Pull to refresh
«Гонка героев» — на острие атаки в ЗОЖ. Грязь, вода, колючая проволока и проверка себя на прочность — забеги с испытаниями популярны среди айтишников. Попробуем посмотреть на одну из таких героических гонок глазами редактора Хабра.
Подробности – под катом
Total votes 58: ↑46 and ↓12+34
Comments24

Comments 24

Что же это все часы так бросились рекламировать?
Интересно было почитать отзывы и впечатления, а если бы еще рассказали про препятствия и впечатления о каждом из них ( как проходить или что не делать) — было бы чудесно)
Большинство препятствий построены с таким расчетом, что с ними смогут справиться люди, которые могут пройти элементарный тест на ОФП. Рассказы как проходить и что не делать — это читинг, думайте сами) Тем более что орги немного меняют полосу от мероприятия к мероприятию.
Ключевое слово — большинство. А вот если будет желание пройти все препятствия, то необходимо хотя бы 15 раз подтягиваться.
Нет смысла долго рассказывать — самые сложные те, где требуется поднимать свой вес при помощи только рук. Если подтягиваетесь 15 раз и более, то проблем не будет. Однако если Вы из «бегунов» (как большая часть из 14 моих коллег, с которыми бежал), то для Вас примерно треть будет очень серьезным испытанием.

Я, например, прошедший с 1 попытки 34 из 36 препятствий (и 35-ое со второй попытки), был сильно демотивирован тем, что не с кем было из своих it'шников соревноваться. Четверть препятствий народ оббегал сбоку и грелся у костров пока я проходил препятствия. В-общем, вызов получился самому себе, да и какой там вызов — так себе. В моем случае, 17 лет бодибилдинга позволили легко пройти трассу. Хотя нелегко — последнее препятствие не прошел. На улице было +8 (конец августа 2017) и к исходу 4-го часа 11-км трассы тупо замерз и было не разбежаться для покорения «Эвереста».
Все гармины с оптическим датчиком рано или поздно начинают страдать болезнью, трещина на этом оптическом датчике. Я не знаю, что огненного нашли в фениксах, но являясь ярым фанатом гарминов, начинал с 310 потом были 910,620,920 и вот сейчас на руке 3-и 935 и все 3 менялись ввиду появления трещин на датчике, при всем при том, что часы с руки практически не снимались. 5 фениксы страдают той же проблемой, да и новая линейка форарннеры 945 и фениксы плюсы к сожалению не излечились от этой проблемы((. И как-то понятно стало что лучше не будет и нужно смотреть в сторону других брендов…
Дренажные отверстия в любой модели кроссовок можно легко сделать самим. С помощью раскаленного гвоздя. В нижней части корпуса, примыкающей к подошве. Конечно, с гарантии тогда слетаем, но кого это остановит, если товарный вид уже утрачен?
Пульсометр да, лучше нагрудный, чем запястный, точнее и надёжнее будет.
>>> Пульсометр да, лучше нагрудный, чем запястный, точнее и надёжнее будет.

Ну дык это же смотря чем заниматься.
Да нагрудный точнее.

Но бежать с ним марафон или перелазить через препятствия — не вариант.
Вы, наверное, имеете в виду то, что нагрудный стесняет грудную клетку и с ним чуть труднее глубоко дышать, чем без него. Извините, но не соглашусь, во всяком случае для меня. У меня она хорошо развита, и какая-то там одна лишняя резинка совершенно не мешает. Но — да, кому-то может и мешать.
>>>> Вы, наверное, имеете в виду то, что нагрудный стесняет грудную клетку и с ним чуть труднее глубоко дышать, чем без него.

Нет.

На многочасовом марафоне — натирает.
Для жестких преодалений препятствий, каковые описаны в этой статье — вдавливается в грудь, съезжает.
>>>На многочасовом марафоне — натирает.
Видимо вам не повезло. Бегаю с нагрудным пульсометром — проблем с натиранием не возникало.
Есть прекрасные саломоны для триала.
>>>> В десятке лучших пять от Salomon

Да, у меня есть Salamon SpeedCross, SnowCross, S/Lab Sense
Очень хороши.

Но!

Перепробовал (перечислены только те, что купил, плюс куча неупомянутых, что в магазинах мерял) еще несколько моделей — Innov-8 (2 модели), Asics (2 модели), Merrell (3 модели), The North Face (1 модель), Mizuno — конкретно на мою ногу они не легли так хорошо как Salomon.

Причем все до единого модели Salamon легли значительно лучше, чем прочие.

Тем не менее это как раз показатель не аргументирующий за Salomon.
Очевидно, что другие фирмы пользуются популярностью заслуженно. И не зря все так же находятся в вершине рейтинга.

Это аргумент за то, что нужно подбирать кроссовки индивидуально под себя.

Феникс 5X конечно хорошие часы, но для таких коротких забегов абсолютно избыточны. Их стезя ультра-марафоны и т.п. Про точность, кстати, тоже так себе утверждение. Они очень сильно сглаживают трек и в итоге любой маршрут с большим количеством поворотов сильно недооценивается. Например у меня по парку на 10-12км метров 500-1000 недосчитывает и с показом темпа безбожно врет. Немного спасает режим трейла, но вот недавно на полтиннике в горах аж 3 км недосчитали.

А какая периодичность получения координат установлена?
Где полтинник бегали?

1с. С адаптивной вроде хуже было
Красная Поляна, Alpindustria Trail

Я на ультры ставлю раз в 15сек и вроде нормально получается.
Красная Поляна, Alpindustria Trail — хороший забег, как-нибудь и до него доберусь.

От трассы видимо зависит.
В этом году на мой вкус так себе трасса была, очень много небеговых участков. Особенно травянистые склоны без тропы добили — на них ни у кого не держали кроссовки, все наворачивались. И это еще сухо было, если бы дождь — точно бы многие наломались.

Я сейчас к Крыму готовлюсь. Все мысли только об этом.

Crimea-X-Run? отличная гонка, у меня друзья в организаторах. В том году бегал, море восторга.

Да, четыре дня.
Sign up to leave a comment.