Pull to refresh
На Хабре уже не раз писали про Иннополис. Публиковали путевые заметки, рассказывали про Университет и даже писали про путешествие в город. Теперь же — сделали квест. Все события и герои вымышлены. Любые совпадения с реальными личностями случайны. В Иннополисе, известном также как город ИТ-специалистов, стартует новый проект. Ты тимлид команды, которой доверили его реализацию. Про проект тебе на данный момент почти ничего не известно. Знаешь лишь, что необходимо собрать команду из тестировщика, аналитика и программистов C++, Java и JS. Аналитик и тестировщик уже есть, дело за программистами. Но для их подбора нужны не только управленческие скиллы, но и знания по всем фронтам разработки. Задача осложняется тем, что разработка ТЗ - на компании заказчика, которая оказалась не слишком ответственной и тянет кота за хвост. Но это же не заставит тебя отступить, верно? Если ты уверен, что ты крутой тимлид и в данных условиях сможешь собрать команду, жми на кнопку «пройти квест».
Пройти
Total votes 44: ↑32 and ↓12+20
Comments29

Comments 29

Мдамс… начали с тимлида, закончили вопросами по «что выведет эта программа». С абсолютно стандартным ответом — надо писать проще и чище.

При этом проект горит, ТЗ выбили с огромными проблемами, но нам блин надо вот прямо сейчас знать: а какой-же из сборщиков мусора использовать на проекте из смеси C++, Java и JS где еще конь не валялся :)
так очевидно надо было на первом вопросе уходить.
ну так и ушли бы, зачем гадить в комментариях?
UFO just landed and posted this here
Нет, я не из руководства, мой ник и фото достаточно легко гуглится.

Проще всего пукнуть в лужу в комментах, чем сделать достойный продукт.
Всё что вы написали не стоит воспринимать буквально, очевидно же, что квэст — это всего лишь игра.

У всех так подгорает, что это для ИННОПОЛИСА было сделано?
Какой ужас. А вы видите только один недостаток теста? Только то, что он из Иннополиса? Все остальное тип-топ? Вас ничего больше не насторожило и ненапрягло?
А ничего, что Все события и герои вымышлены. Любые совпадения с реальными личностями случайны.

Вы обратили внимания на этот пункт?
Либо вы случайно ответили мне на чужой коммент, либо у вас стоит случайный генератор текста для комментов.

Но при любом раскладе, то, о чем я говорил, не имеет отношения не только к степени реальности лиц, но и к лицам вообще.
Если вы проходили квест, то могли заметить, что НАОБОРОТ если тимлид скидывал подбор команды на руководство или на HR — то квест говорил — «ты хреновый безответственный чувак». И технические вопросы НЕ ДЛЯ ТИМЛИДА а для проверки адекватности будущего разраба. В моей компании однажды на вакансию был наплыв ребят, которые походу не знали даже основы java но на вакансию хотели попасть
А что там за история с Джокером?
UFO just landed and posted this here
Пойди туда, незнаю куда, сделай то, не знаю что. Так называется этот квест. Да еще с саботажем твоей деятельности всеми вокруг. Ответ был очевиден…
Какой то бред вы пишете, господин. Может быть, невнимательно ознакомились с условием?
Не выдержав, показал средний палец персонажам из теста и вышел хлопнув дверью где-то на 3-4 вопросе.
Если в реальном Иннополисе «квест» проходят такие «тимлиды» и задачи ставятся так же как в квесте — я предпочту работу в более адекватном месте, даже при более низкой ЗП.
Рекомендую отвар пустырника, очень успокаивает нервы :-)
Крутой тест, каких мало.
Автору моё уважение
О, а вы для какого языка проходили?
Мне разраб помогал по JC.
Если такое пишут в прод (как в примерах этого теста), это очень печально. Поработать компилятором/интерпретатором для таких перлов тоже желания не возникает, как и бороться с вымышленным руководством(надеюсь), которое как-бы хочет денег от «проекта», но не хочет работать. Поэтому, цель этого квеста не ясна, Wow эфекта не вызывает, только демотивирует, если представить себя парнем из этого квеста.
мне показалось, что по JC непростой тест, много вопросов на темы, которые реально применяю на практике
По Java вопросы очень похожи на OCA :)
Как пройти квест? Дайте пожалуйста ссылку.
Самая нижняя кнопка в тексте поста
В тесте не было того действия, которое сделал бы я прямо на входе. Если со входа уже известны аж три языка, значит есть тот человек, кто ТЗ видел. И из кабинета начальства я бы вышел либо с ТЗ либо с его телефоном.
> Про проект тебе на данный момент почти ничего не известно. Знаешь лишь, что необходимо

Нет, спасибо. Уже есть серьезные замечания к постановщикам задачи, и вывод из личного опыта «не стоит связываться»
Адекватность теста вызывает большие сомнения с первого же вопроса. А «поучительный, менторский» тон какого-то чела с бугра в «пояснениях» к ответам, вообще, даже обсуждать не хочется.
Не хватает других вариантов ответов. Если нет ТЗ — делают рабочую схему, применяют свои знания, подключают специалистов на этапы проектирования, работ и тд. В такой ситуации требуется иррациональный человек, который работает с тем что есть… корректирует ТЗ по ходу пьесы. Когда четко обозначается цель в команду приглашаются рационалы, которые имея на руках четкий план пробиваются к цели. В таких форсированных проектах руководство должно понимать, что без цели можно прорваться только на инциативе, как правило никто не думает о деньгах в этот момент иначе дело провалится от сорванных ожиданий… одна проектная документация по хорошему занимает несколько мес.
Вопросы по С++ очень хороши, немного, но по делу. Качество остального теста судить не берусь, ибо не тимлид (к счастью, судя по вопросам теста).
А я вот думаю. Если тимлида нет на собеседовании. Если я по своей инициативе пошел с ним потрындеть, и на вопрос «какие ко мне вопросы?» услышал «нет вопросов». При этом он набирает себе команду и ответственен за обучение. Это что значит? Иннополис, кстати, здесь участвует непосредственно. Чо-то как-то не того наверное? Или не?
Sign up to leave a comment.