Pull to refresh

Как стать Flutter-разработчиком бесплатно? Программа обучения с нуля

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views11K

Мои знакомые часто интересуются, стоит ли им входить в IT и на кого учиться. Обычно я отвечаю, что если человек визуал, есть смысл попробовать Flutter. Во-первых, это востребовано. Во-вторых, достаточно просто на начальном этапе. А в третьих, это классный инструмент для разработки кроссплатформенных приложений.

В целях популяризации данной технологии, я решил составить программу обучения для новичков. А чтобы меня не обвинили в рекламе, все материалы в этой статье будут бесплатными.

Этап 1. Знакомство с Flutter

Мы ничего не знаем о профессии Flutter-разработчик, поэтому идём на YouTube и смотрим вводные видеоролики: Что такое Flutter. Плюсы и минусы Flutter и Что такое FLUTTER?. После этого, в качестве десерта, мы читаем статью Flutter, руководство для начинающих.

Этап 2. Изучение Dart

Мы уже имеем представление о возможностях Flutter. Но чтобы разрабатывать приложения, нам необходимо освоить язык программирования Dart. Для того, чтобы это происходило более наглядно (помним, что мы визуалы), проходим видеокурсы в зависимости от ОС на компьютере:

Пусть вас не смущает, что курсы схожи по содержанию. В случае, если вы никогда не программировали, нужно изучать материал по несколько раз.

Этап 3. Изучение Flutter

Нас уже не пугает язык программирования и среда разработки, так как мы усердно занимались последний месяц. Если азарт ещё велик, мы приступаем к изучению фреймворка Flutter (также в зависимости от ОС на компьютере):

К сожалению, бесплатные видеокурсы редко обновляются, поэтому иногда возникают ошибки из-за несоответствия версий. В случае таких проблем, обращайтесь за помощью в тематические чаты (указаны в конце статьи).

Так выглядит разработка на Flutter.
Так выглядит разработка на Flutter.

Этап 4. Изучение сопутствующих технологий

Мы уже отличаем Stateful от Stateless виджета, но этого пока мало для трудоустройства. Набираемся терпения и разбираемся в сопутствующих технологиях при разработке приложений:

Теоретическая подготовка

Практика это здорово, но без теории вы не сможете писать хороший код. К счастью, всё придумали до нас, поэтому растём как разработчики по Flutter Roadmap, готовимся к собеседованиям по Flutter Interview и читаем для общей грамотности Flutter Articles.

Профессиональное окружение

Важно формировать правильное окружение, чтобы было с кем общаться на профессиональные темы. Если вы живёте в крупном городе, вступайте в клуб Mobile Broadcast. Если в маленьком, задавайте вопросы (или просите помощи) в чатах Dart & Flutter и Flutter Developers.

В заключение, хочу отметить, что данной программы хватит на 8–12 месяцев обучения. Кто-то осваивает быстрее, кто-то медленнее. Если вы стойко прошли весь список, можете делать собственный проект для портфолио и искать работу.

P.S. Если вам понравилась программа, приглашаю в мой канал Мама, я вайтишник. Там можно найти советы по трудоустройству, программы обучения и истории других людей.

Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments13

Articles