Pull to refresh

Аномалии электоральной статистики на выборах в Государственную Думу 2021 года по 125 ОИК, КОИБ or not КОИБ

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views8.3K

В статье 2021 года мы пронаблюдали аномалии результатов выборов в Государственную думы 2021 года по подмосковному 125 избирательному округу. На некоторых избирательных участках прослеживались аномалии явки, аномалии темпа голосования в последние часы выборов, причем часто эти аномалии коррелировали с очень хорошими результатами партии Единая Россия.

Недавно в телеграм-канале общественного деятеля Бориса Надеждина был опубликован перечень подмосковных избирательных участков оборудованных Комплексом обрабо́тки избирательных бюллетеней (КОИБ). В связи с появлением новых исходных данных возникло желание сравнить результаты выборов 2021 на участках, оборудованных КОИБ и не оборудованных.

Вот что получилось.

КОИБ было оборудовано довольно большое количество участков, 134 из 377. Можно предположить, что результаты голосования на участках, оборудованных КОИБ и не оборудованных, не должны отличаться. Действительно, по всему 125 ОИК для КПРФ и суммарной доли малых партий это так и оказалось, средний результат КПРФ 8.7% от списочного числа избирателей на участках с КОИБ и 8% для участков без КОИБ, для малых партий эти значения равны 14.1% и 14.1% соответственно.

На мой взгляд, правильнее сравнивать результаты партий не по доле от явки, а по доле от списочного состава избирателей, т.к. при первом подходе результаты более взаимозависимы, в отличии от второго.

Теперь об аномалиях.

Средний результат Единой России 13.7% от списочного числа избирателей на участках с КОИБ и 24.7% для участков без КОИБ. Различие в 11% это явная аномалия, причем значение в 11% хорошо согласуется со средним превышением явки в 10.2% на участках без КОИБ, над участками с КОИБ. Кроме того на участках без КОИБ зафиксированы большие значения максимальной явки, среднего максимального темпа голосования и максимального темпа голосования.

Теперь результаты по территориальным избирательным комиссиям.

Картина зависимости результатов участков с КОИБ и без по отдельным ТИК в общих чертах согласуется по ОИК в целом.

Хочется отметить участок №2449, как оказалось этот участок был оборудован КОИБ.

Напомню, УИК №2449 располагался в здании администрации деревни Мураново, явка 60,6%, 53,4% или 937 голосов за Единую Россию, 75% или 1327 избирателей проголосовало в выносных ящиках. На данном УИК наблюдается максимальное число и доля надомного голосования. К УИК относится 21-я отдельная бригада оперативного назначения Росгвардии, она же Софринская. Видимо, «надомное» голосование было организовано в казармах и общежитиях военнослужащих. Участок можно считать типичным для “административной мобилизации”. Однако, можно сделать вывод, что понуждения военнослужащих голосовать за определенную партию не было, существенных фальсификаций тоже не было.

Также хочется отметить лидерство КПРФ по королёвской ТИК на участках оборудованных КОИБ.

Вашему вниманию еще несколько диаграмм КОИБ or not КОИБ.

Таким образом, можно предположить, что результаты выборов на участках оборудованных КОИБ обладают большей репрезентативность. КОИБу да!

Дополнение.

В первой статье была построена гистограмма распределения УИК по явке избирателей и оценен вклад градаций этой явки в количество голосов, теперь посмотрим какие результаты бы получили партии если отбраковывать участки выше определенного порога явки.

Например, если отбраковать участки с явкой более 50%, то Единая Россия бы получила 32.1% голосов, а КПРФ 25%.

P.S.

Будем надеяться, что ЦИК России выложит в публичный доступ участковые данные с результатами голосования 8-10 сентября 2023 года на выборах губернатора Московской области. Будет очень интересно сравнить данные участков с КОИБ, без КОИБ, территориальные данные по ДЭГ.

Лирическое отступление. Сходите на выборы 8-10 сентября 2023 года! Проголосуйте за достойного на Ваш взгляд кандидата, в крайнем случае против недостойного.

Tags:
Hubs:
Total votes 38: ↑35 and ↓3+32
Comments35

Articles