Pull to refresh
Как часто, читая новости о выходе нового приложения или сервиса, вы ловили себя на мысли, что думали об этом пару лет назад? Идеи проектов, рассказанных другу на кухне или записанных в блокноте, часто остаются нереализованными, как и мечта открыть свой бизнес. Вместе с Криптонит Startup Challenge разбираемся, что нас останавливает на пути к своему делу.
И что же?
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments26

Comments 26

Желание — это тысяча возможностей, а нежелание — тысяча причин.
UFO just landed and posted this here
Стоит подавать заявку по разработке нейроинтерфейса? Пока есть только рабочая нейронка с точностью примерно 75%. Деньги нужны на свой ЭЭГ аппарат, комп с нормальным железом и на доработку своего аппарата.
Добрый день! Да, можно подавать. Будем рады видеть вашу заявку.

Не хватает варианта "я технарь, я хочу писать код и изобретать алгоритмы, а не питчи-инвестиции-акселераторы-продажи-кастдевы-вот-это-все".
И это, как я понимаю, очень типичная история — с технической стороны в стартапе все ок, а как это превратить в деньги и пользователей — никто в команде не знает.

Стартап начинается с идеи удовлетворения какой-либо нереализованной потребности людей в чём-либо, а не только с желания монетизировать своё любимое занятие. Правильный бизнес это когда люди сами идут к вам с деньгами за вашими продуктами и услугами. Гармоничный бизнес это когда вы смогли совместить своё хобби с удовлетворением потребностей клиентов. Некоторые японцы уже давно и хорошо с этим разобрались:

Икигаи (яп. 生き甲斐 икигаи, «смысл жизни») — японское понятие, означающее ощущение собственного предназначения в жизни.
image

В России, не в России,… работал на одного мужика в SF, ему вместо очередного транша инвестиций инвестор предъявил ультиматум, дескать, либо даёшь большую долю, либо бай бай. Мужик, выбрал бай бай, распустил большую часть команды, распродал что мог, столов платить оставшимся разработчикам.

Подавайтесь, и реактивно)

Что за бодипозитив… Очередной

Ребята помогите пожалуйста, я разработал пользовательскую архитектура HR-бота, один из функционалов — управление рейтингом сотрудника. Данные решения интегрируются в верхний уровень цифрового двойника самой компании (матрица показателей, так же для рейтинга но самой компании). К сути HR-бота, нужно создать крипто проект с данным рейтингом, кто то поможет, или может подскажет к кому обратиться.
Самый крутой стартап — унитаз, который не брызгается. Уже двадцать лет о таком мечтаю.
У меня три вопроса. Первый что делать если ты проговорился о своей идее друзьям в самом начале и твою идею украли. Есть ли какие-то варианты?.. Второй вопрос как распределять долю между основателями? И Третий вопрос когда нужно нанимать в команду юриста, бухгалтера и тд. Когда появляются новые инвестиции или когда?

Про кражу идей это чушь. У большинства людей есть куча своих нереализованных идей, на которые у них нет времени и ресурсов, с чего бы им еще вашими заниматься? Не надо думать, что по идее сразу виден ее потенциал. Одну и ту же идею можно реализовать кучей способов, и результат тоже будет разный. Была куча соцсетей, но выстрелил только фейсбук, были раньше и другие хостинги видео, но выстрелил ютьюб и так далее. Почти для каждого успешного стартапа можно найти предшественника, пытавшегося реализовать такую же идею, но провалившегося по разным причинам.
Поэтому и говорят, что идеи сами по себе ничего не стоят.

Пойдёшь в команду? Для реализации пилотного проекта нужен программист-разработчик мобильных приложений, веб-сервера, сервера баз данных и т.п.

Нет, спасибо, меня моя работа нынешняя устраивает. Разве что предложишь миллион долларов и вертолет.

Примерно такой же ответ я получаю от 98 процентов людей, которые подходят по специальности. И главное зову-то не как наёмников, а как долевых участников, как сооснователей и совладельцев новой коммерческой компании. Но почти все хотят просто много денег, здесь и сейчас, ничего не делая и ничем не рискуя.
И главное зову-то не как наёмников, а как долевых участников, как сооснователей и совладельцев новой коммерческой компании

Если большинство отказывается, значит что-то ты делаешь не так.


По моему опыту, типичные ошибки при наборе команды, особенно если речь идет о работе за идею и долю от пока что нулевых доходов:


1) Нет описания идеи. Надо описывать так, чтобы стало понятно что идея а) реализуема б) имеет потенциал в) что ты сам горишь своей идеей и будешь тем самым локомотивом, который будет тащить ее до реализации.
2) Ничего еще не сделано, так как ты лично ничего не умеешь (я не про тебя лично, так как мы не знакомы и я не знаю что-как там у тебя в проекте сейчас, я про собирательный образ воннаби-директора). Часто можно найти призывы в духе "мне нужен программист-дизайнер-маркетолог работать за идею, а я буду руководить". Нет, если ты действительно опытный руководитель то без вопросов, но часто такие люди опыта руководства никакого не имеют. В итоге они просто не нужны — даже если им удастся собрать команду — непонятно, зачем они сами этой команде специалистов нужны.
3) Ничего не сказано про оплату. Да, людям надо что-то кушать во время разработки. Пусть небольшая, но зарплата почти всегда нужна. Либо должна быть железобетонная уверенность что проект выстрелит. Ну либо он должен быть очень интересным, чтобы привлечь кого-то опытного работать за так.


В общем если люди шлют тебя нафиг — скорее всего ты сделал одну из этих ошибок.


Список этот я составлял в основном по опыту в геймдеве, там вообще все форумы забиты постами в духе "у меня есть супер идея для игры, нужен программист-художник-все остальные, эй, почему никто ко мне не идет?". Но к другим отраслям он тоже в целом применим.


Но почти все хотят просто много денег, здесь и сейчас

Если ты хочешь именно опытных разработчиков — то у них обычно есть семьи, дети, ипотеки и прочие обязательства. Плюс есть уже определенный циничный опыт, показывающий что большинство обещаний долей и будущий миллионов так и остаются лишь обещаниями. Лучше синица (т.е. работа на дядю за высокий прайс, очень неплохая и жирная синица в нынешних условиях) в руках, чем журавль в небе.


И да, я сам пробовал и стартапить, и работать на дядю, и команды собирать, и в том числе за идею, так что эту ситуацию изучал со всех возможных сторон.

Благодарю за развёрнутый ответ. Я уже давно не зову никого, а просто изучаю мнения. Разрабатываю прототип сам. Это и аппаратные и программные стороны проекта. Одному конечно тяжело и долго, зато когда есть что показать потенциальному инвестору или партнёру, то это действует безотказно. Словам никто не верит, а думать и вникать в суть проекта никто не хочет без компенсации потерянного времени на изучение моего концепта.
у меня есть идея, и сейчас собираю команду, стараюсь оценить через анкету кандидатов
Идея в какой области? Какие обязательные специальности должны быть у членов команды?
Пользователь, клиент (RU) создает и управляет цифровым двойником своей системы посредством ИИ, для управления реальной системой.

Ого! Это реально сложный проект. Респект! Я бы точно за такое не взялся. Мои проекты намного проще реализовать, но спрос на них глобальный, а конкуренты полностью отсутствуют.

Sign up to leave a comment.