Pull to refresh
На место героя рубрики «10 вопросов программисту» Виктор Яблоков подходит как нельзя лучше, хотя, по его собственному признанию, давно не кодит— за вычетом SQL-запросов и скриптов для автоматизации работы с продуктовой аналитикой, зато в своё время писал 3D-игры под наладонники и занимался антивирусным движком под Symbian. Чуть забегая вперёд, дополним портрет: первым местом работы Виктора был Cybiko (стартап Давида Яна), а дальше —14 лет в «Лаборатории Касперского», где сегодня он руководит управлением разработки мобильных решений.
Подробности – под катом
Total votes 35: ↑34 and ↓1 +33
Comments 3

Comments 3

С моей точки зрения разработка под андроид еще имеет место, но под IOS писать password managers или другие приложения типа «защищенные заметки» или «защищенный браузер» (еще возможно MDM решения для enterprise) не кажется вам задачей несколько скучной или тривиальной? secure enclave / keychain — все это есть в apple из коробки и что тут можно добавить в принципе, если iOS уже накладывает жесткие ограничения на возможности приложений?
Хотя эта статья больше похожа на крик о помощи о найме новых сотрудников.
Действительно, iOS — это довольно закрыта операционная система, и секьюрити-рисков, впрочем как и возможностей по разработке секьюрити-решений на iOS меньше, чем на Android.

При этом в своих решениях мы не копируем и не дублируем функционал iOS, хотя, конечно, в некоторой степени пересечения есть. Если говорить про Kaspersky Password Manager, упомянутый выше, то решение от ЛК обладает рядом весомых преимуществ, благодаря чему его и выбирают пользователи. Во-первых, UX Security Keychain, если пользоваться им не просто как автозаполнялкой, назвать user friendly достаточно сложно (один поиск нужных данных чего стоит), мы же в своем решение стараемся сделать все сценарии использования максимально удобными для пользователей. Во-вторых, синхронизация между платформами — ведь далеко не все пользователи iOS сидят исключительно на экосистеме Apple, в реальном мире у пользователей может быть самый разнообразный набор персональных девайсов: телефон на Android, планшет на iOS, десктоп на Windows, и есть потребность в синхронизации данных между ними. В-третьих, сами данные — в Security Keychain вы максимум можете положить пароли от учеток, да кредитки через Wallet, но этим персональные данные, требующие защиты, не ограничиваются – есть документы, адреса, банковские аккаунты, важные заметки. Начиная с iOS 12, продукт поддерживает интеграцию с системным автофиллом, что позволяет им пользоваться для автоподстановки паролей как в браузере Safari, так и других приложениях.

К тому же продукты ЛК под iOS не ограничиваются только менеджером паролей и безопасным браузером, есть и продукты предоставляющий уникальные функции, которые система из коробки не предоставляет. Например, Kaspersky WhoCalls расскажет вам, кто звонит и оградит от телефонных спаммеров, Kaspersky Secure Connection защитит в сети, Kaspersky Security Cloud уведомит вас в случае утечек аккаунтов, Kaspersky Safe Kids оградит вашего ребенка от нежелательных контактов в соцсетях и уведомит если ребенок покинет “безопасный” район, и тп.

Мы не считаем, что разработка под iOS в ЛК скучна и тривиальна. Наши продукты достаточно сложные, взаимодействующие между собой на устройств (вот вам и песочница :) и с облачной инфраструктурой. В разработке используются прогрессивные архитектурные решения и современные технологии. Есть и высоко нагруженные задачи, требующие от разработчика серьезной алгоритмической подготовки. А ограничения платформы – это только вызов, делающий работу еще интереснее!
Sign up to leave a comment.