Pull to refresh

Vue.js 3 — шаблоны проектирования и лучшие практики

Level of difficultyMedium
Reading time2 min
Views9.7K
Original author: Pablo David Garaguso

Предлагается перевод книги Vue.js 3 Design Patterns and Best Practices автора Pablo Garaguso.

Книга вышла в мае 2023 года, написана очень компетентно, оперирует современными технологиями и стандартами. Материал книги будет полезен разработчикам не только Vue, но и других фронтенд фреймворков.

Саму книгу можно приобрести в издательстве O'Reilly

Краткое содержание

Глава 1, Фреймворк Vue 3

Что представляет собой прогрессивный фреймворк Vue 3? В этой главе представлены наиболее важные аспекты фреймворка и другие ключевые понятия.

Глава 2, Принципы и шаблоны проектирования программного обеспечения

Принципы и шаблоны проектирования программного обеспечения являются визитной карточкой хорошей архитектуры программного обеспечения. В этой главе рассказывается о них, приводятся примеры для реализации на JavaScript и Vue 3.

Глава 3, Создание рабочего проекта

В этой главе мы создаем рабочий проект, который будет использоваться в качестве базовой основы для будущих проектов. В ней вы шаг за шагом узнаете, как начать работу над проектом, используя нужные инструменты.

Глава 4, Композиция пользовательского интерфейса с помощью компонентов

Эта глава знакомит с концепцией пользовательских интерфейсов и подводит к реализации веб-приложения, начиная с концептуального визуального дизайна до разработки соответствующих компонентов.

Глава 5, Одностраничные приложения

Это ключевая глава, в которой представлен маршрутизатор Vue Router для создания одностраничных веб-приложений.

Глава 6, Прогрессивные веб-приложения

В этой главе на основе SPA создаются PWA, а также представлены инструменты для оценки их полноты и производительности.

Глава 7, Управление потоками данных

Эта глава знакомит с ключевыми концепциями проектирования и управления потоками данных и информации в приложении. В ней представлена Pinia как официальная библиотека управления состояниями для Vue 3.

Глава 8, Многопоточность с помощью web-workers

Эта глава посвящена повышению производительности крупномасштабного приложения с помощью многопоточности с web-workers. В ней также представлены дополнительные паттерны для создания простой в реализации и удобной в обслуживании архитектуры.

Глава 9, Тестирование и контроль исходных текстов

В этой главе мы знакомимся с официальными инструментами тестирования предоставляемыми командой Vue, а также с наиболее распространенной системой контроля версий - Git. В главе показано, как создавать тестовые примеры для кода на JavaScript, а также компонентов Vue 3.

Глава 10, Развертывание приложения

В этой главе представлены концепции, необходимые для понимания того, как опубликовать приложение Vue 3 на рабочем сервере и как защитить его с помощью сертификата Let's Encrypt.

Глава 11, UX Patterns

Эта бонусная глава расширяет понятия пользовательского интерфейса и шаблоно пользовательского опыта, чтобы обеспечить общий язык между разработчиком и дизайнером. В ней представлены общие шаблоны, предусмотренные стандартом HTML 5, и другие элементы.

Приложение: Миграция с Vue 2 на Vue 3

В этом приложении представлено руководство по изменениям и вариантам миграции для опытных разработчиков Vue 2.


На данный момент переведено девять глав.

Ссылка на перевод книги

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments2

Articles