Pull to refresh

Устраивался на автоматизатора тестирования, а попал в поддержку

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views9.7K

Приятного времени суток, уважаемые читатели! Эта статья не претендует на роль полезного руководства, но скорее представляет собой интересные наблюдения за рынком труда. Здесь мы опустим тему растущих ожиданий от кандидата, а остановимся на более абсурдной вещи. Буду рад услышать ваше мнение по этому поводу и поделиться своими мыслями в комментариях.


Безусловно, сегодня в сфере информационных технологий любой специалист должен обладать широким кругозором и глубокими знаниями не только в своей узкоспециализированной области, но и в смежных с ней областях. Это и определяет профессионализм и высокий уровень квалификации специалиста. Однако, изучив множество вакансий на рынке труда и пройдя через ряд собеседований в различных компаниях, я обратил внимание на один печальный тренд.

Хотя я не могу говорить за всю ИТ-индустрию в России, я хочу поделиться своими наблюдениями о сфере, в которой работаю — автоматизации тестирования ПО. Судя по описаниям вакансий, беседам с HR-специалистами и техническим интервью, в российских компаниях часто наблюдается некоторое искажение понятий.

Год назад, приступая к поиску работы, я прошел через серию собеседований, и каждое собеседование, хоть и было специфичным в зависимости от продукта и компании, имело общий тренд.

В разных компаниях, начиная от стартапов и заканчивая крупными корпорациями, можно было заметить сходство в требованиях к кандидатам на позицию автоматизатора тестирования ПО. Они ожидали от соискателя знание различных методов тестирования, практический опыт применения техник тест-дизайна, уверенное владение языком программирования и библиотеками автоматизации, умение разрабатывать тестовые фреймворки, опыт ведения тестовой документации и дугие мелочи связанные напрямую с тестированием и смежными областями. Однако, сейчас компании часто под заголовком «Ищем AQA engineer для автоматизации тестирования» ищут кого угодно, но только не AQA.


Хотел в продуктовую команду, а попал в сервисную

Да, на данный момент для многих специалистов в области тестирования это главная проблема. Когда вы выбираете карьерный путь инженера по обеспечению качества программного обеспечения, вы не особенно радуетесь возможности работать в поддержке второй (или первой) линии. С другой стороны, компании часто нуждаются в таких специалистах, потому что они играют важную роль в команде и являются ключевыми исполнителями. Это "всезнайки", которых можно направить решать любые не решенные задачи в области тестирования, разработки, развертывания и т.д. Согласитесь, в любой компании нужны свои супергерои! Однако до недавнего времени профессия специалиста поддержки не расценивалась как отдельная от тестирования (возможно, тут я не прав в своих наблюдениях, исправьте в комментариях), и на курсы по этой специальности никакие школы не зазывали. Компании просто были вынуждены искать таких героев в тестировании. И, я считаю, в этом нет никакой проблемы. проблемы начинаются позже.

Ровно тогда, когда компании, стремясь заполучить таких специалистов, начинают маскировать работу в поддержке под работу инженера по обеспечению качества. Вот пара красочных примеров.

Не так давно я работал в компании, занимающейся разработкой веб-сервиса для врачей. Продукт был отличным, команда - профессиональной, а компания - очень лояльной и открытой. Но мое пребывание там продлилось всего полгода. На собеседовании мне детально рассказали о процессах в компании, о том, как распределены задачи между ручным и автоматизированным тестированием. Одно меня смутило — неделю в месяц я должен был работать в поддержке второй линии. Однако, по факту, в течение полугода я посвятил всего две недели разработке тестовых фреймворков и автоматизации. Остальное время уходило на ручное тестирование и поддержку. Это было далеко не то, чего я ожидал, и тем более не соответствовало обещаниям, данным мне при приеме на работу.


Собеседовался в одну из крупнейших IT-компаний на рынке России. Прошел интервью с HR и знакомство с командой. Мне рассказали, над каким продуктом работает команда, задали стандартные вопросы по QA и попросили рассказать о теории. В целом, я остался доволен этими этапами. Однако спустя какое-то время HR сообщила, что направила мое резюме в другой отдел, так как тот, где я собеседовался первоначально, "временно приостановил набор". Меня сразу пригласили на техническое собеседование, где, несмотря на мой двухлетний опыт, требовали слишком много. Ожидали, что я знаю два языка программирования, умею разрабатывать фреймворки, настраивать тестовое окружение, выстраивать процессы CI/CD и писать пайплайны, а также решать задачи разработки и прочее.

В конце собеседования, когда я задал вопросы, стало ясно, что эта команда не продуктовая, а сервисная. Они помогают другим направлениям с их задачами (учитывая, что это крупная IT-компания с более чем 10 направлениями и продуктами). Более того, их команду сложно назвать командой, так как в течение года у них был только один человек - тимлид, а я должен был стать вторым.

Есть ли проблема?


Я знаю, что существует острая проблема с тем, что кандидаты часто преувеличивают свои навыки и опыт в резюме. Однако, мне кажется, что также остро стоит и обратная проблема. Нет ничего плохого в том, чтобы привлечь кандидата интересными задачами, которые, по факту, могут оказаться более рутинными. В целом, можно понять, почему стартапы и маленькие компании приукрашивают условия работы и задачи.

Если с монотонностью задач можно смириться, то стоит ли мириться с явной подменой понятий и ложью? Если компании могут выявить ложь кандидата на собеседовании или испытательном сроке, то у кандидата не всегда есть достаточно времени, чтобы выявить ложь со стороны компании. Более того, мне кажется, что такой подход искусственно завышает требования к специалисту, поскольку ему приходится владеть несколькими предметными областями одновременно. Это ведет к проблемам с дефицитом кадров, поскольку редко кто способен пройти столь жесткий отбор.

Рынок диктует, что для успешной карьеры в IT необходимо обладать всеми навыками одновременно. В результате, позиции, которые предполагались для начинающих специалистов (junior), часто занимают сотрудники среднего (mid-level) и старшего (senior) уровня, поскольку только их компетенций достаточно для выполнения обязанностей на начальном уровне. В то же время, поиски специалистов на более высокие позиции (senior и lead) затягиваются на долгие месяцы.

Tags:
Hubs:
+3
Comments10

Articles