Pull to refresh
Любите ли вы онлайн-игры так, как любим их мы? Наверняка да. Поэтому проводите время в рейдах и фармите мобов, и знаете, как получить профессию. Многие персонажи стали как родные, а сюжеты игр переплелись с событиями в реальной жизни. Может быть, игры — любимое хобби, а может быть, стадия фанатства уже прошла. Но сегодня вы можете вспомнить все, что удалось узнать самостоятельно и все, что рассказали другие игроки.
Поехали!
Total votes 43: ↑24 and ↓19+5
Comments48

Comments 48

У вас онлайн == ММО почему то.
Как играющий в онлайне лет 10, но не играющий в ММО, опрос не понял от слова совсем.
Даже хуже, за исключением двух что ли вопросов у них «онлайн» это не ММО — а азиатские гриндилки. 2/10, при том что я то лет 15 играю онлайн и как раз в ММО.
Еще хуже того, что онлайн ММО были задолго до Еверквест. Я свой сервер еще в 1997 или 1998 поднимал.
Чисто для уточнения, первая буква M в аббревиатуре MMO — от слова Massively.
arctic mud, 2000 онлайн в конце девяностых. Недостаточно?
Ответил на вопрос по дьябле и еще один угадал случайно. Теперь горжусь собой — мог бы столько времени убить бездарно на ммошечки, но не сделал этого :-)
От слова совсем — ММО не моё. 5/10

Ха, да у вас ещё есть шансы, 0/10 Ньюфаг

Статья должна называться:

«Кто вы — старый ММО-краб или обычный геймер? Проверим в тесте по ММО-дрочильням»

Ведь можно было сделать столько интересных вопросов про истоки жанров, по разным жанрам, про техническую составляющую, вопросы-ловушки про игры-клоны и так далее. Но нет, давайте приравняем онлайн-гейминг к ММО-дрочильням. Фу.
Люто плюсую! Такое впечатление, что больше играть не во что…
А «гринд» вместо «грайнда» сразу выдает уровень зрелости автора
А где вы слышали грайнд? Гугл такого слова то не знает. Зато на гринд сразу же википедию находит.
Да и в жизни я ни разу не слышал от русскоязычных игроков грайнда, зато гринд и гриндить — полно.
Хм… Даже не знаю как ответить на этот вопрос… Где я слышал, как правильно произносить grind. en.wiktionary.org/wiki/grind#English
Или вы из тех, кто Silicon Valley упорно «силиконовой» называет? :)
Ну не надо ссылаться на английский. Мы на русском форуме, статья на русском, термины на русском.
И гугл на русском отлично находит кучу упоминаний гринда.
А вот на грайнд он находит «Грайндкор», что никакого отношения к гринду не имеет.

Отдельно отмечу, что куча терминов в играх используется не так, как они произносятся носителями, не вижу в этом ничего плохого, так обычно и формируется язык.
Если рассматривать в контексте жаргонизмов отдельной игровой группы, в которой также допустимо грабить корованы, тогда Ваше утверждение имеет смысл.

Во всем остальном, давайте, действительно, не ссылаться на первоисточники, ориентироваться на статистическое большинство как на норму (кого по статистике больше — умных или нет, ведущих здоровый образ жизни — или нет, куда «формироваться» хотите?) и называть расползание суржика «так формируется язык».

Но опять же, учитывая ценность темы и вероятность возникновения флейма из ничего, просто скажу, что в своем контексте Вы правы.
Тест про ММО определяет мои игровые способности, ясно…
Весьма странный опрос… Не до многие вопросы могут иметь как минимум по 2 ответа. Но в целом весьма забавно :-) 3/10 — Казуал)
Такое чувство, что опрос составлял человек, не понимающий разницы между онлайн-играми вообще и мморпг, да и с мморпг знакомый только по корейским гриндилкам, потому что в вопросах постоянно фигурируют всякие RF Online или линейка, но нет ни одного упоминания шедевральных Guild Wars, Rift, Anarchy Online, отечественных Аллодов, уникальной Eve, японских мморпг, супергеройских франшиз, сессионок типа LoL и доты, и вообще почти все вопросы исключительно про корейские поделки. Отдельно доставило предложение идти за графением в BDO, когда на рынке есть такие тайтлы, как Destiny 2, Division 2 и мультиплеерные шутеры )
Ну на счет БДО — я сразу ответил верно. Графика там на высшем уровне. Особенно погружение в окружающий мир. Никогда не забуду ощущения от того, что ты стоишь в лесу, видишь росу на траве, за деревьями видно как солнце всходит, где то рубят дерево. Сам геймплей — скучноват и однообразен, но вот погружение в атмосферу — просто шикарное.
По всей видимости опрос составлял человек на зарплате Инновы, все ссылки ведут на их проекты, начиная RFOnline с которого они и стали мало-мальски известными на СНГ пространстве и некогда флагманской Lineage 2 и заканчивая сверхскандальной бдо. А вот вопросы составлены от балды, особенно радует вопрос про бота L2Walker с которым мол даже сами авторы игры считались. Единственное что делали Ncsoft с ботом это — выкашивали ботоводов на момент апдейтов версии игры, что-бы владельцы бота купили новые аккаунты. Гораздо больше было шансов влететь на бан за акшаринг чем за ботоводство. Когда же ла2 перешла на систему f2p под руководством Инн то вектор тяги изменился на 180 градусов. Вплоть до того что La2 нельзя было запустить под windows 7 x64 из-за FROST. Да и сам L2walker уже лет 10 как сдох вместе с популярностью La2.
Это не считая того, что скриптовых ботов для текстовых mud'ов, которые технически тоже mmorpg, я ещё в 90-е писал )
Мало того, в последних хрониках бот для прокачки уже уже вполне официально встроен в клиент линейки :)

Этот тест составлял неудачный маркетолог фогейма. Количество фогейм ссылок на умирающие проекты просто зашкаливает.

Да уж, не хватает только упоминания простихоспаде Рейд Шадоу леджендс и конечно же Викингов...

вы б еще спросил. как называлась первая российская ММО, с нонтаргет, дико хардкорной прокачкой и полнейшим мясом в пвп) И ведь во времена модемов это было и что удивительно — работало с модема нормально, даже при хреновой связи в 13 кб/с
До Мира трех лун был как минимум Мир Мерлина, в котором не сразу, но появился ПВП.

А Змей свой Мир Трех Лун очень долго по падежам гонял перед запуском, в результате это был уже третий или четвертый ММО в СНГ.

Если говорить про полностью русскоязычные ммо, то таки первым. А так там аардвольф был, dangerous fantasy и ещё что-то.
В Былины, кстати, до сих пор иногда проигрываю.

Полностью, неполностью — никогда не понимал критической разницы.

У нас было переведено все, что необходимо, также допилили обработку падежей в зависимости от пола, и для совсем ленивых сделали дубликат всех команд и заклинаний на русском.
Но заниматься перфекционизмом в ущерб игровой механике у нас считали нецелесообразным.
На мой взгляд, Мир Трех Лун взлетел уже на закате мадов, и уже попал в конкуренцию с Ултимой онлайн а потом и линейкой.

Мир Мерлина, Forgotten Dungeon и вроде Алладон появились гораздо раньше, и в начале 2000-х уже потихоньку прекратились.
Ох, FD, веселое было время… :) После него Линейка выглядела реально линейным УГ (если честно, больше заслуга MUDов и олдскульных RPG в целом, чем FD конкретно, но тем не менее).

В тематику Хабра — интересно как бы MUDы развивались в условиях современного технологического стека с готовыми облачными сервисами, XHR и т.д. Насколько было бы легче реальзовать реально массово масштабируемый движок? Можно было бы наконец то избавиться от огромного цикла апдейта мира комната за комнатой и т.д.? Или архитектурно было бы всё то же самое, просто на более современных компонентах?
я крутил FD на каком-то древнем компе с 4 гб оперативки и одни процессором. 150 человек жило без проблем, учитвая что на этом компе крутилось много других вещей.
Мад сам по себе мало ел, он же был простейший
1/10 Забил на MMO игры больше 10 лет назад, и не жалею.
Опрос реально непонятно о чем.
Если брать графикой, то Lineage2 была первой ММО, где графике уделили РЕАЛЬНО много внимания. До нее графика была как раз — есть и хорошо. В Lineage прорисовка персонажей, окружающего мира, куча выпущенных роликов.

«В этой игре появился отдельный бот, который фармит ресурсы и упрощает всю рутину вроде продажи ненужной экипировки.»
Что значит появился? Для ЛЮБОЙ популярной игры делают ботов. Для контры, для фермера, для линейки. И что значит появился, вопрос звучит словно создатели его запланировали а потом с ним сами боролись…

Опрос делал видимо тот, кто полистал википедию, а не играл сам.

И еще — обычно хайлевельные игроки в ММОРПГ не могут себе позволить играть в разные игры. Там и одна игра 5-10 лет жизни может занять. То есть опрос включающий в себя знание разных игра этого жанра — как минимум странный.
Опрос рекламный. Все ссылки в опросе ведут на сайт ru.4game.com
Тоже не понял прикола вопроса про бота.
Вы: В какой игре появился бот для фарма?
Я: WoW.
Опять вы:
Да, боты в WoW действительно есть
но ответ не верный.
Прикол в том, что этот тест лепил бот.
Мдя, этот квест я не прошел. Скучновато. Дропнул на середине…
Хорошо хоть про «Веселую ферму» не сделали опрос
Ну и опросец. Не оставляло ощущение что это реклама RF online. В остальном-вопросы ниочем. Даже без таргета на страны бывшего СССР. Нет Eve Online, браузерных ММО, сессионок (привет картошка!). Ф топку
в последнем вопросе не совсем точная формулировка, та же линейка на УЕ работала, до хф по крайней мере
А тест очень даже ничего, ведь не онлайн = ммо, а ммо = онлайн!
Зашел пройти тест по онлайн-играм, в итоге «протыкал» тест по MMORPG. Онлайн игры != только MMORPG…
«Ультима точно не была первой. Игра стартовала вместе с EverQuest в 1999 году.» — ЧТООО? Да в неё в онлайне уже в 98 играть можно было!
P.S.
Про ПБ упоминать вообще не стоило — проект давно уже в зомби превратился.
Тоже обратил внимание. UO запустилась в 1997 году, а альфа-тестирование (причём платное!) было ещё в 1996.
Когда запустилась EverQuest из UO ушло немало игроков (и долго не приходили) т. к. там не было PvE серверов (в итоге в UO быстро побежали делать Trammel, крупное обновление с PvE). EQ же была первой действительно популярной трёхмерной MMORPG игрой.
Если бы они вышли в одно время как утверждает автор теста, то UO выглядело бы весьма слабо на фоне EQ и вряд ли бы стала такой культовой.
Рекомендую статью от главного геймдизайна UO и ряда других игр www.gamasutra.com/blogs/RaphKoster/20180627/320893/A_brief_history_of_murder_in_Ultima_Online.php это целая глава из книги. Очень интересно!
Аффтар, песчи есчё! Хабр — 100% ЦА для тестов для ММО-задротов!
В смысле в рагнарок нет пушек?
Вы че, тютю что ли? А Gunslinger? А Genetic? А Mechanic?
Ууу…
Угадал 3/10 — причем только по тем, которые не знаю )))
А вообще, некоторые вопросы составлены так, что их смысл понятен только после разъяснения
Sign up to leave a comment.