Pull to refresh

Медитация vs антидепрессанты. Поле боя — тревожные расстройства

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views3.5K
Original author: Rich Haridy

В первом в своем роде исследовании ученые сравнили медитацию осознанности с обычным антидепрессантом в клинических испытаниях. Выборкой стали пациенты с тревожными расстройствами. Результаты показывают, что восьминедельная программа осознанности так же эффективна для снижения уровня тревожности, как и медикаментозное лечение.

Техники осознанности уже давно являются важным инструментом для терапевтов и помогают пациентам с различными проблемами психического здоровья. В новом исследовании рассматривалась техника снижения стресса с использованием осознанности (MBSR). На этих же принципах стоит основа когнитивно-поведенческой терапии. А сам процесс в значительной степени управляется психотерапевтом. При этом, MBSR включает в себя ежедневные практики медитации.

В исследовании приняли участие более 200 человек с клинически диагностированным тревожным расстройством. Чаще всего, такое расстройство диагнотируется, когда воедино сходится топ признаков повышенной тревожности. Людей случайным образом распределили в 2 группы. Первая проходила восьминедельный курс антидепрессанта эсциталопрама, а вторая проходила восьминедельную программу MBSR.

Программа MBSR включала в себя еженедельные занятия по медиации в сопровождении психиатра, ежедневные 45-минутные домашние упражнения и однодневное занятие в середине курса. В конце восьминедельного испытания уровень тревожности каждого участника оценивал клинический психолог, который не знал, какому именно вмешательству поддавался пациент.

В целом обе группы показали снижение показателей тревожности примерно на 30% к концу восьминедельного курса. То есть, даже антидепрессанты и практики осознанности — это не гарантия того, что тревожность пройдет на 100%. Поэтому нельзя просто так ее побороть.

Первый автор исследования Элизабет Хоге сказала, что эти результаты наглядно демонстрируют пользу MBSR в качестве эффективной альтернативы медикаментозному лечению тревожных расстройств. Тем не менее, Хоге отметила, что у лечения тревожности с помощью MBSR есть свои плюсы и минусы.

Лечение требует, чтобы пациент уделял ему много времени и сил, причем суть не в том, чтобы побороть тревожность, а именно в привидении внутренней гаммы чувств к единому балансу. А это требует времени и сил, в отличие от приема таблетки. Также MBSR требует регулярных занятий медитацией для поддержания эффекта. Это означает, что это действительно жизнеспособная альтернатива, но только для пациентов, которые по какой-либо причине не могут принимать антидепрессанты. С другой стороны, такая практика более доступна по сравнению с медикаментозной терапией, и одинаково способствует избавлению от спада умственной и физической работоспособности.

Больше про работу мозга, приемы по улучшению его работы, способы справиться с тревожностью и повысить продуктивность читайте на канале mind_rise в Телеграме. Присоединяйтесь, чтобы первыми получать самые интересные материалы про мозг и особенности его работы.

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments12

Articles