Pull to refresh
Привет, Хабр. Я Лёня, отвечаю за контент в геймдев-компании. Этой осенью я хотел обновить своё железо и решил начать с видеокарты. А затем, пользуясь случаем, написать для нашего корпоративного блога обзор и заявить этот материал на «ТехноТекст». Но всё пошло не по плану… Так что вместо крутого технотекста получился этот — о том, как старт продаж видеокарты за 1000 $ был на AliExpress, об искусственном (или не очень) дефиците, скальперах (перекупах) и коварных криптовалютных фермерах.
И чуть-чуть всё-таки о видеокартах
Total votes 50: ↑47 and ↓3+44
Comments30

Comments 30

UFO just landed and posted this here
Топовые игры на «стареньких компах» банально не пойдут

Ну на не топовом ноутбуке трехлетней давности с видеокартой 1060 киберпанк идёт. Правда это первая игра, которая идёт впритык на низких настройках, и скоро таки придётся обновлять железо.
Нужно учитывать, что не всем нужно 4К с 144 Hz, многих устраивает FullHD с 60 Hz и 40-60 fps.

Что такое «топовые игры»?
Самые популярные игры типа CS Go, DOTA, League of Legends, Diablo3?
Они пойдут на ГОРАЗДО менее требовательном железе.

Сколько конкретно топовых игр банально не пойдет на железе 3-5 летней давности?
Выкинем киберпанк и что остается? Еще полторы штуки наскрести получится?

Я не знаю кто они эти геймеры, которые бегом бегут за каждой новой топовой игрой, может мой круг общения несколько странный, но даже тот же киберпанк у меня 1 или 2 знакомых ждало, а остальные готовы потерпеть до весны, пока выйдет парочка «сервиспаков»
Что-то я так и не понял, чего хотел сказать автор своим посылом.

Что есть спекулянты? Что AMD/NVIDIA спекулянты? Что с новыми товарами всегда начинается ажиотаж, особенно если их ждут?

Я всегда считал, что технари прекрасно знают ответы на эти вопросы…

Абсолютно очевидно, что и NVIDIA и AMD стараются продавать свой товар максимально выгодно, и если можно держать спрос — они его будут держать.
Причем тут заговор? Это обычный бизнес, ничего личного.

благодаря процветанию пиратства «порог входа» для крутых игр
Причем тут пиратство? Порог входа для крутых игр ограничивается околотоповым железом, без которого они банально не пойдут, а цены на них (если пиратство упоминается в этом контексте) — банально не преграда, если человек их реально хочет, ибо можно подождать чуток/попросить расшарить друга и т.д. — все это давно есть в Steam и ему подобных и практикуется.

мониторов в разрешении 2K — всего около 10 % по миру, а 4К — и вовсе 1 %
Откуда такие странные цифры, можно источник?
Большинство геймеров или уже на 4k, или на пути к нему.
И, конечно, кроме геймеров туда идут моделлеры, дизайнеры и тд — ибо удобно.
ИМХО — цифры очень занижены.

Будут ли желающие приобрести карты бороться за них до последнего?
Конечно, будут. Что за вопрос? Те, кто хотят — будут обязательно.

Но покупатели не будут брать «любое, лишь бы было» или «самое максимальное из возможных».
Это не просто наивно, это смешно (и походу Лёня и жил все время на даче, в бункере)

Резюме:
Автор — вообще странное существо — вожделел принцессу, но в результате купил лягушку, причем б.у.

Но у меня сложилось впечатление, почему все так странно и надуманно — никакого Лёни, тещи, колбасы и дачи — как и понимания — не было, а был это контент-менеджер и его сказочка.

Откуда такие странные цифры, можно источник?

Не знаю, откуда эти цифры, но вот похожие цифры из статистики стима:
FullHD: 66%
2K: ~9%
4K: ~3%
И это геймеры. У них статистика смещена в сторону большего разрешения.

Статистика стим это оч много казуалов на калькуляторах. Лично я ни за какие не променяю 27" WQHD на FHD, это реально огромный бонус для игр и работы. А если много работать с текстом то 4К не лишний.
чем казуалы не геймеры? Это как раз аудитория тех, кто играет.
Для игр разрешение выше FHD — избыточно, да и пиксели в 2 раза крупнее напрягают игрока меньше, чем FPS в 4 раза ниже.
UFO just landed and posted this here
Поиграть хочется.

С одной стороны — да, с другой ты поиграешь и врядли будешь возвращаться к тому, что уже прошел, а графику новую с RTX ты так и не увидишь. Может не стоит портить себе впечатление тогда и просто подождать?
UFO just landed and posted this here
Дак можно и всю игру посмотреть на youtube :)
По моим данным, ситуация должна положительно разрешиться к лету 2021.
Все упускают, что главное в rtx видюхах вовсе не лучи а dlss 2.х Потому как дает невероятный буст производительности в адаптированных играх.
Ну такого ажиотажа я не припомню. Сейчас все объясняют это преимущественно тем, что «люди сидят дома, и все резко захотели играть, поэтому всё скупили», но мне — субъективно — это объяснение кажется натянутым. Т.е., конечно, так оно и есть, но не в такой же степени!


Люди сидят дома, работают неэффективно, производство новой продукции падает. Поэтому ничего и купить не может, хоть видеокарты, хоть мерседесы. Ещё и покупательная способность остаётся примерно такой же, а может и даже выше, так как зп многие получают такую же, а сопутствующие расходы все уменьшились — в отпуск меньше летают, в заведения меньше ходят… Вот и дефицит товаров не первой необходимости.
Большинство геймеров или уже на 4k, или на пути к нему.

Большинству геймеров компы покупают родители.
А те, кто покупает себе все железо сам, уже потихоньку переходят в любителей просто в силу того, что на игры времени уже не так много, а то и вообще мало.
Процент же про-геймеров весьма низок.
В итоге я решил успокоиться и купил с рук NVIDIA GTX 1060 за 10 000 руб

Я несколько в шоке пребываю от рынка БУ на фоне пандемии, потому что ровно год назад, в декабре 2019 я без труда купил 1070 за 9000, а за 10000 предложений на Авито было море. Сейчас 1070 продают за 15-17к. Понимаю, что кушац хочется всем, в том числе покупателям новых видях. Но аргумент «видяха постарела, а цена выросла, потому что мне деньги нужны» — он очень слабый.
аргумент тут один: цена выросла потому что и по этой цене покупают. а если можно продать дороже, зачем продавать дешевле?
Это результат подорожания криптовалюты в 2020-м. Прошлым летом видеокарты можно было окупить на майнинге за месяц-два, а год назад видеокарты были нужны только геймерам.
Но ведь майнерам нужны далеко не всякие карты, а цены подросли практически на все.
Так или иначе, спрос определяет цену. Майнерам в той или иной степени подходит большинство видеокарт. Я бы сам не отказался прикупить видюх по прошлогодним ценам.
реклама жены и детей)
Про сони и майкрофофт тоже напишете? Приставок нет, майки берут заказы на али на 01 февраля, сони одно время принимало предзаказы, но сейчас даже предзаказы не принимаются.
Давайте я напишу, как человек в теме успешно продавший на авито (а до этого разнообразнейшими способами купивший у дилеров) более двух десятков карт RTX3080 итак:

1. Есть чисто технические проблемы с количеством выхода годных чипов НАСТОЛЬКО огромного размера, с 3060ти такой проблемы нет, прямо сейчас наблюдаю транзит более 1000 карт на январь, цена там правда завышена, в рознице они будут по ок 50к, но думаю устаканится.

2. Майнинг. На текущий момент карта 3080 (из за огромного количества куда ядер) являет собой самое выгодное предложение на рынке, в разы опережая по прибыльности 3070 или амд. Окупаемость у нее от 6 до 10 мес (это я с ценой 18к за бтц считал). На втором месте карта 3060ti (по ровно тому же признаку, количество куда ядер на рубль). Поэтому 3080 карты на прилавках по нормальной цене не появятся, тут ситуация как с 5700, правдда 5700 геймерам особо то и не нужна была… (или появятся только в случае если их начнут производить по настоящему массово. На текущий момент наблюдаю транзит меньше сотни карт на РФ. Это нихил, ничто. Причем просто так купить ее у дистрибьтора невозможно. Они распределяются по квотам вида «одна карта в одни руки». Учитывая что рук много а карт мало…

3. А еще, еще эти карты ИДЕАЛЬНО подходят для дипмашинлернинг (помним же про соотношение куда ядер на рубль). И чуть хуже для рендеринга, памяти мало. Не у всех есть деньги на квадры теслы, и эти, как их, для виртуализации которые.

4. Организационный момент. Грубо говоря российское представительство нвидии всех кинуло, они продали карты всяким конторам собирающим оверпрайснутые игровые компы, а потом развело руками. Это — Россия. Поэтому нвидия кинулась на алибабу, тк достойных доверия партнеров они в РФ отыскать не смогли. Карты которые по квоте получает ДНС и тд, тоже волшебным образом рассасываются не доходя до прилавков. Доступны только оверпрайснутые модели по оверпрайснутой цене.

Как то так. Это вот то что в 90е люди из разных ВШЭ и подобных ей шаражек называли «невидимая рука рынка», вот она, во всей своей красе, невидимая рука изымает карты из продажи и продает их майнерам.
Для тех кто не понимает что есть такое квота, и чем она отличается от карточек на хлеб, поясню.
Карточки на хлеб раздают всем, возможно мы скоро это увидим (только они будут электронные), а чтобы получить квоту на RTX3080 надо соответствовать одному или нескольким требованиям:
1. Быть крупной розничной сетью, этим квоты выдает сам вендор, то есть дистрибьтор не имеет права продать карты которые для ДНС, допустим мне.
2. Быть в хороших отношениях с дистрибьютором (это значит делать оборот, ларечнику из киоска с наушниками 3080 даже не предложат)
3. Быть в хороших отношениях с манагерами непосредственно ответственными за распределение товара, и это вот самый ключевой и тонкий момент, тк им в принципе без разницы кому из десятков партнеров продать карты
Это не совсем правильная рука рынка. В идеале нужно было устроить аукцион и продать тем, кто больше заплатит. А на деле все решают связи и отношения.
Почему, все по классике, по 110-120к карты доступны в розницу, и эта именно та цена за которую они неинтересны майнерам, считай аукцион состоялся. Я продаю по 79-95к. И вот что бы купить за эту цену…
Только следует заметить, что Apple не производит полупроводники. Они также, как и представленные в статье, закупают их у TSMC. Самое интересное, что они уже сейчас закупили 80% производственных мощностей, оставляя 20% для остального рынка. Так что в 2021 нас ожидает не только дефицит видеокарт, зато айфонов и маков на Apple Silicon будет достаточно.
Ясно одно. В мире дефицит мощностей по производству высокотехнологичных и современных полупроводников, и как еще пару лет назад говорили, это связанно с взрвным ростом вычислений, как для генерации биткоинов, так и для ИИ, так и агресивным ростом технологий мобильного сегмента и в целом это тренд. И судя по всему дефицит будет только нарастать. Пока только TSMC «справляется» несправляясь.
Sign up to leave a comment.