Pull to refresh

Отношения с IT. Часть четвёртая. Слово пацана

Reading time4 min
Views7K

Все персонажи являются вымышленными. Любое совпадение с реально живущими или когда-либо жившими людьми случайно.

***

- Сашуля, мы все подтвердим. Присылай письмо.

Вот это да! Мы что, договорились?

После полутора месяцев переговоров, обсуждений, недовольства и вот этого всего, мы, кажется, действительно договорились.

Я шла по заснеженной улице и думала, что может быть директор по операциям и не такой чудак, как я думала, самый лучший начальник - сладкий пусечка, злобный и главный по продукту - моя любовь, директор по людям - отдушина моего сердца. Глядя в ночное зимнее небо я улыбалась, думая, что честность и юбка принцессы творят чудеса.

Уже поздно ночью я написала километровое письмо с итогами и выслала участникам встречи, распланировав дальнейшие шаги по проекту премирования команды.

Просматривая на следующий день почту я поняла, что драгоценные коллеги переобулись. Вместо обещанных “Окей, подтверждаю”, моя почта вопрошала:

- А почему менеджеры из коммерческого отдела получают премию сразу после подписания контракта и получения аванса от заказчика? – внезапно заинтересовался самый лучший начальник (чуть-чуть не директор). – Я предлагаю запретить это. Пусть ждут, когда вся команда получит, это пойдет им на пользу.

- А я считаю, что надо увеличить бонус за перевыполнение! - пишет директор по операциям.

- А почему мы не разобрали бонус для топ-менеджмента? Какой бонус будет у топ-менеджмента я вас спрашиваю?

- Так, а я забыл, мы контракт на год подписываем или на три? – вспоминает о важном вопросе развивающий директор.

- Да вы план продаж видели? Как мы заработаем амбициозные 148 млн. рублей? – уже негодует в пятом ответном письме директор по операциям.

Читая внезапно появившиеся идеи и комментарии, я все никак не могла понять, как все эти люди, дважды подтвердившие свое согласие вчера, сегодня «внезапно» и «вдруг» передумали? Очевидно же, что дальнейшее обсуждение затягивает процесс согласования и, как следствие, утверждения проекта по премированию. Как так получилось, что пацанские принципы не работают у этих мужчин?

Когда проходит первое разочарование (возникающее если не у каждого первого, то каждого второго в этой перспективной it-компании), причины такого поведения становятся понятны. Люди не хотят брать на себя ответственность. Вслух на встрече, в кулуарных беседах можно соглашаться или не соглашаться с чем угодно, потому что пойди потом докажи. А вот письменным согласием за жопу схватят как здравствуйте, если вдруг пойдет что-то не так.

Читая письма о переносе встреч и бесконечные обсуждения в чате, будто чувствуешь что вся эта среда пропитана недоверием, сомнениями к себе, другим, к принимаемым решениям. Недоверие будто бы отравляет каждого приходящего, заражает и уводит в сторону «давайте пообсуждаем еще» или «пусть СЕО сам принимает решение».

Если отойти от печали и ярости на коллег, о которых так хорошо спел господин Шнур в песне «Прощай, пиз*абол», то можно порассуждать как минимум о том, сколько в денежном выражении не получат команды (или наоборот получат после публикации, как это «случайно» произошло с описанием продукта) и как работает управленческий подход в современной и перспективной it-компании, примеряющей ежедневно рога к лошадиной голове чтобы стать больше похожим на единорога.

Так, при выполнении плана продаж от минимального значения, средний размер выплачиваемого бонуса на каждого человека составил бы по итогам года как минимум месячный оклад. При выполнении плана в большем объеме, размеры премии были бы увеличены, если применять метод средней температуры по больнице (что, безусловно, некорректно в аналитических работах, но допустимо в художественных), размер бонуса по году составил бы более 300 тысяч рублей на человека.

Возможно, это небольшие $$, которые команде не нужны и прав был директор по денюжкам, когда кричал в монитор мне:

- Да это издевательство, 10% от годового размера дохода сотрудника в виде премии - это ничто! Забери себе эти копейки! Мои сотрудники пусть без премии вообще останутся, чем с такой.

С особой теплотой вспоминаю уровень управления, постановку задачи и дружелюбие топ-менеджмента.

- Сашуля, а нук зайди в кабинет – сказал СЕО.

Там в кабинете важного человека, в окружении панамок для бейсбола мой сюзерен сообщил доверительным шепотом:

- В общем, эти там - катнув глаза к потолку он продолжил - все никак не принесут мне проект по премированию. Уже 6 месяцев прошло и никакого результата. Давай, подключись, помоги. Там все просто, только учти параметр 1,2,3,4,5 и 6. Ах да, и самый главный. Денег на премии нет.

Это потом, товарищи топ-менеджеры докинули к задаче параметры 7, 8, 9, 10 и закидали обратной связью высокого качества да комментариями:

- А что это разработка получает премию без привязки к закрытию актов?

- А не много ли продажникам денюжек? Нас в команде адаптации очень много, а их очень немного. Давайте уменьшим им бонус!

- Сашуль, у меня бонус раньше был больше, а из-за твоего проекта, он уменьшается. Зачем ты это делаешь?

- А что это господин директор по продажам получает за сделку премию? Пусть не получает! Он же топ-менеджер, пусть получает премию только за управление. Я против такой системы!

- Тестировщиков тоже убирай из общей команды адаптации!

И так хотелось сказать им: «Как же вы за****», но вместо этого воля в кулак и вот уже:

  • финмодель собрана;

  • встреча организована;

  • юбка принцессы надета (без волшебства в таком деле, мне казалось – никак)

и сидя в стеклянной переговорке мы с директором по людям, покормив вкусной пиццей топ-менеджмент и всех причастных, но не имеющих высокого управленческого титула, начинаем собрание.

И там, на доске длиной в 2,5 метра написаны были правила встречи, личные цели, боли, проблемы. Я видела перед собой таких уставших, болезненных, и как будто своих людей. Поздним вечером был разобран по полочкам проект, рассчитаны цифры, приняты комментарии. И стоя там с маркером в руке у исписанной доски я думала, ну вот же, вот! Они нормальные! Все эти мужчины и женщины, люди! хотят одного и того же. Они как Цой, как я, хотят перемен, прозрачности принятия решений и понимания вектора развития компании.

Два часа обсуждений, разъяснений, комментариев, корректировок, дружественного «Ура» в конце вечера, чтобы на утро не сдержать свое слово и написать:

«На данный момент не могу согласовать. У меня комментарий...».

Tags:
Hubs:
Total votes 28: ↑17 and ↓11+6
Comments21

Articles