Pull to refresh
Сегодня вы проснулись в отличном настроении: за окном хорошая погода и светит солнце. Не увидев на небе ни одного облачка, вы решили сохранить этот шаткий баланс как можно дольше и в течение дня совершенно не пользоваться облачными технологиями. Ваша задача — в каждой ситуации выйти из положения, не прибегая к помощи облаков. Но так ли это просто, как кажется на первый взгляд?
Попробовать
Total votes 52: ↑29 and ↓23+6
Comments41

Comments 41

UFO just landed and posted this here

А вообще-то у меня свой VPS, домейн и сайт. Я там все заливаю. Никакие облака!

UFO just landed and posted this here

Совсем свой? Со своим датацентром? Если "у дяди" — то он не ваш, он облачный, так что fail.

Он не облачный. Он серверный. А облако и сервер это (пока, все еще) разные вещи.

Разные если сервер(а) (железо) под вашим непосредственным контролем. Если вы хоститесь у кого-то — то формально уже облако, разве что DS можно не считать облаком, но вы сказали — VPS.

VPS это просто виртуальная машина работающая на сервере. Если это теперь называется облако, так и быть. Мне достаточно что я полностью контролирую ее.

Под облаком в наше время считается зона ответственности за конкретные данные. VPS = облачные ресурсы (даже если ежемесячные без расширений). Выделенный сервер = не облачные ресурсы.
Сравнение публичных облаков с приватными = натягивание совы на глобус.
Тут весь «квест» натягивание совы на глобус
Или впихивание глобуса в сову, тут как посмтореть)

Да, я вполне спокойно могу работать без "облаков".


  1. Локальная авторизация по ssh-ключам и otp-токенам на всех серверах.
  2. Документация в гите, гит распределённый.
  3. Код там же.
  4. Процедура деплоя, если приспичит, может быть выполнена оператором локально.
  5. Навигация на телефоне — OSMAnd, никакого гугла.

Что ещё? Ах, да, сотовая связь — это облако или нет?

Что такое My Cloud и My Book?
Я без облаков давно не могу — хорошая карточка Tesla стоит дороже моей машины
My Book — внешний HDD, My Cloud — NAS. Только не понял, почему NAS вдруг стал облаком, он у меня в локальной сети хорошо работает, а из интернета достапа не имеет.
В моём понимании облако — это когда у нас нет конкретной железки, а есть некие вычислительные мощности или место на диске у провайдера. Пример AWS — мы просто закидываем файлы на S3 и не знаем, где физически они лежат, как бэкапятся. А в случае с NAS у меня всё лежит на конкретной железке, никуда само мигрировать не сможет.
Последние версии MyCloud от WD — это именно «Облако», т.к. локально оно в принципе работать не может (Даже SMB через одно место включается), несмотря на то, что диск со всеми данными — вон он, на полке лампочкой помигивает…
Ужас какой, зачем оно тогда надо? Мой Qnap, к счастью, подобным не страдает.
Маркетинг, чтоб его…
Железо, кстати, в MyCloud'ах весьма недурное, а при желании вполне можно накатить туда Debian+OMV и будет нормальный NAS с отличным функционалом.
Подождите — люди готовы лучше покупать локальное хранилище, если оно откажется работать без доступа к интернету?
Немного не понял ваш вопрос…

Но, люди купят любой мусор, если его хорошо рекламируют (Или называют «Полезные ништяки», вместо «Куча барахла»)
Вы имеете ввиду, что MyCloud стал облачным (и потерял возможность локальной работы) в угоду маркетингу?
Маркетинг продвигает девайс как «Персональное облако». Вот только облако это ниразу не персональное:
1. Без интернета и доступа к «облаку» WD — девайс превращается в тыкву.
2. Чтобы это самое «Облако» работало за NAT'ом — MyCloud устанавливает OpenVPN туннель до серверов WD, обеспечивая тем самым фактически не ограниченный (полный) доступ к вашим данным и даже к вашей сети (При желании, конечно).
Более того — прошивку к девайсом серии MyCloud писали какието студенты, сидящие в подвали и питающиеся одним дошираком — всё крайне нелогично и криво. Игнорируются все стандарты, а порой, и здравый смысл. Обилие костылей и велосипедов…
Естественно, это всё часто падает и имеет кучу дыр безопасности (Чем, к слову, и воспользовался неизвестный хакер, быстренько позаражав кучу MyCloud'ов, имеющих прямой выход в сеть (не спрятанных за NAT'ом))
Какой-то полнейший абсурд. Особенно про работу разработчика — что же, только десигнеры не работают в облаках? Что за… Впору ставить плашку «Забота от НЛО».
Да, меня тоже порадовало. Во-первых, если уж разработчик с головой уходит в работу — то (в моём понимании) это подразумевает работу с кодом в IDE, а не шастанье по сервисам через ssh (этим админ/девопс должен заниматься). Но даже если речь идет о том, на чем работает этот код, то в серъезной организации все вполне может крутиться на внутренних дата центрах, а считать ли это облаками — вопрос открытый.

Во-вторых, уж дизайнерам как-раз тот же Адоб какое-то неимоверное количество облачных сервисов впраривает, да и тот же фотошоп активно в облака мигрирует, насколько я слышал.
Creative Cloud фотошоп только через него теперь.
Так-то задание не свой день описать, а пройти квест без использования облачных технологий. Так что если по сюжету для этого надо стать дизайнером — нужно им стать.
Не понимаю, что за облака такие. Наверное, проживу без облаков, т.к. не так и много осталось. Если что, разработчик с 1980-х года.
Особенно не понял про WinAmp — использую уже лет 20, ведь разработка по лёгкую музыку (но только не под современную дурь или классическую, которая заставляет думать) идёт часто лучше. И облаков не пользую. В облаках ведь разное, а мне надо — своё.
У AIMPа есть возможность проигрывать из «Мои облака» (не пробовал, не знаю что это)
Видимо у автора WinAmp тоже откуда-то оттуда что-то берет
В облаках ведь разное, а мне надо — своё.

Применительно к музыке «свое» это ведь не исполненное и записанное вами самолично в свободное от программирования время?
А практически все остальное в спотифае есть.
Что такое «трекерщина»?
Не уверен что знаю что это такое, если это то что я во времена ковокса слушал в .xm формате, то вероятно нет.
Но никто не запрещает добавлять в плеер того же спотифая на устройстве свои локальные файлы.
Но никто не запрещает добавлять в плеер того же спотифая на устройстве свои локальные файлы.

И играть будет без конвертации? Иначе смысла нет.


Да и чем спотифаевский плеер лучше для локальных файлов, чем хотя бы винамп, в котором есть даже скриптовый редактор визуализаций и панель управления MIDI?


Демо

Последнее, к слову, есть и в TiMidity, в том числе в Android Edition.

Как раз тем и лучше, что всю эту фигню можно не настраивать и не тратить на нее ресурсы, а просто слушать музыку.
И не таскать (и не бекапить!) терабайты на собственных дисках.
Но тут конечно каждый выбирает по себе.
(и не бекапить!)

Ага, а если автору моча в голову стрельнет, и сподвигнет изъять из публичного доступа творения свои недостойные?

Пусть и не без маркетинга, но довольно забавный небольшой текстовый «квест». Повеселило:)
Это сбербанк, что ли, свое «облако» выкатил? Для доступа к файлам ползателю нужно будет постоять в очереди, сдать ХТИ, предоставить справку о происхождении файлов, отсутствии судимости и задолженностей, я все правильно понимаю?

Бедная сова. Бедный глобус.


Больше всего порадовал тезис, что облака нужны для сбора персональных данных пользователей: статистика в мобильных приложениях и видеозвонки в слаке (или авторы теста не слышали про peer-to-peer)

Эмм, с такими критериями можно всё подряд записывать в облако, все сайты, форумы и даже хабр. Потому что они хранятся в инете, а не в твоей локалке)

Кстати, если не считать соцсети, мессенджеры и ютуб облаком, то я как раз сойду за того динозавра, который почти не пользуется облачными сервисами. Почти — это потому что по работе приходится гугл-календарь использовать. Но это исключительно рабочий момент, если я сменю работу, то и календарем пользоваться перестану. Музыка у меня — те самые локальные файлы, хоть и без винампа, хранилище бэкапов — собрал рейд1 в старом компе, игры и фильмы — тоже строго локальные, никаких стадий и нетфликсов. Фитнес-браслетами и «умными» колонками даже никогда и не думал обзаводиться. Более того, я даже мобильный интернет не использую))
Sign up to leave a comment.