Pull to refresh

А что если сон на боку портит зрение?

Level of difficultyEasy
Reading time1 min
Views8.6K

Привет, Хабр! Я заранее прошу прощения насчет того, что этот пост не совсем соответствует тематике Хабра, однако сохранение зрения и здоровья глаз - важный параметр для айтишников, при и без того высокой нагрузке на глаза.

Я пишу этот пост потому, что больше 10 лет назад я написал на Хабре статью "Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз" - с тех самых пор и по сей день я продолжаю использовать эту методику, по-прежнему считаю ее эффективной и до сих пор экспериментирую с разными методиками.

Итак, суть ситуации, которая сподвигла создать этот пост: у меня по-прежнему хорошее зрение, правый глаз видит на 100%, однако левый глаз за последние 3 года стал видеть немного хуже. У моей жены тоже всю жизнь было идеальное зрение, но в последние 3 года оно стало падать на правом глазу. И я и она - правши. Но что совпадает - так это то, что я сплю в основном на левом боку, а жена на правом.

Это наблюдение натолкнуло на мысль, что сон на боку (точнее подушка, которая слегка давит на глаз) негативно влияет на зрение. Давление подушки незначительное, но неравномерное и довольно продолжительное. Отсюда родилось предположение, что это давление вызывает астигматизм.

Этот пост создавался ради опроса, чтобы обнаружить корреляцию (или ее отсутствие) между сном на боку и зрением. Если она есть - классно что мы с вами ее обнаружим. Если ее нет - извиняюсь, что потратил ваше время

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как хорошо вы видите и на каком боку вы спите?
22.69% Связь есть. Хуже видит тот глаз, на боку которого вы спите49
29.63% Связи нет, сплю на одном боку, а хуже видит другой глаз64
47.69% У меня идеальное зрение / не сплю на одном боку / посмотреть результат103
216 users voted. 74 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑8 and ↓7+1
Comments40

Articles