Pull to refresh
204.71
AGIMA
Крупнейший интегратор digital-решений

Что бесит рекрутеров и соискателей на интервью. Собрала топ-5 триггеров

Level of difficultyEasy
Reading time7 min
Views64K

Привет! Меня зовут Ира Калаева, я IT-рекрутер в AGIMA. Моя задача — пополнять команду классными специалистами и делать пребывание сотрудников в компании комфортным. В этой статье хочу рассказать вам о триггерах (или раздражителях), которые случаются в ходе собеседования между соискателем и HR-специалистом. Подготовка к собеседованию и обратная связь после него останутся за скобками нашего разговора, так как тянут на отдельную статью.

Ахиллесова пята IT-рекрутинга — это собеседования. Такие разные, такие эмоциональные и интересные собеседования. Они как кино: 

  • есть классика: «Мы расскажем о себе, вы расскажете о себе, поговорим о нас»; 

  • есть артхаус, авторское кино: «Ни за что не хочу такого опыта снова, но расскажу о нём всем!»;

  • бывают комедии или сериалы в 5–6 этапов.

К чему это я?

Я побывала по обе стороны баррикад и уже два года работаю в рекрутинге: провела сотни HR-интервью, присутствовала на сотнях технических интервью и примерно столько же собеседований прошла сама на роль рекрутера. Поэтому уверенно заявляю: в процессе интервью нас всех триггерят очень разные вещи. Я решила выяснить основные точки напряжения для интервьюеров и кандидатов. Зная эти триггеры, можно постараться их не допустить и, таким образом, сделать собеседование более приятным процессом для обеих сторон.

Как начиналось мое исследование

Вы когда-нибудь слышали истории про то, как мужья подсказывают женам ответы, стоя за экраном, как эйчары и руководители буквально раскладывают карты таро и вычисляют свою совместимость с кандидатом прямо на собеседованиях или задают вопросы о воспоминаниях из детства?

Я слышала! И это всё реальные истории, которые мне рассказали HR-специалисты и заказчики в AGIMA в ходе моего мини-исследования. В дополнение к этим данным я опросила свои контакты в LinkedIn о том, что для них главная проблема в ходе собеседований.

Хочу поделиться с вами результатами. Они помогут вам лучше подготовиться к интервью и оставить только положительное впечатление о себе. Опросы я сделала анонимными и наклепала их в гугл-формах, очень быстро и удобно! Опрос для интервьюеров прошли чуть больше 50 человек в AGIMA, опрос в качестве кандидатов прошли более 140 человек. Это и сотрудники AGIMA, и мои бывшие кандидаты из LinkedIn-сообщества.

Мы рассмотрим точки напряжения для каждой из сторон в отдельности — для интервьюеров и соискателей/кандидатов. А начнём с триггеров, которые отмечали обе группы моего опроса.

Общение на ты

Более 80% опрошенных интервьюеров готовы сразу общаться на ты, среди кандидатов таких 50%, второй половине важно, чтобы этот момент был уточнен.

Мат

Только для 35% интервьюеров мат — это триггер, тогда как для большинства нет, либо зависит от контекста и ситуации. Мнения кандидатов разделились поровну: 50% считают, что мат неприемлем во время собеседования, другие 50% готовы на уступки.

Одежда

И та, и другая сторона согласилась, что им неважно, в чем собеседник. Главное, чтобы одежда присутствовала и была опрятной :)

Здесь графиков нет, это вывод по свободным ответам.

Курение

Больше 60% опрошенных с обеих сторон нормально относятся к курению во время интервью, если собеседник уточнил, окей ли это.

Камеры

Большинство кандидатов положительно относятся к камерам на собеседовании. Совсем небольшой процент раздражается на видео, утверждая, что это стресс.

Первое впечатление

Больше 50% интервьюеров ответили, что первое впечатление не стопроцентный показатель! Больше 20% всегда готовы сходить за советом к коллегам. 

Триггеры для интервьюеров

Этот блок рекомендую внимательно изучить тем, кто на собеседовании будет выступать в роли соискателя/кандидата. Учитывайте эти триггеры при подготовке к интервью и вы сможете расположить к себе интервьюера.

1. Кандидат подключается на интервью с улицы, из автобуса, из бара и т.п.

Коллеги, как правило, считают это неуважением к себе, а также равнодушием к происходящему. Если кандидат сидит у шумной барной стойки в гавайской рубахе и потягивает коктейль с бумажным зонтиком в стакане, сразу понимаешь — это душа любой вечеринки.

К сожалению, это не поможет стать душой собеседования, потому что его, как минимум, очень плохо слышно. Сюда же можно отнести плохое качество интернета, проблемы с наушниками и камерой, поэтому лучше потратить лишние 5 минут своего времени и проверить всё заранее. 

2. Высокомерие и грубость

Ниже приведу ситуации, которые шрамами остаются в памяти каждого HR-специалиста:

  • Когда слова не дают сказать.

  • Когда рассказывают, какие неправильные у меня вопросы. 

  • Когда общение начинается с фразы «у меня вообще-то уже есть офферы на руках, но давайте пообщаемся».

  • Когда грубят и с раздражением односложно отвечают на вопросы. 

Все мы в первую очередь люди. И нам важно, чтобы будущий коллега был дружелюбен и открыт к диалогу. Если кандидат разговаривает так, как будто снизошел до нас из своих 68 офферов, это вряд ли устроит работодателя. Высокомерие не располагает и лишь отдалит от вас любого собеседника.

3. Поиск ответов в интернете

Большинство опрошенных интервьюеров отметили, что им не нравится, когда человек явно гуглит, но пытается выдать ответы за свои. Делает из собеседника глупца. Лучше всегда честно признаться в том, что ты чего-то не знаешь, чем пытаться списать, как в школе. На собеседовании мы собрались не оценки ставить. Может так случиться, что именно честность в ответе кандидата сыграет решающую роль для оффера, а не загугленные знания.

4. Неопределенность во всем

Очень плохо, когда кандидат не понимает, что ищет и зачем ищет. Когда не готов порассуждать на тему технических вопросов, даже если ответ не знает. Ответ формата «Не знаю, но могу предположить…» — всегда лучше, чем короткое «Не знаю» и молчание, сопровождаемое пустым взглядом в неизвестность.

5. Опоздание или неявка на собеседование без предупреждения

Однажды кандидат мне написал: «Я пропустил ваше собеседование, потому что был на другом. Давайте перенесем». 

Мы все тратим время, готовимся ко встрече, поэтому очень грустно, когда с другой стороны это совсем не ценится. Вопрос не в том, что нельзя опаздывать или пропускать собеседование, а в том, как важно предупредить об этом заранее. 

Отмечу, что большинство интервьюеров сошлись на том, что первое впечатление не всегда истинно, поэтому HR-специалисту не стоит быть категоричным и нужно дать кандидату второй шанс.

Триггеры для кандидатов

Опрос в качестве кандидатов прошли более 140 человек. Поэтому этот блок особенно рекомендую HR-специалистам для анализа своей деятельности и, возможно, пересмотра каких-то привычных ритуалов HR-интервью.

Итак, топ-5 раздражителей для соискателей:

1. Общение по шаблону

Большинство кандидатов отметили, что их раздражает, когда на интервью машинально задают вопросы, записывают ответы и совсем не выражают человеческой заинтересованности. Конечно, сложно проводить много собеседований, но, коллеги, нам очень важно не забывать про персональный подход.

2. Слишком личные вопросы

Сюда относим вопросы к женщинам о том, планируются ли дети или замужество, вопросы про детство, гороскопы и так далее. Обычно такие вопросы задают для проверки софт-скиллов, но это может серьезно триггерить кандидата. По возможности опускайте такие вопросы либо не задавайте их в лоб. Прокачивайте коммуникативные навыки, чтобы мягко подталкивать собеседника и выводить его на нужную вам тему.

3. Токсичность и грубость

Многие кандидаты отметили бессмысленность и кошмарность стресс-интервью. Сложно построить адекватный диалог с компанией, когда она начинает с таких сюрпризов. Также соискатели отмечали, что их триггерит пренебрежительное отношения интервьюеров, которые являются либо руководителями, либо разработчиками высокого уровня. Подобные практики надо исключать, так как они портят карму не только этим высокомерным специалистам, но и компании, бренду. 

4. Нет понимания, какой кандидат нужен

Кандидатов ужасно раздражает, когда им рассказывают, что нужен специалист, который делает первое, второе, третье, а еще это и вот это и лучше всё сразу. Создается впечатление, что у HR-специалиста нет понимания, кого он ищет. Поэтому будьте максимально точны в описании вакансии, это поможет сформировать правильные ожидания у соискателя и избежать недопонимания в дальнейшем.

5. Овертаймы/ мы тут как семья!

Думаю, многим знакомы эти фразы: 

  • Мы тут все перерабатываем, но ведь мы горим этим делом! 

  • Нам нужны горящие глаза, которые будут работать по субботам во имя общего блага.

Быть как семья, конечно, круто! Но не стоит забывать, что в первую очередь мы всегда обсуждаем работу. Во имя общего блага лучше не овертаймить, тогда сотрудники не будут перегорать. Если переработки есть, то лучше обсудить их заранее: в каких случаях бывают, как они оплачиваются и т. п.

Собеседования, которые нельзя забыть

В ходе опроса у меня накопилось много трагикомичных историй про собеседования, которые поражают фактом своего существования. Не буду жадничать, поделюсь несколькими фаворитами:

  1. Собеседование по видеосвязи. Когда включилась камера соискатель стал просто хохотать во весь голос, и это продолжалось минуты две. Потом сказал, что из всего лица на экране он видит только один огромный глаз (с моим оборудованием всё было отлично, имею привычку заранее перепроверять). На моё предложение сконнектиться повторно, он отказался. После этого он отдышался и начал рассказывать о компании, периодически снова заливаясь смехом.

  2. На собеседовании на полном серьёзе директор проверял взаимодействие моего знака зодиака и года рождения со своим. Читал про деловые качества такого сочетания. Очень хвалил за удачное сочетание.

  3. Человек спросил про цвет моих волос и о том, как девушка оказалась в IT.

  4. Первичное интервью по ZOOM. Я рассказывал о себе, вскользь упомянул, что увлекаюсь музыкой и играю на гитаре и флейте. Интервьюер очень удивился, начал расспрашивать, какой фирмы у меня гитара. Я протянул руку и показал ему гитару, интервьюер исчез из кадра и вернулся с гитарой. Мы потом полчаса в прямом эфире играли дуэтом и Canon D, и Highway star Deep Purple 🙂

  5. Человек (назовём его Артур) пришёл на собеседование. Спустя где-то полчаса мы поняли, что он нам не подходит, вежливо разошлись. Через дня три находим похожее резюме: имя другое, остальное почти то же самое. Мы это заметили не сразу. Приходит время собеседования, а там мы видим знакомые лицо и комнату на фоне. Эйчары переглянулись, осторожно спросили, не Артур ли это. Человек, который выглядит как Артур, с голосом Артура и в комнате Артура, говорит, что он его брат-близнец. Эйчары быстро его слили. Ждём, возможно, окажется, что они тройняшки!

  6. Меня спросили, замужем ли я, снимаю ли квартиру или у меня ипотека и сколько комнат в квартире. Далее был рекрутер в махровом халате.

  7. Однажды нанимающий менеджер сказал: «Навыки и достижения — это, конечно, всё хорошо. Но посмотрим, как ты умеешь продавать себя в боевых условиях. Представь, что ты какой-то товар или вещь. Сделай так, чтобы я тебя купила за 30 секунд. Время пошло!» Компанию называть не буду, но намекну, что в сегменте образования это одна из самых известных компаний в РФ. 

  8. Когда HR включил психолога и выносит мозг: «А представь, что ты миллионер. Кого ты пригласишь на ужин? А что ты будешь есть? А где это место?»

  9. Девушка была в метро, при этом звонила в телеграме, чтобы провести интервью. На деле спросила лишь зарплатные ожидания и отключилась.

Подытожим

Секрет хорошего собеседования прост — обе стороны должны:

  • Подготовиться к нему технически.

  • Знать, кого/чего ищут и чего хотят.

  • Быть открытыми и уважительными.

  • Не переходить на слишком личное, если контекст этого не позволяет.

  • Быть человеком, а не машиной, задающей вопросы или отвечающей на них.

В заключении я хочу поблагодарить всех, кто прошел опрос и помог собрать эти ошеломительные ответы. Они помогут соискателям и интервьюерам меньше раздражать друг друга и больше понимать каждую из сторон. 


А если вы хотите поработать в AGIMA, подписывайтесь на наш телеграм-канал, мы каждую неделю публикуем там наши вакансии. Но даже если вы не видите там подходящей, всё равно пишите нам нам на hr@agima.ru — талантливые люди нам всегда нужны.

Tags:
Hubs:
Total votes 53: ↑43 and ↓10+33
Comments211

Articles

Information

Website
www.agima.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Кристина Ляпцева