Pull to refresh

Состояние российской экономики глазами IT

Reading time4 min
Views35K

Мир становится более открытым, происходит интеграция крупнейших экономик мира, стираются грани между странами, развиваются технологии. Все эти big data, AI, роботы (не путать с Дуняшей на ПМЭФ-2022), квантовые, облачные вычисления. Всё это чертовски сильно зависит от технологий. Технологий в понимании люди/мозги, оборудование. Всё действительно шло неплохо.

И тут наступает февраль 2022.

Немного отойду от темы. Ведь изначально планировался комментарий к посту очень оптимистичного человека. Там была высказана надежда на то, что всё забудется и к осени заживём. Кому интересно, сам комментарий, читаем под катом.

Изначальный комментарий

Я думал, что всем тут ясен тот факт, что серый товар не заменит официальных поставок. Но оказывается, что даже автор статьи думает, что что-то изменится.

Начиная от объёмов, банально какой-нибудь Сбер, ВТБ или их аналоги банально сожрут всё, что есть на рынке РФ и в теории может на него попасть. И надежда пока на то, что они сделали свои основные закупки на ближайшие годы. И заканчивая стоимостью(бюджетом), но этот вопрос пусть вскользь, но рассмотрен.

То, что не затронуто - саппорт и лицензии. Cisco, HPE, Dell, PaloAlto - лишь малый список вендоров, чьё железо очень чувствительно к обновлениям ПО. PaloAlto без апдейтов баз вообще становится просто дорогой коробкой железа. И как будем по серому это импортозамещать? Там каждый покупатель известен, а также его локация.

Замена на "отечественного производителя" естественно не работает, т.к. PaloAlto где-то вверху справа, а где там Usergate в Gartner MQ спрятался?. Ну, а если лишь бы "отечественный", то, надеюсь, все прекрасно понимают, что переезд на новый Firewall стоит 100500 тысяч $ и несколько лет работы. И такая картинка по всему Enterprise оборудованию.

Мысль в том, что SOHO пересядет на Dlink/Zyxel, поставит Usergate/Kerio, привезёт дороже Supermicro. Но они найдут железо, им хватит. Enterprise же будет искать каналы поставок, возможно повезут сами, т.к. железа надо очень много.

И в качестве P.S. Сейчас Supermicro стоит дороже чем HPE/Dell по GPL до войны, а с учётом скидок HPE/Dell получались даже дешевле, вендоры давали скидку в районе 60%

Хотелось бы объяснить свою мысль в соответствии с заголовком поста. Все, а может и не все, должны понимать, что мы сейчас живём в период 4-й промышленной революции и 4-го энергоперехода. Следствием ПР является тот факт, что ресурсом становятся технологии и люди, которые эти технологии разрабатывают. В то же время после начала войны наше развитие остановилось и введённые санкции (которые естественно на нас не влияют) загоняют экономику в эпоху сырьевых экономик. Сырьё же после завершения энергоперехода никому не потребуется (конечно лукавлю, в условной Сирии живут не так хорошо и технологии там отстают и возобновляемые источники не так развиты).

В своё время Россия довольно успешно уходила от сырьевых ресурсов, доля которых в объёме ВВП сокращалась с каждым годом. Да, с возобновляемой энергетикой не все были согласны и в итоге в РФ сосредоточились на атомной энергетике, а это также один из возможных вариантов развития. Начался рост сфер переработки нефти/газа. Крупные компании начали использовать ресурсы, полученные в условиях растущей экономики, на своё развитие и использование элементов 4-й ПР для улучшения своей эффективности.

В условиях, когда государство не было заинтересовано ни в чём, кроме как в обогащении власть имущих, мы получили ситуацию, при которой в стране не было планов по дальнейшему развитию энергетики. Основные цели энергетической стратегии: энергетическая безопасность, эффективное использование природных ресурсов и модернизация ТЭК. Между прочим, принята в 2019, действует до 2030. Т.е. никто даже не задумывался о том, что основные потребители ресурсов переходят на возобновляемые источники энергии, что РФ необходимо также смотреть в эту сторону. Зачем, ведь есть газ и нефть, до 2030 напишем, а там подумаем?

Сейчас мы получаем ситуацию в которой страна-изгой пытается изображать, что всё хорошо. Но все понимают, что пропаганда не делает из людей дураков, она рассчитана на дураков. Всё не так хорошо и если сложить 2+2 мы по прежнему получим 4, и когда мы видим новости планах по снижению экономики РФ на 12-15-20%... по результатам года. Это 200-250 млд. $, это значит, что не будет дорог, образования, чего-то ещё. Причём официально. Т.е. то, что разворовывали, сейчас не будут финансировать, соответственно украдут где-то ещё.

В условиях, когда бизнес вынужден тратить ресурсы не на развитие, а поддержание своей деятельности, мы имеем устаревание оборудования, ухудшение качества изделий. Когда кредиты идут на выплаты ЗП, а не на новый нужный станок, который даст дополнительный процент к производительности труда или безопасности производства. Когда выпускники деревенских школ хотят идти в армию (ведь там за месяц можно годовую деревенскую зарплату получить), а не на языковые курсы и тратят свободное время бухая на лавочках. Всё это приводит к тому, что "великая" страна становится очередной Северной Кореей, которая будет тихо гнить на задворках цивилизованного мира, прошедшего и энергопереход и промышленную революцию.

Вкратце, станет ли лучше в стране, получившей блок от всего мира, отброшенной на 40 лет назад по структуре экономики, получившей запрет на импорт технологий и с активами, которые стремительно обесцениваются (нет, сейчас нефть и газ на коне, но нам ещё жить и жить, а последствия мы почувствуем на своей пенсии, точнее её отсутствии), решать вам. Но популярность постов о релокейте подсказывает, что все всё понимают (да не накажет меня Пивоваров).

Tags:
Hubs:
Total votes 249: ↑140 and ↓109+31
Comments239

Articles