Pull to refresh
243.22
FirstVDS
Виртуальные серверы в ДЦ в Москве

Эффект дежавю: норма или симптом заболевания?

Reading time8 min
Views5.3K

Исследования показывают, что у большинства из нас в определенный момент жизни возникает ощущение дежавю. Внезапное и необъяснимое чувство, что ты уже здесь был, делал и говорил то же самое. Но вы точно знаете, что это невозможно, ведь вы никогда раньше не были в этом месте, с этими людьми и не занимались этой конкретной деятельностью. Переживание дежавю возникает, когда человек чувствует, что ситуация знакома, несмотря на очевидность того, что он оказался в ней впервые.

В настоящее время среди исследователей когнитивных процессов растет интерес к пониманию природы дежавю. В статье рассмотрим феномен, основные теории его возникновения и отличия от патологии.


Введение

Что такое дежавю

Термин дежавю произошел от двух французских слов dejа vu, что переводится как «уже увиденное».

Первым это слово упомянул в 1876 году философ Эмиль Бойрак в письме редактору «Философского обозрения» при описании собственных переживаний. В 1983 году доктор Вернон Неппе сформулировал определение феномена в своей книге «Психология дежавю». Данное им определение до сих пор считается общепринятым в научных кругах.

Дежавю — «любое субъективное неуместное ощущение того, что настоящий опыт похож на неопределенное прошлое».

Исследования подтверждают, что иллюзия не связана со значимыми событиями или сильными эмоциями. Она может возникнуть в любой момент и не зависит от внешних обстоятельств. При этом появляются не смутные чувства, а вполне конкретные. Доктор медицинских наук Джозеф Спатт отметил, что испытуемые для определения своих ощущений употребляли слова «точно» и «до мельчайших подробностей». Сцена или эпизод воспринимались так же ярко, как и тогда, когда они, казалось бы, впервые встретились. Феномен описывали как фотографическую копию предполагаемого опыта в прошлом.

Однако психолог Д. Л. Шактер в статье об иллюзорных воспоминаниях отметил, что дежавю всегда сопровождается ощущением неуместности и нереальности этого чувства. Это главное отличие феномена от галлюцинаций и «ложных воспоминаний».

Состояние дежавю сопровождается чувством, когда ты точно знаешь дальнейшее направление движения, последовательность событий и фраз. Но, согласно исследованиям, такое предчувствие в большинстве случаев может быть иллюзорным. Исключение составляют только те ситуации, когда прошлый опыт забылся или был усвоен бессознательно.

Существуют критерии определения дежавю:

  • перенос знакомых ситуаций на новые не осознается и возникает при условии их зрительного или смыслового сходства;

  • чувство узнавания иррационально, в реальности такого не может быть;

  • появление внутреннего конфликта и понимание нереальности происходящего.

Большинство людей время от времени испытывают дежавю. Явление находит отражение в художественной литературе и в кинематографе. Оно вызывает яркие образы и находит отклик у читателей и зрителей, потому что многим из нас доводилось его испытывать.

Однако исследования подтверждают, что с возрастом люди подвержены этому чувству все реже. Степень проявления напрямую зависит от социально-экономического уровня развития человека. Молодежь часто перегружена проблемами личной жизни, обучением и работой, что приводит к усталости, стрессам и постоянной сонливости. В результате снижается эффективность когнитивных функций мозга. При этом чувство дежавю встречается с одинаковой частотой как у мужчин, так и у женщин.

Виды дежавю

В. Неппе описал более 20 разновидностей переживания чувства deja «уже». Наиболее распространенные из них:

  • déjà lu — уже прочитанное;

  • déjà parlé — уже обсужденное;

  • déjà visité already visited a locality — уже посещенный населенный пункт;

  • déjà rencontré already met — уже встречался с этим человеком;

  • déjà raconté already recounted already told — уже рассказанное;

  • déjà arrivé already happened — уже случившееся;

  • déjà vu already seen — уже увиденное.

Реже встречаются разновидности: уже услышанное, прочувствованное, сделанное, учуянное при помощи обоняния, попробованное, повторение мысли и др.

Отдельно выделяют противоположность дежавю — jamais vu — «никогда не видел».

Жаме вю — чувство, при котором объективно знакомая ситуация кажется неизвестной. Например, когда приходишь к себе домой и на мгновение кажется, что не знаешь обстановку вокруг.

Эзотерика и попытки объяснения дежавю

Дежавю пытаются объяснить эзотерическими учениями — мистическими способами восприятия реальности. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Переселение душ

В основе этого объяснения находится предположение о существовании реинкарнации. Человек живет уже не первую жизнь, поэтому дежавю интерпретируют как воспоминания из предыдущих воплощений. Феномен проявляется, когда человек находится в похожих по прошлым жизням ситуациях.

Параллельные миры

Иллюзия одолевает человека, потому что он в один момент находится в этой ситуации в нескольких параллельных мирах. Ощущение появляется во время их пересечения. Так феномен подтверждает существование параллельных вселенных.

Сбой матрицы

Приверженцы этой теории верят, что реальный мир — только симуляция. По аналогии с фильмом «Матрица» люди живут в симуляции, а миром правят машины. Ощущение дежавю возникает при сбоях в системе.

Ясновидение

Дежавю — результат предчувствия аналогичной ситуации наяву или во сне. Сюда же относят так называемые вещие сны. Человек «видит» свое будущее, после чего возникает ощущения повторения ситуации.

Научные теории и исследования

На протяжении более ста лет исследователи предлагали множество интерпретаций явления. В. Неппе предполагал, что «одно единственное объяснение дежавю, вероятно, так же неверно, как и одна единственная причина головной боли». Другие исследователи аналогично считают, что причины зависят от человека и ситуации и даже могут быть различными у одного и того же человека для разных ситуаций проявления феномена.

Современные исследования включают две методики:

Наблюдение. Помогает определить особенности переживания ощущения и найти взаимосвязи в полученных результатах, узнать кто, с какой частотой и в какой момент его испытывает.

Эксперимент. Ведущие вызывают у людей проявление феномена искусственным лабораторным способом и изучают его в процессе проведения эксперимента.

Первые исследователи опирались на предположение, что дежавю — форма психопатологии. Например, Калкинс предполагал, что явление «сопровождается опытом, характерным для многих форм безумия». Такой подход исказил способ исследования во многих проектах, но расширил знания по связи феномена с различными формами патологии.

Мы выделили наиболее популярные теории, которые были поддержаны научным сообществом и доказаны исследователями.

Сбой скорости передачи импульсов

Явление может возникнуть в результате кратковременного изменения нормальной скорости нейронной передачи. Нарушение вызывает задержку поступления или ускорение синаптической передачи информации по одному из путей. В результате мозг обрабатывает полученные данные дважды и появляется соответствующее ощущение.

Такой подход рассматривает явление с неврологической точки зрения. Это кратковременная дисфункция мозга, которая сопровождается ускорением или замедлением нормального хода нейронной передачи импульса.

Эпизодическое забывание и блокировка памяти

Некоторые ситуации или обстановка могут быть действительно знакомы, но источник знакомства явно не вспоминается. Дежавю возникает в результате бессознательного припоминания прошлого в настоящем. При этом человек не может вспомнить источник знакомства именно в этот момент или информация потеряна навсегда.

Дежавю основано на том, что ситуация действительно переживалась раньше, но человек не может вспомнить этого. Какой-то аспект ситуации хранится в долговременной памяти, а неявное узнавание связано с этим фрагментом информации из прошлого.

Также сюда можно отнести воспоминания, блокированные в связи с сильным эмоциональным расстройством.

Повторное восприятие

Теория основывается на том, что человек изначально оказывается в определенной ситуации, но воспринимает ее невнимательно или фрагментами. Например, отвлекается на разговоры во время прогулки по городу, но боковым зрением замечает магазин на другой стороне улицы. Мозг в это время обрабатывает поступившую информацию. Повторное внимательное рассмотрение магазина в таком случае вызовет ощущение дежавю.

Явление основано на дублировании восприятия. Оно предполагает, что изначально человек воспринял информацию с отвлечением на свои мысли или внешний раздражитель, но тут же после этого обратил свое внимание на новый объект. В таком случае происходит двойное восприятие информации и создается впечатление, что связи между событиями нет.

Двойная обработка

Объяснение основано на идее временной рассинхронизации мыслительных процессов, которые обычно протекают параллельно. Такое разобщение возможно, когда отсутствует один процесс во время активности другого или когда мозг одновременно запоминает и восстанавливает информацию в памяти.

Примером может стать оптическая иллюзия. Рассматривание картинки и одновременное раздумывание вызывают ощущение, что эта ситуация уже переживалась ранее. Зрительный и мыслительный процессы протекают изолированно друг от друга, а когнитивный механизм в таком случае работает в фоновом режиме.

Достройка информации

Феномен иногда возникает не в результате забывания, а в результате ошибки мыслительной деятельности. Воспоминание ситуации может включать смесь фактов и домыслов. Такой подход объясняет, почему именно молодые люди с хорошей памятью чаще испытывают дежавю.

Нейробиолог Акира О'Коннор провел эксперимент с применением МРТ‑сканирования мозга. Испытуемым был предложен ряд из 15‑ти похожих по смыслу слов — «Кровать», «Подушка», «Ночь», «Отдых» и др. Контекстное слово «Сон», связывающего все остальные, специально было опущено. Потом экспериментатор спросил, помнят ли участники слово «Сон», и испытуемые почувствовали эффект дежавю. МРТ-сканирование показало, что в этот момент активизируется медиальная префронтальная кора, ответственная за выявление конфликтов. При этом не обнаружили связь между сообщениями о дежавю и областей, передающих сигналы памяти.

Согласно данному подходу, феномен возникает, когда мозг пытается исправить неточные воспоминания. Подобные ошибки памяти — естественный результат интеллектуальной системы человека. При виде похожих объектов или эпизодов из прошлого может появиться ощущение, что это уже когда-то происходило.

Нарушение работы отделов головного мозга

Височная доля мозга и гиппокамп важны при запоминании или извлечении информации из памяти, особенно эпизодической и автобиографической.

Гиппокамп отвечает за перевод информации из кратковременной памяти в долговременную. Он участвует в процессе узнавания предмета или ситуации. Нарушение может привести к тому, что человек воспримет реальность как то, что уже случилось когда-то ранее. Дежавю появляется при уменьшении размера гиппокампа в результате продолжительного стресса и воздействия гормона кортизола.

Височная доля мозга также участвует в процессе возникновения феномена. Явление связывают с появлением спонтанных электрических импульсов, повышенной возбудимостью и даже с височной эпилепсией, очаг которой расположен именно в этой структуре мозга. Исследования проводили путем электрической стимуляции мозга людей с патологией и без нее. В результате выявили, что люди с эпилепсией чаще испытывают переживания и галлюцинации, похожие на воспоминания, непосредственно перед самим приступом.

Парагиппокамп и неокортекс отвечают за узнавание предметов или событий. Нарушения в них приводят к тому, что новая ситуация может показаться знакомой.

Патология или норма: источник возникновения эффекта

Дежавю часто появляется в состоянии стресса и усталости, но может быть симптомом заболевания и сигналом для обращения к специалистам. Определить природу явления помогут такие особенности, как частота возникновения и продолжительность ощущения.

Последствие перенапряжения

Акира О'Коннор считает, что переживание дежавю один раз в месяц — норма для здорового человека. При продолжительной усталости, стрессе и нервном перевозбуждении оно может появляться чаще, потому что нейронные процессы уже не могут восстановиться сами. Человеку становится трудно справляться с привычными задачами, ухудшается память, могут появиться бред и галлюцинации.

Люди, предрасположенные к эпилепсии, дольше восстанавливаются после длительного утомления. Сонливость и головные боли будут преследовать их несколько дней. В то же время при хорошем самочувствии, когда человек выспался, скрытая эпилепсия никак себя не проявляет.

Предвестник заболевания

Выявление патологии проводится индивидуально, учитываются частота возникновения, продолжительность дежавю, наличие негативных эмоций перед его появлением.

В 2012 году ученые П. Власов и А. Червяков провели исследование на здоровых людях, а также на пациентах с эпилепсией и объемными образованиями мозга. Они пришли к выводу, что у здоровых людей дежавю возникает несколько раз в год и длится не более 10 секунд. Пациенты с эпилепсией испытывают это чувство как на фоне приступа, так и без него. У людей с опухолями головного мозга оно может появляться до нескольких раз в день, длиться более одной минуты и вызывать чувство страха.

Помимо указанных заболеваний феномен может быть симптомом энцефалопатии — дистрофического поражения мозговых тканей после инфекций, интоксикаций, расстройств в обмене веществ.

Ощущение дежавю — распространенное явление, возникающее как при патологических, так и непатологических состояниях. При этом человек всегда осознает невозможность того, что настоящее уже происходило в прошлом.

Только дальнейшие исследования помогут оценить клиническую и психиатрическую значимость переживаний, а также изучить их характеристики.

А знакомо ли вам это чувство?


НЛО прилетело и оставило здесь промокод для читателей нашего блога:

-15% на заказ любого VDS (кроме тарифа Прогрев) — HABRFIRSTVDS.

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments3

Articles

Information

Website
firstvds.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
FirstJohn