Pull to refresh
Яндекс. Шеф — часть большой технологической компании со своим пищевым производством. Организуя работу, мы многое взяли из мира IT. Agile-стиль, самописные инструменты, датчики и Telegram-боты помогают нам следить за процессом, экспериментировать с новыми продуктами, запускать спецпроекты и даже быстро менять модель дистрибуции без ущерба для загрузки мощностей.
Под катом — о том, как устроен наш сервис и само производство
Total votes 44: ↑38 and ↓6+32
Comments27

Comments 27

Впечатление от еды по подписке двоякое: с одной стороны, когда всё помыто/почищено/отмерено – это норм и удобно. С другой (и это прям напрягло) – лежащая в холодильнике заготовка вроде как обязывает запланировать ужин дома. Как минимум, вернуться к тому времени, когда ужин еще худо-бедно уместен (до 20.00 где-то). Хинт: заказывать доставку на выходные, когда заготовки можно кидать на сковородку и в обед, и в ужин, чтоб те не пропали в холодильнике.
Кому-то это подходит, кому-то нет.
Успешность проекта зависит от того каким количествам людей действительно подойдет данный продукт.
Для меня это совсем неуместно. Когда появилось, я сразу обрадовался и подумал что это аналог сервисов с привозом готовой еды от Яндекса. И каково же было мое удивление когда почитав поподробнее оказалось что мне еще и нужно готовить это всё.
Для меня цена + порционность + необходимость готовить в предложенном варианте вообще не устраивают. И очень сложно понять образ клиента данной услуги.
Как понимаю это «обеспеченная пара, без детей, где жена любит (или делает вид что ради мужа) готовить.» Ну еще допустим гик/хипстер который хочет «питаться правильно».
Понимаю что звучит абсурдно, но меня в свое время очень заинтересовало и долго думал кому же это надо и до сих пор сложно придумать.
Готовую еду на неделю я понимаю какой сегмент хочет а вот это с трудом. Понимаю что кому-то очень удобно и может нравится но какого количество таких людей и каков портрет клиента?
Тут несколько моментов: пока предлагают скидки, покупать чуть выгоднее, чем если самому идти в магазин (скидки после второй покупки мне всё ещё предлагают). Плюс штуки дают действительно вкусные – замаринованный стейк впечатлил, собрать такой самостоятельно стоило бы усилий и затрат (найти правильное мясо, докупить нужных ингредиентов для маринада вроде дижонской горчицы или кумина, которые наверняка простоят потом полгода нетронутые в ожидании следующего сеанса).
Насчет «хозяйки, которая любит готовить» — кстати, не уверена. Тот, кто любит готовить, — не поленится заморочиться с соусами. А тут соусы уже готовые и с моей точки зрения это удобно, т.к. они – самое затратное в плане времени и финансов.
Насчет порционности соглашусь. Хочется, чтобы порции были больше как минимум вполовину.
Мой мотив покупать – в том, что это бюджетная здоровая еда, которую можно собрать на автомате за полчаса без особых «творческих» усилий. Для тюленьих выходных — ок.
Однажды мне случайно пришла коробка с тремя блюдами, не яндекс, местная компания. То ли ошибка курьера то-ли промо акция. Ну что сказать, я тоже явно не аудитория такого сервиса. Если мне хочется что-то приготовить самому мне не лень пойти в магазин.
Что экономит мне такой сервис?

Время на выбор продуктов, ну вроде и так в магазине можно купить любой соус и если хочется, нарезанное мясо и пошинкованный лук. Два блюда я сготовил, потому что мучала совесть, третье не дожило. Вынес из истории рецепт пасты болоньезе, который переделал под себя как мне нравится и вкуснее.

Денег тоже сильно не экономит, цена в среднем как за три таких же блюда в среднем кафе. Самому собрать можно и дешевле.

Как понимаю это «обеспеченная пара, без детей, где жена любит (или делает вид что ради мужа) готовить.» Ну еще допустим гик/хипстер который хочет «питаться правильно».

Получается да, те кто готовить любит и умеют и сами все смогут, кому лень купят готовую еду. Тратить время и деньги на сомнительный рандомный рецепт, который еще может у вас лично не сразу получиться, так себе затея.
Все очень просто. Например мы являемся ЦА для данного сервиса. Семья из двух человек и ребенок. Готовим поочередно, то жена, то я, а сам сервис позволяет в экономить на продуктах и не думать что ты будешь есть завтра. В Я.Шеф все собрано и отмерено, самостоятельно такие ужины приготовить не просто, как уже комментировали, нужно идти в магазин и искать необходимые продукты и покупать приходится в больших количествах, например сразу пачку макарон или кусок мяса.

Проблема «успеть поесть» решается заморозкой мяса, иногда бывает что растягивает один набор на 1,5 недели потому что в какой-то день ужинали в ресторане или в гостях.
Все очень просто. Например мы являемся ЦА для данного сервиса. Семья из двух человек и ребенок. Готовим поочередно, то жена, то я, а сам сервис позволяет в экономить на продуктах и не думать что ты будешь есть завтра. В Я.Шеф все собрано и отмерено, самостоятельно такие ужины приготовить не просто, как уже комментировали, нужно идти в магазин и искать необходимые продукты и покупать приходится в больших количествах, например сразу пачку макарон или кусок мяса.

Проблема «успеть поесть» решается заморозкой мяса, иногда бывает что растягивает один набор на 1,5 недели потому что в какой-то день ужинали в ресторане или в гостях.

Пользуюсь Партией Еды, а потом уже Яндекс.Шефом, которым она стала больше полутора лет. Странно, что крупная IT-компания так и не смогла сделать приложение, работающее без багов. В приложении часто неверно отображаются цены. А попытка оплаты заказа после неудачного автоматического списания превращается в настоящую боль. Не говорю уже о том, что доставка в область (ближнее Подмосковье) стала хуже. Курьеры любят звонить в воскресенье пораньше утром, пытаться приехать в абсолютно любое время, за исключением того, что указано в заказе.


В общем, сложно сказать, что именно создано именно при Яндексе в системе доставшейся от Партии Еды после её покупки, но многие вещи выглядят откровенно стыдно для IT-компании.


Сами блюда хороши и еда вкусная. Главное, чтобы коробка вовремя и целой попала к покупателю, а дальше все отлично.

Идея фуд-конструкторов пришлась очень по душе. Не нужно искать продукты, не нужно потом ломать голову над тем, что бы приготовить такого, чтобы всё свежее не испортилось. Главное преимущество — избавляет от головной боли. Всегда знаешь, что приготовить, знаешь, что для этого есть продукты и что это не займёт много времени. В общем, избавляет от множества хлопот.

Пользовался сначала Партией Еды, а затем — пытался — Яндекс. Шефом. Пытался долго, надеясь, что сервис будет соответствовать статьям на хабре. Но в течение пяти доставок не было ни одной, к которой не было бы претензий. То не хватает ингредиентов, то еда в коробке плавает, то списали денег не за то, что нужно. В общем, вместо избавления от хлопот Яндекс только добавлял новых.

Но картинки в статье красивые, молодцы.
Раз уж вы тут написали, ловите фидбэк.
Пробовал промо набор. Нареканий к продуктам в принципе нет. Инструкция не идеальная, есть что поправить, но по ней приготовить вполне можно и даже наверное удобно.
Впрочем, я сравнивал вас с конкурентами, и у них примерно так же.
Сделал заказ новогоднего меню.
Во-первых, вы нагло забрали данные моей карты при оплате без возможности отказаться от этой несомненно приятной для вас услуги. Через техподдержку получилось отвязать карту, но осадочек остался.
Во-вторых, до сих пор нет моего заказа в списке заказов. Техподдержка о моём заказе знает и подтверждает заказ. Но блин, почему нельзя управлять своим заказом из личного кабинета? Вы же крупная IT-компания. Что, нет программистов?
Ну и в завершении, когда я делал заказ вы божились, что позже будет дороже. Ну ок, ладно, без всяких промокодов заказал. Теперь, правда я пропустил все эти промокоды и акции. Фиг с ними конечно, но вот немного обидно, что и тут обманули.
Везде обман.
Я не очень понимаю, зачем так сделано, но почему-то нельзя заказать еду на самое подходящее время для готовки самому — а именно на выходные. Почему-то еда бывает только в рабочие дни, в которые она нафиг не нужна, так как вообще нет времени на готовку и приходится заказывать уже готовую еду. Мне кажется, что доставка на сб/вс была бы в сто раз популярнее, чем подписка на нынешние 3/5 рабочих дней.
работа в выходные дни в два счётчика же
экономика не сойдётся
Если бы продукты нарезали заранее, то время указанное на рецепте — совпадало бы с реальность. А так, написано что готовить 30 минут, а растягивается всё на полтора часа. В итоге понимаешь, что покупаешь на самом деле бумажку с рецептом и время похода в магазин.

Все хорошо, но не получается у вас дешёво. Даже промо набор на три вечера на двоих — дороже чем все делать самостоятельно. И салаты не порезаны (в новогоднем меню) — как так ппц, это ж самая трудоёмкая часть.

Он в любом случае будет дороже, им же зарабатывать нужно. Цена не проблема, проблема в сервисе (то продукты не все, то время неправильное, и т.д.)
что-то мне подсказывает, что через год-полтора все их «шефы» станут выходцами из ближайших азиатских республик, а все претензии будут топиться фразой — «Мы всего-лишь агрегаторы, претензии можете отправлять по ...»
Если посмотреть на техническую часть, то удивил мониторинг процессов через Telegram: с ним борятся, время от времени сбоит, а тут коммерческая компания завязывается на запрещенный сервис. Уж легче бесплатный тариф Slack — вероятность, что будет работать все равно выше.
Многие компании (и моя тоже) используют телеграм как внутренний чат. Он удобнее Слака (для обычных людей, не программистов) и полностью бесплатный. В случае блокировки просто поднимем свой прокси за 5$ в месяц.
«прямо в вакуумном пакете долго томятся при температуре 80−90° С, после чего быстро охлаждаются, чтобы не дать развиться микроорганизмам» — не понял. А какой микроорганизм способен пережить нагрев до 90 градусов? Даже термофильнеы бактерии должны передохнуть, нет?
Самая благоприятная температура для развития бактерий от +18 до +35. Чем быстрее продукция проходит этот диапазон температур, тем дольше срок хранения охлажденной еды.
Господа трансгумманисты из яндекс, пора уже запускать сервис яндекс.даю, чтобы совсем закрыть технологический кокон, а то товарищи из бонгакамс скоро закроют эту нишу, пока их не заблокирует роскомнадзор :)

Сделайте уже возможность отказаться от определённых продуктов, например рыбы, в меню по подписке. Контролировать и менять заказ каждую неделю изрядно напрягает.


В остальном все замечательно, пользуемся уже полтора года. Семья три человека. Изрядно экономит время на рабочей неделе. Не надо думать над рецептами, тратить время на магазины, не покупаешь лишние продукты, время готовки сильно меньше для предобработных ингредиентов, разнообразная и вкусная горячая еда. Курьера один раз в неделю встречаешь, а не каждый вечер. Как раз наборы готовой еды не зашли — недельные после повторного разогрева менее вкусные, а ежедневные дороже выходят и готовая еда после дешманской упаковки и доставки теряет в эстетике и вкусе…

Отсутствие нормальной карты (а не мутного jpeg) с выбором региона доставки у компании, принадлежащей другой компании, имеющей классную карту — мягко говоря, странно.
То, что при первом (пилотном для пользователя!) заказе умудрились не положить мясо в пятничное блюдо — ну ладно, с кем не бывает. То, что в этом же первом заказе волосы посторонние оказались внутри мяса — и четко ВНУТРИ этого самого су-вид пакета до распаковки — вызывает стойкое желание больше не связываться ни с Я.Шефом, ни с Я.Едой. ИТ — хорошо, но ХАССП важнее. А пока ощущение, что готовится где-то все в подвале кое-как.
Забавно, но промокод по-прежнему работает.

Решил успеть попробовать их еду до того, как в феврале всё это закроется. Сайт показал сумму с учётом промокода, минус 800 рублей.

Нажимаешь оплату, а с карты снимают полную сумму без всяких промо.

Техподдержка вежливо сообщает, что ну да, такого быть не может, промокод активен только до 31 декабря, а сейчас январь, можно только отменить заказ.

Спасибо и до свидания, яндекс-шеф )
окей, там всё сломано, другой промокод (chef) ведёт себя аналогично, списывается полная сумма.
Нет ничего более неудобного, чем доставка курьером в неопределенное тобой время, в сложно согласуемую точку. Так работает доставка еды. Так работает курьерская доставка Беру. В моем случае сидел и ломал голову, куда бы мне привезти товар нужный дома, при учете что доставка с 9 до 18, а я на работе с 7 до 19. И на работе этот товар мне НЕ нужен.
Может вместо бестолковой доставки курьером, расширить сеть Pickpoint-подобных ящиков доставки. Чтобы было реально в каждом Магните, Пятёрочке, Перекрестке?
я на работе с 7 до 19

12 часов на работе и подъём минимум в 6 00? Нафиг так жить?

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.