Pull to refresh

ППА: Прямые Платежи Авторам

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views2K

Технический сервис для продажи своих книг авторами, когда нет такой возможности - коммерческого статуса на книжных площадках, своего сервера для поднятия магазина и организации продаж или еще чего-то, но хочется продать свою книжку, лежащую в столе, или две или три, не особо заморачиваясь, а монетки за продажу чтобы сразу при покупке падали в кошелек автора. Наличие ЮМани кошелька обязательно, ибо все завязано на него и крутится вокруг него.

Собственно, знакомым с системами платежей ЮМани программистам уже и из краткого описания выше должно было стать понятно о чем речь, но статья все же больше рассчитана на писателей и авторов книг, так что придется углубиться в тематику и может быть несколько раз разными словами повторять определенные мысли. Но это чисто для большей ясности. По себе знаю, что то, что понятно одному, не всегда - другому. Особенно творческому человеку.

Последний год я потихоньку писал одну штуку для обделенных вниманием коммерческими площадками писателей. То есть для тех, кому по тем или иным причинам площадки не дают коммерческого статуса, или писательство не является основной сферой деятельности, но есть книжки, которые хотелось бы выложить на продажу, и не особо заморачиваться со всем этим. Просто есть несколько таких знакомых, да и сам по факту стал кое-где использовать написанный сервис (так-то бОльшую часть своих книг я вполне официально продаю на Литресе и на АТ). Система называется Прямые Платежи Авторам (ППА). Потом, правда я узнал, что сокращение ППА применяется для совершенно разных словосочетаний, в том числе даже совершенно забавных, но менять ничего уже не стал.

Если кратко, так сказать, выжимка, то писатель имеет в наличии свои книжки в электронном формате (fb2, epub, epub2, pdf, docx) и у него есть ЮMoney кошелек. В этом случае он может зарегистрироваться на ППА, привязать к нему кошелек, как указано в инструкции (после регистрации в админке все есть), залить книжки и... А вот дальше для каждой книжки у него есть ссылка, по которой ее можно купить. И он может ее оставлять/распространять в своих пабликах. ППА - чисто технический сайт для продажи книг, но не рекламная площадка. То есть, рекламировать, информировать читателей, где они могут купить его книги - прерогатива автора. ППА в этом смысле не является конкурентом других писательских площадок (АТ, Литрес и пр.).  Поэтому, увы, если автор сам не распространяет информацию о книге на ППА, то скорее всего никто о ней и не узнает. Пример визитки книги можно посмотреть тут (моя серия Ник).

Технически ППА завязан на особенности настроек ЮMoney и соответственно работает только с этим сервисом оплаты. Это позволяет сделать так, что читатель через сайт ППА и дальше посредством сервиса ЮМани платит напрямую в кошелек автора. То есть ППА этих денег не видит вообще, только получает информацию об оплате, что позволяет ему играть роль регулятора: читатель оплатил, регулятор  открыл ему доступ к скачиванию книг. Прелесть этого подхода еще заключается в том, что если ППА сервис по какой-то причине перестанет работать (изменение правил работы ЮМани, технические или юридические проблемы), то на его счету не будет ничьих денег. Все останутся при своих.

Собственно, в целом происходит простая штука: читатель приходит на страничку книги, щелкает "Заплатить 100500 рублей", и может выбрать как оплатить - со своего кошелька или с кредитной карты. Других вариантов нет, все зависит от ЮMoney, их сервиса. После выбора типа оплаты, ППА перенаправляет покупателя на защищенный сайт ЮMoney, где читатель и может произвести оплату (сверху накидывается процент самого ЮMoney за перевод). После возврата на страничку книги, через некоторое время, после того как пройдут все информационные потоки об оплате, откроются ссылки на скачивание книг. Эти ссылки будут действовать в течение суток и скачать можно будет только с того компьютера и того браузера, где производилась оплата. Сделано это так потому, чтобы избавить покупателя от необходимости регистрироваться в системе для совершения покупки. Незачем это и неудобно. Принцип такой - пришел, заплатил, скачал. Минимум телодвижений.

ППА никак не контролирует выкладываемый контент, кроме формата файлов, их количества и размера. Как и права на него. Правда в публичной оферте прописано, что права на контент должны принадлежать автору, как имя на книжке, псевдоним, и вообще всеми силами сервис снимает с себя любую ответственность. 

Плюсы:

  • ГЛАВНЫЙ ПЛЮС - оплата за каждую покупку сразу же идет в кошелек писателя

  • Следствие первого пункта: не надо периодически писать/звонить службу сервиса, чтобы вывести деньги. Они уже у писателя. Один раз настроил и забыл.

Минусы:

  • Самый главный минус - при такой настройке кошелька ЮMoney на сервис ППА будут приходить уведомления от ВСЕХ переводов в кошелек, даже если это не оплата за книгу, а, скажем, просто дружеский перевод от другого пользователя. Правда в этом случае никаких действий ППА не производит и просто игнорирует такие уведомления (ППА это гарантирует). Однако, если это является проблемой для автора, рекомендуется завести дополнительный кошелек чисто для получения денег от продажи книг с сервиса ППА. На ЮMoney можно завести до пяти кошельков, привязанных к одному телефону (но разным email).

  • Все налоговые отчисления, буде автор решит их платить, ложатся полностью на его плечи. Сервис ППА не собирает деньги, не является налоговым агентом и в большей степени является лишь техническим посредником между автором и читателем.

  • Отсутствие рекламы. Даже если автор выложит на сервисе ППА свою книгу, но больше ничего не будет делать, скорее всего о ней даже никто и не узнает. ППА - сервис чисто для продажи книги, но не продвижения ее или рекламы. Автор сам должен рекламировать ее или распространять ссылки на страничку ППА с его книгой. Оптимальным вариантом видится размещение ссылки в форумах VK (или иных), на книжных площадках, если это напрямую там не запрещено, в случае невозможности получения автором коммерческого статуса или слишком высоких процентов, оставляемых площадкой. Если же коммерческий статус есть и в целом работа площадки устраивает, рекомендуется все же пользоваться платежными услугами самой площадки, ибо они так или иначе работают на продвижение книги автора. Например, АТ в этом плане довольно неплохая за исключением того, что получить коммерческий статус там довольно сложно, особенно начинающему писателю или автору, который пишет долго или не имеет предыдущей известности (вот тут и пригодится ППА). Идеальный вариант использования ППА видится на площадке СИ (самиздат), Проза.ру и прочих подобных.

Более подробно о проблематике и ее решении сервисом ППА читайте на самом сайте. Там более подробно все расписано. Этот текст доступен и на визитке сайта и внутри панели управления автора. Как настраивать систему под себя тоже указано в панели управления. Возможно, там будут ответы на вопросы, которые тут не прозвучали. В том числе, где и как использовать сервис лучше всего, его плюсы и минусы.

Надеюсь, сервис окажется кому-то полезным.

Если во время его использования появятся какие-то вопросы или проблемы (система некоторое время уже поработала для ограниченного количества авторов, но все равно могут вылезти разные нюансы), пишите по одному из моих программерских адресов: andrew-manson@yandex.ru

Технологический стек:

Бекенд на Golang + sqlite (захотелось совсем-совсем портативно сервер сделать), фронт - Vue.js 3.

Прямые Платежи Авторам (ППА)

Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments38

Articles