Pull to refresh

ИТ-шансон, или как ChatGPT (не) помогает в работе

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views16K

Привет! Этот текст про ChatGPT и ИТ-шансон.

Немного о себе. Работаю Full Stack-девелопером уже лет 10, на последнем месте 5 лет. В свободное время увлекаюсь музыкой и блоггингом... И вот мне выпал отличный шанс это совместить.

Несколько месяцев назад нам на работе подключили ChatGPT 4, как надежный инструмент и помоЧник, и все сразу ринулись его проверять. Было очень интересно узнать, на что всё-таки он способен. Как-никак четвёртая версия.

Инструмент оказался отличным для переводов, или для того, чтобы дописать текст. Например фразу «С вашим бюджетом только «челн» из html-элементов сделать» благополучно расписал как «Извините», «но», «потому что», «требуется пересмотреть бюджет». Вот прям огонь! Из одной фразы добрых 2 абзаца на вежливом языке.

Однако он достаточно спорный для готового программинга, и плох тот, кто воспринимает его как панацею от всех проблем в ИТ. Не стоит забывать, это всего лишь языковая модель и Stackoverflow ещё долго никто не заменит.

Ну и раз с текстом он обращается на ура, я решил проверить его «в музыкальном бою».

Недавно наткнулся на мем «Вася Тестировщик — две ходки по канбану».

взято с просторов LinkedIn
взято с просторов LinkedIn

Я взял саму идею, сформировал запрос и попросил ИИ написать текст песни «Заказчик гонит порожняк», после чего ИИ выдал мне набор предложений, без рифм, который назвать песней можно только с безумно сильной натяжкой.

Типо текст, типо песни
Типо текст, типо песни

Нус, я понял, что так каши мы не сварим... Я принялся дорабатывать текст напильником, после чего он наконец обрел хоть какую-то структуру, рифмы, ритм, логичность и аккорды, которые я старательно подобрал на гитаре.

Готовая песенка
Готовая песенка

Каков же итог моей проверки ChatGpt на написание песен и стихов

ChatGPT не более чем ещё один инструмент, и все, что он выдаёт, мы должны проверить, пересобрать и только тогда использовать! В первую очередь это всезнающий мозг языковая модель, а не панацея.

Но! То, что в итоге получилась прикольная песня, что текст такой нетривиальный, привело меня к написанию целого ИТ-шансон альбома о буднях программистов. Создание образа шансонье и имени артиста Витя Айтишник.

Захотелось, чтобы летом у костра мы могли петь наш ИТ-шансон.

Этот альбом вышел 25.10.2023 на всех муз площадках.

Спотик — https://open.spotify.com/album/7HvP4EMTfvcVznzqjQAoUc?si=X2qeoeb9RF23hyjTXwgb5g

Яндекс — https://music.yandex.ru/artist/20687684

P. S. В комментариях буду рад вашим предложениям новых тем для песен про сложные будни ИТ.

Всегда ваш, Витя Айтишник.

Tags:
Hubs:
Total votes 35: ↑29 and ↓6+23
Comments50

Articles