Pull to refresh
У вас есть дети. После удовлетворения их базовых потребностей вы невольно задумываетесь: как сделать так, чтобы в будущем они добились успеха в любимом деле и долгими зимними вечерами не жалели об упущенных возможностях. Мир вокруг преображается так же быстро, как Тони Старк в Железного Человека: одни профессии уходят в историю, на их место приходят другие, о которых еще вчера никто не слышал. Современные дети и подростки нечасто мечтают о карьере врача или учителя. Большинство из них видят себя Илонами Масками, Дрейками, Тимами Куками или как минимум Павлами Дуровыми и Покрасами Лампасами.
Подробности – под катом
Total votes 41: ↑36 and ↓5+31
Comments54

Comments 54

Спасибо за статью. Но…
… кто будет ребенка возить на все эти кружки? Быль: моя дочь училась в изокружке, и всерьез занималась конным спортом. Это помимо лицея, где занятия иной раз заканчивались часа в три дня. Возил ее на все эти кружки дедушка. А потом деда не стало. И вдруг стало понятно, что отпустить 11-12 ребенка на общественном транспорте в часовую поездку в одну сторону, или в 20-минутную прогулку через лес на конюшню — мы психологически не в состоянии. А сами отвезти не можем — работа. Нанять няня-водителя?
… когда ребенок будет отдыхать? Отдыхать это не заниматься ничем -) Современный темп образования только растет, в старших классах дочь приползала из лицея в 16-17 часов, а еще уроки, а еще подготовительные курсы, а еще к олимпиаде надо подготовиться, а следом за ней еще одна… а как же общение в соцсетях, просто прогуляться, ногти накрасить, в магазин за обновками и т.п. Где взять время на кружки?
Почему-то вспомнилось, что в детстве 8 лет было уже много, мы с другом на ВДНХ мотались гулять и на ракету забегали кто выше.
Ситуация несколько поменялась. И не в лучшую сторону. Я тоже сам ходил в школу. Благо рядом с домом была. И еще брата младшего в садик забрасывал по дороге. Сейчас своих детей одних никуда не отпускаю — были случаи (слава Богу не с моими), когда левые люди подходили к детям и пытались их увести с собой.
Нам просто рассказывали, что с незнакомыми людьми ходить никуда не надо, это может быть опасно. И мы таки не ходили.
В наше время ИМХО было гораздо меньше тех, с кем ходить нельзя было.
Я бы сказал, что всё было примерно так же, просто не было интернета, а СМИ писали только то, что можно было писать — и поэтому никто попросту не обладал информацией. С чего бы сегодня стало хуже, чем 20 лет назад?
Хотя бы с того, что раньше была хотя бы какая-то идеология, кроме денежной. И мораль присутствовала у большей части населения, пусть и насаждаемая идеологией. Сейчас каждый сам себе идеолог. И дело не в том, что писали СМИ, а что нет. Люди ведь не слепые. И пусть без ВК и Одноклассников, но делиться новостями могли. Так что сейчас все стало по-другому. Хорошо это или плохо — увидим потом. А за детей реально страшно.
Моё детство пришлось на конец 90-х, поэтому мне сложно с вами согласиться. Сейчас гораздо безопаснее, имхо.
Мое — на 80-е ;) Насчет 90-х полностью согласен.
Мое детство тоже пришлось на 80-е. Помню, как в Калуге, в начале 80-х, наверное, в 10 лет я шел домой, с полной авоськой книг из библиотеки, по деревенскому переулку. Не узкому, но безлюдному, днем. Впереди меня шел какой-то мужик, вдруг он остановился, обернулся, вынул большой нож и спросил «Ну что, поговорим?». Я искренне сказал «Извините, некогда», обошел его и пошел дальше. Он же так и остался стоять. Как я сейчас понимаю, мужик просто впал в ступор.
На мою детскую психику это никакого влияния не оказало, благо сразу же уткнулся дома в принесенные книжки (а там был Булычев с Алисой!), и, видимо, сработал принцип вытеснения. Родителями про этот случай рассказывать не стал, резонно опасаясь, что они ограничат мою свободу.
Так что долбанутые есть всюду и во все времена. Думаю, что сейчас их сильно больше не стало, ибо для превращения человека в маньяка нужен довольно сильный психический сдвиг или генетика, ежедневного чтения ВК для этого мало. Кажется, что их стало больше, да — но это иллюзия соцсетей, вспомните уведомления в Фейсбуке о комментах какого-то из ваших знакомых в очередном хохлосраче, при том что на вопрос «Этот ваш знакомый — нормальный?» в другом контексте вы с уверенностью ответите «Да, вполне»
но делиться новостями могли

На самом деле нет. Оно в лучшем случае доходило до друзей друзей, а официальные источники все замалчивали.
Сейчас те же самые люди которые были и раньше, с теми же 32 зубами, просто сми поменялись. Теперь можно про всю эту жестокость расказывать, чем они и пользуются ибо это горячий материал.

А за детей реально страшно.

Конечно страшно, надо их до 30 дома держать, мало ли что.
Мне кажется ситуация не поменялась, просто сейчас это все стало на виду из за простоты распространения информации. А опасности как были раньше, так и есть сейчас. Хотя я сам субъективно тоже делю на тогда безопасное и сегодня опасное. Отпускать сына в его 13 на метро в кружек страшно, но другого выхода нет.
В свои восемь лет я жил в п.Чокурдах Якутской АССР. Заполярье, вечная мерзлота. И круглый год веселой ватагой таких же детей (якутов, русских, украинцев, да со всего союза) мы носились и по поселку, и по окрестной тундре. Без какого-либо присмотра. А вокруг белые мишки, тоже без надзору, песцы и волки. Выжили.
Но отпустить 11-летнего ребенка в настоящее время, без сопровождения взрослого, это не только опасно для самого ребенка, но и просто противозаконно.
Противозаконно только если после «комендантского» часа.
Закон N 71 “О внесении изменений в ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка”.
В нем указано, что дети, которые не достигли 18 лет, не должны находиться в общественных местах, на улицах, стадионах, парках, скверах, общественном транспорте, на территориях и помещениях юридических лиц или граждан, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, а также в местах для развлечения и досуга, где продается алкогольная продукция, без сопровождения родителей или граждан, осуществляющих различные мероприятия с участием детей.
Оригинально. Достаточно дурацкий закон — из разряда давать детям автомат Калашникова можно, а ездить на ОТ нельзя. Многие «дети» в возрасте 15-18 лет, уже учаться в вузах и колледжах, причем в не родных городах. Собственно я сам злостно нарушал комендантский час выходя из универа и идя в общагу после 23 часов.
«меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах...» — прочитайте процитированный вами законопроект полностью. С 22 до 6 утра — либо сидеть дома, либо с сопровождением только.

Может быть в Чокурдах до сих пор так же дела обстоят и всё дело не в другом времени, а в другом месте?

Извините за вторжение в вашу частную жизнь, но бояться отпускать 11 летнего подростка в кружок в которой всего час ехать на ОТ, это ненормально. Вы сами делаете хуже своему ребенку делая его инфантильным, что правда распространенно среди москвичей.
Я бы в Москве тоже особо детей без присмотра не оставлял. Дело тут не в инфантильности, а в элементарной безопасности. И абсолютному пофигизму окружающих.
Как будто в других городах другие окружающие и нет пофигизма. Что, в регионах люди другие? При пересечении границы Москвы в головы другую прошивку загружают?
В оригинальном комментарии была отсылка к Москве. Насчет регионов могу сказать тоже самое. Ребенка одного, тем более девочку, не отпущу.
В наше время (особенно в областных центрах) существенно безопаснее чем 10, 15, 20 лет назад.
Я правильно понял, что вы отец 11-летней дочери, живете в мегаполисе, и отпускаете дочь в одиночку куда глаза глядят?
У меня пока только сын и ему пока только полтора года.

Но в 11 лет я уже вполне самостоятельно ездил на занятия в спортшколу. Ездил в летние лагеря и на соревнования в соседние города, где за всей ватагой присматривала пара тренеров. В 13 лет уже ездил на соревнования самостоятельно. В 15 лет я поступил на первый курс и переехал жить в общагу и я не считаю это чем -то странным: я учился в лицеи-интернате, где часть ребят были как я городские, а часть одаренные дети собранные из деревень области ( в основном они поступили в девятый класс, хотя были и те кто учился и соответсвенно жил в общежитии лицея в пятого класса).
Я в 8 лет ушел в тундру и там заблудился, лег спать в сугроб, нашли меня через сутки, проснулся уже дома. Ни мне, ни моим родителям за это ничего не было, хотя искали вертолетами, собаками, снегоходами.
Вы меня не слышите. Девочка. 11 лет. 20 миллионный мегаполис. Езжай доченька, с богом…
Я понимаю, что после тундры 20 миллионов очень страшно звучит, но мне, как жителю мегаполиса, тундра кажется страшнее :) В Москве не выйдет пойти и заблудиться в тундре. И я как девочка, в 13 лет поступившая в московский колледж могу сказать — сейчас гораздо безопаснее, чем 15-20 лет назад и ребёнок вооружён мобильным, навигатором, браслетом с маячком, знанием своих прав и памяток ЛА.
Да и неприятные моменты все были не в мои 11, а лет этак в 16-20, в половине случаев я была не одна, и как-то ни в одном случае это не помогло.
От Москвы до ближайшей тундры далековато.
Вы обычную бытовую задачу доехать из пункта A в пункт Б превращаете в монстра-пожирателя детей, базируясь на иррациональных страхах (ситуация схожа с тем как правительство поднимает истерию по поводу террористов и педофилов), препятствуете развитию ребенка, воспитывая из него инфантила в плохом смысле. Я имел возможность сравнить, как спокойно 17-18 подростки из Европы могут по взрослому рассуждать и решать проблему, в отличии от наших тридцатилетних тётенек.
рассуждать по взрослому я мог с 5го класса. И что? У меня столько историй из разряда «не бегайте по стройкам», «не катайтесь на крышах транспортных средств» и «не гуляйте по подземным коммуникациям» (а не то как Сашку с Лилькой — откопают потом разве что экскаватором), так же как у комментатора про «ушел в тундру в 8 лет и заснул в сугробе», что мы можем повторить за аббатом Сиейесом его фразу на вопрос про ваше самое главное достижение тех лет: «я — выжил».

И скажу по-простому — обидно было бы столько всего обучить-показать, а потом в один момент это все похоронить. Детей должно быть много, тогда родители и не будут над ними трястись.
Известный польский педадог Януш Корчак, сформулировал три права ребенка и первое право это право ребёнка на смерть. Его следует понимать и в прямом и переносном смысле: во-первых, что человек взрослеет, и при этом умирает ребенок, но рождается взрослый, во-вторых, что жизнь сама по себе полна опасностей и скатываясь в гиперопеку вы сделаете ребенку только хуже.
Не подумайте что к словам придераюсь, просто не смог пройти мимо =)
Известный польский педадог Януш Корчак

Педа-дог? Детей нет, но от родителей среди коллег наслышан об отдельных сотрудниках наших школ, для которых педа-дог самое точно определение, обязательно возьму на вооружение, спасибо =)

я тоже ездил, только прошло уже 30 лет. И другая страна и другое время

30 лет? Сейчас 2019 год, 30 лет назад это 1989 — армяне и азербайджанцы режут друг друга в Нагорном Карабахе, мальчишки в середине восьмидесятых ходившие в качалочки сбиваются в банды рекэтиров, криминальные авторитеты контролируют локальные администрации, СССР — политический труп, впереди десятилетия перестрелок и инфляции, относительно скоро на улицах Москвы будут танки, вы действительно думаете что тогда было безопаснее чем сейчас?

Да, все правильно. Тогда детей спокойно отпускали. Я ездил на ОТ в школу. это был таки СССР.
А сейчас нет. Другое время. Другая страна. Другая идеология.
Вы можете отпускать своего ребенка куда угодно. Это Ваше дело.

А сейчас нет. Другое время. Другая страна. Другая идеология.

И у людей 50 зубов теперь, ужас какой.
Как по мне, то скорее отправлять ребенка в кружок до которого час на ОТ это не нормально — пол-дня в трубу.
Я для себя понял, что могу только как деды-прадеды: заводить трое и больше детей и тогда можно будет отпускать гулять их куда угодно.
А если ребенок один, да еще и дочка — то действительно, родители «психологически не в состоянии».
И успокаивать себя: типа их много, кто-то да выживет?
У нас в соседнем районе на 13-летнюю девочку напал как-то неадекват, когда она шла со школы.
Так что, как уже написали выше, суть не в «психологическом несостоянии», а в безопасности.
У меня детвора и в 6 лет уже хотят много чего сами делать, так что, дети-то в состоянии, да и я готов к их самостоятельности, только вот банально страшно за них.
Я думаю имелось в виду «на группу из троих детей вряд-ли кто-то нападёт» или «группа из троих детей имеет шанс отбиться, разбежаться, позвать на помощь».
А, это из разряда — родил ляльку, роди и няньку? Та не, спасибо. Я не разделяю идею делегировать ответственность родителей на старших детей, у них и своих забот хватает.
Если имелось ввиду родить сразу тройню, то все равно лет до 10, как минимум, нужно будет их повозить родителям/дедушкам/бабушкам.
Это оба варианта: и ходить вместе, друг за другом смотреть и по отдельности отпускать.
Тройня — это конечно жестоко, я все же про детей разного возраста.
… совсем чтобы «в безопасности» я сам себя не везде в городе так ощущаю, что уж говорить про дочку.
Но, страшно или не страшно — если когда-то не начать, то что, так она и будет ходить с сопровождающим?
Родился в 96, в 2002 уже ходил в школу САМ.
Может просто нужно обучить детей?
Отпускать их вместе с друзьями и т.д., или вы будете до 11 класса водить в школы их? А потом и в универ?

11 лет это уже почти взрослые, а в 13-14 уже должны знать откуда берутся дети чтобы их не завести(как-раз в это время появляются первые отношения с противоположным полом). Потому-что было 100500 случаев типа «мы думали что дети только ночью делаются» и тд.
Вы не поверите, я в детский сад ходил сам. И в школу — тоже, хотя на дворе тогда были веселые 90е. Пока студентом был — тоже шлялся по всяким разным местам.
Но я был не девочка и ходил я босиком, в порваных шортах и с каким-нить дрыном наперевес (да, хиппи — они такие). Поэтому мне совершенно ничего не было страшно.

А сейчас у меня семья, работа и здоровье диктует очки с тонировкой, хорошую обувь и прочую одежду. И вот в таком прикиде я уже не срезаю углы по привычке, как в молодости — через вон тот пустырь, потом по проходу между гаражами и подъезд.
UFO just landed and posted this here
Почитал биографию Теда Банди — да там вообще, хоть выходи на улицу, хоть не выходи, только в сейфе запереться.
ну да, на 18 летнюю девушку никто не нападет и не изнасилует.

Как же такие родители раздражают, если вам кажется, что вы чего-то не достигли, не проэцируйте это на детей. Отстаньте от них со своими твор. кружками. Ребенок не откажется от посещения, потому что ему будет стыдно, он подумает, что разочарует вас, чем вы и пользуетесь. Хватит водить детей туда, куда они не просятся (речь идёт именно про художку, к которой, судя по статье, у парня нет никакой ярко выраженной любви)

У меня товарищ точно так же говорит: дайте детям детство и т.д., а потом добавляет — мы своему дали планшет и порядочек.
Дети, в основном, хотят смотреть мультики, есть вкусняшки и играться.
Чтобы ребенок понял что ему больше нравится и в итоге выбрать какое-то направление или несколько — нужно пробовать, показывать ребенку мир.
Я вчера забирал сына со школы (6 лет), так он сказал, что хочет еще и на атлетику ходить, а времени уже нет, чтобы втулить еще и атлетику. И ходит он на зянятия сам с удовольствием.
Причем я понимаю, что он может в какой-то момент что-то пофиксить, а что-то добавить/оставить.
Ramzana_SOSOK, вы уверены, что раздражаетесь не на своих родителей? Посещение кружков не обязательно должно быть связано с насилием над ребенком.
Помню в 15 лет пошел на курсы программирования от института, где мне сначала сказали что c++ сложен (видимо мало кто шёл туда), не потянешь, иди на веб сайты. В итоге побывал там и там за свои накопленные деньги, и те, что докинули родители. (Ps меня они же и наставили на курсы, до этого сам занимался). В итоге нас ВООБЩЕ ничему не научили. А в то время оценивать знания я не мог. Сейчас учусь в универе и сожалею прям. Так что будьте осторожны, посмотрите что преподают на курсах программирования.
Где учиться в Москве? — 9 раз. Хорошо жить в Москве!

Автор в статье перечисляет какие есть кружки, и что нужно попробовать всё. Но разве не существует тестов для определения способностей, предрасположенности к какому-либо виду деятельности по сформировавшемуся мышлению, темпераменту?
Мне вот почти тридцать лет и я понял что единственное что люблю это генерировать идеи, и если можно было бы выбрать чего бы добавить в детство, то я бы желал быть на острее науки — крутиться в среде учёных-исследователей, которые испытывают все новое, придумывают все возможные штуки которыми потом пользуется весь мир.
Существуют ли такие кружки?
Так что просто все попробовать и выбрать, без сужения диапазона поиска какими-либо специальными тестами, мне кажется можно и до смерти не найти своё.

Sign up to leave a comment.