиске первого места работы. Были ли сложности с поиском первого места работы в тестировании программного обеспечения?

Только 19% коллег испытывали сложности при поиске первого места работы. Так отвечали ребята, у которых не было профильного образования и чей возраст находился на тот момент в диапазоне от 25 до 27 лет включительно. Большинство из них проходили специализированные курсы для тестировщиков.  

Их основной проблемой было отсутствие релевантного коммерческого опыта.  

Ребята решали эту проблему следующим образом: 

  • Занимались фрилансом, нарабатывая портфолио; 

  • Лучше готовились к собеседованиям, разбирали общедоступные источники на эту тему; 

  • Стартовали в качестве тестировщиков на низкооплачиваемой работе. 

ИТ-гигант или стартап? В какой компании посоветовали бы начать поиск работы новичкам?

Мы спросили ребят, на вакансии каких компаний, по их мнению, лучше откликаться новичку.   

Большинство (около 47%) выбрали ИТ-гиганта, приводя следующие аргументы:  

  1. Стабильность

  2. Сформированные процессы 

  3. Много опытных коллег, у которых можно научиться, “как правильно” выполнять свою работу

  4. Большие компании располагают бОльшими ресурсами для обучения новичков

За стартап проголосовало около 18% опрошенных. По их мнению, туда легче попасть, чем в крупную ИТ-компании. Однако новичкам, скорее всего, будет трудно из-за отсутствия релевантного опыта, ведь там, скорее всего, им придётся быть единственным тестировщиком. Это позволит быстро прокачаться в основах профессии и ИТ-сферы, но также это будет энергозатратно: придётся учиться на своих ошибках и отвечать за все этапы обеспечения качества.

Также ребята (около 12%) выделяют компании, которые работают по аутсорс-модели, обосновывая ответы тем, что в таких компаниях стараются поддерживать высокий уровень навыков своих сотрудников, чтобы нивелировать репутационные риски. Отмечается, что в таких компаниях достаточно тяжело работать, зато можно быстро прокачать свои навыки.  

Были и те (около 23%), кто советует браться за любую работу для получения опыта, особенно в текущей ситуации с конкуренцией на рынке труда.

Личные качества для тестировщика. Какие личные качества помогают вам в работе?

Топ-5 личных качеств, которыми должен обладать тестировщик, по мнению наших коллег:  

  1. Логическое мышление

  2. Внимательность

  3. Аналитические навыки

  4. Усидчивость

  5. Креативность

Эти результаты подчеркивают, что профессия инженера по качеству подходит для тех, кто обладает разносторонними способностями и готов постоянно развиваться.   

Важно понимать, что успешный тестировщик объединяет в себе как хард, так и софт навыки, делая эту профессию доступной и привлекательной для широкого круга людей. 

Советы начинающим тестировщикам

Подчёркивая сказанное в начале статьи, следует выделить тот факт, что тестирование не следует рассматривать, как “лёгкий” путь в ИТ. Это самостоятельная и ответственная работа для карьерного роста и развития, успех в которой требует подготовки, знания основ и глубокого понимания области.  

Наши коллеги подготовили советы для тех, кто стремится начать карьеру в ИТ, особенно в сфере тестирования программного обеспечения.

  • Убедитесь, что решение стать специалистом по тестированию принято осознанно, на основе ваших желаний и способностей. Прочитайте книги по тестированию для начинающих, например: Ольга Назина «Что такое тестирование. Курс молодого бойца», Роман Савин «Тестирование dot com». Найдите статьи или видео на тему “Один рабочий день из жизни тестировщика/автотестировщика”. Присмотритесь к этому каналу для начинающих тестировщиков.

  • Принимайтесь за любую работу вначале, обязательное закрепляйте теорию практикой, активно участвуйте в жизни сообщества (митапах, конференциях), постоянно развивайтесь и обучайтесь.

  • Особое внимание следует уделить развитию навыков программирования и изучения популярных языков, например, Java или Python. Это поможет быстрее влиться в автоматизированное тестирование и непременно скажется на вашей привлекательности для компаний и уровне заработной платы в будущем.

  • Постарайтесь найти достойные образовательные материалы для тестировщиков. На «Хабре» есть большой цикл статей с анализом курсов от популярных вендоров. Но не забывайте, что наличие сертификата об обучении не является гарантом успешного устройства на работу. Также важно помнить о том, что резюме должно соответствовать действительности, скрытые факты или отсутствие квалификации могут быть выявлены на собеседовании или на испытательном сроке.

Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments1

Articles

Information

Website
hh.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия