Pull to refresh
Хостинг RUVDS совместно с Burger Heroes организовал на Хабрахабре конкурс на рецепт бургера. Идеи сообщества вдохновили бургерную на создание нового блюда. Шеф-повар Петр Рабчевский помог нам провести реверс-инжиниринг Хабрабургера и разобраться в ключевых моментах бургерной разработки в домашних условиях.
Подробности – под катом
Total votes 38: ↑32 and ↓6+26
Comments46

Comments 46

До 6 апреля хабрабургеры будут доступны в шести московских Burger Heroes:
их 10 в Москве, судя по этой карте
в конце статьи указаны точки продажи
До 6 апреля хабрабургеры будут доступны в шести московских Burger Heroes:

Пушкинская пл., 2
ул. Большая Ордынка, 19/1
ул. Кузнецкий мост, 12
Камергерский пер., 6/5 (2 этаж)
ул. Маросейка, 4/2, стр. 2
ул. Садовая-Самотёчная, 20, стр. 2


вы расстарались с оформлением статьи, в результате читать ее телефона невозможно, все картинки уползли за экран
А что у вас за телефон и браузер?
приложение Techmedia для андроид
Даже не на телефоне что-то не то, на FF уехала куда-то «крутилка» «Обновить комментарии» (которая в div id=«xpanel»), ее не видно, в коде страницы есть.
Люблю бургеры. При любой возможности пробую новое заведение. Был в 2017 году в Красной Поляне в Бургмане (сейчас он уже закрылся) и увидел там то, чего больше нигде не видел. К бургерам давали вместе с салфетками одноразовые перчатки (целлофановые) на манер тех, что кладут в комплекте с краской для волос. Есть бургер оказалось не в пример удобнее и чище.
А хабрабургер надо будет зайти попробовать.

Эммм… Так перчатки это стандарт подачи. В Краснодаре точно. Все, кто не Макдональдс, так и делают.

В Москве и области не попадались такие заведения. Возможно особенности региональных законов общепита? Всё таки Сочи это Краснодарский Край.

Возможно. Просто по опыту так делают именно специализированные бургерные ресторанчики, где бургер это блюдо, а не фастфуд. Причем даже в варианте выездных фудтраков

У нас в регионе тоже не видел перчаток. Однако в некоторых заведениях стали выдавать когда пошел хайп вокруг перчаток в блек стар бургер :)

Что-то вроде таких перчаток везде. Обычно с перфорациями в виде мелких пор. 400 рублей за 300 штук примерно. Доступно любой шаурмятне. В исходнике это одноразовые cooking gloves.
В Москве «black star burger» кладет перчатки. Причем черные латексные (или подобные), да еще и разного размера предлагают.
P.S. бургер там жирноват на мой вкус — из той самой мраморной говядины.
P.P.S. не смог заставить себя есть в перчатках.
Согласен, латексные для еды не переношу. А вот целлофановые понравились. Легко одеть, легко снять, не мешаются.

Долго же вы выжидали момента для своего первого комментария, и как выступили!

Просто хотел уточнить, что за сыр такой, но теперь вижу, что ингредиенты поменяли на общеизвестные
Написано очень «вкусно», но поскольку на ресурсе в основном присутствуют люди с техническим складом ума, хотелось бы услышать больше подробностей про
Сейчас развивается технология заморозки продуктов с использованием микроволнового излучения.
Выше написано, что мясо меньше теряет вкусовые свойства при быстрой заморозке, по сравнению с медленной. По моим понятиям, электромагнитные волны, за счет тепла, выделяемого при их поглощении, могут только замедлить процесс заморозки. Прошу развеять мои сомнения.
Кажется задействована технология из Гарри Поттера — «Ведьмин свет». Помните — горит свеча и дает темноту.

Кошернее всего в жидкий азот кидать.

Не уверен, надо считать и делать опыты, а так — навскидку: кусок мяса/еды в жидкий азот даст газовую подушку, нарушающую теплопередачу. Мне кажется, стабильные результаты даст охлаждение некрупных кусочков в псевдоожиженном слое сильно охлажденного воздуха/азота. Нет фазового перехода — значит нет лишней границы раздела фаз, кипящий слой — все кусочки обдуваются со всех сторон и все время переворачиваются. А если воздух будет -100-150С то скорость охлаждения будет может и больше чем при кидании прямо в жидкость. Эх еще бы гравитацию побольше… скомпоновать с центрифугой.
У меня морозилка на -85 отлично образцы вымораживает просто в пакетиках из Икеа. Но у меня там более тонкие ткани.
Я ж теоретизирую об способах экстремально быстрого замораживания. А так, да, когда-то мы с товарищем и его котлетами пошли в кино (фильма какая-то хорошая подвернулась) Т.к. было очень жарко имелись обоснованные сомнения в выживании котлет. Ну мы их замариновали 10 мин в жидком азоте, завернули в фильтровальную бумагу много слоев и пошли. Когда фильм кончился — диво дивное!- достали авоську с котлетами из маленького сугробчика на полу и пошли, морду тяпкой.

Что ещё за микроволновая заморозка?

Вчера с другом попробовали, не понравился совсем, пришлось заедать агент 007.

Вот примерно так и должен выглядеть хабр/гиктаймс. Или достаточно близко. Чуточку стилей и будет норм. Надо только сказать, что сварщик я не настоящий.


В мобильной версии этот пост невозможно читать. Верстка съехала, цвета непонятные. :(
А состав бутерброда накрутили, накрутили… Зачем мариновать ялтинский лук не понимаю. Для цены? Он же и так СОВСЕМ не острый. И вкус его в дивной хрусткости. И не совсем понимаю мраморную говядину молоть — если мясо молем, то какая разница как в нем расположен жир локально, как в обычной говядине или как в мраморной равномерно по всему объему? Так и так перемешается. Видно совсем я отстал от жизни. Касательно композиции шоколад/говядина ничего не скажу — вполне по-моему, но накрутили рецепт как в поваренных книгах, копирайт мол. Готовка — это типа, сложно.
Мраморная говядина хороша не только жиром. Добавить можно, я согласен, но не будет аромата зрелого мяса. Часто совсем безвкусная говядина. Мраморную зерном кормят.
М-м, насколько я помню, мраморная говядина отличается от хорошей только распределением жира в мускулах. Оно достаточно равномерно. Как живу в Литве, у нас просто даже просто говядину не совсем легко купить. Подносики с говядиной на витринах закручивают в пленку — чтоб не сохла. Дорогой, эксклюзивный продукт. Все едят свинину или курицу. Видимо в Вашем случае, вопрос в том что мраморную растят по приличной технологии, в результате получается хороший вкус, а в случае обычной — массовый продукт — к которому применяют все ухищрения для снижения цены — результат — никакой вкус.
Породы правильные нужны, а не мясо-молочные. Эталоном считается Black Angus. Корову сильно дороже зерном кормить, да ещё и забивать не в старости в окружении детей и внуков, а в молодом возрасте. Большая часть говядины — это травяной откорм. Плюс хорошую говядину долго выдерживают в специальных охлаждаемых комнатах для аутолиза и вызревания. При этом вкус окончательно раскрывается. Но и цена в 3-5 раз больше на выходе.
Можно перемолоть обычную, смешать с жиром и обозвать мраморной. Очевидно же :-)
Уверен, что стоит убрать Дор Блю. У него слишком яркий вкус, который перебьет все на свете. Остальное выглядит очень вкусно. Буду повторять =)
Сегодня первый день поста, а я только сейчас заметил статью. И закончится пост 8 апреля. Не успею купить.
Есть вариант заказать котлету из нута, вег-котлета для поста.
То есть он априори вкуснее, поскольку за вкус в мясе отвечает жир, а волокна сами по себе безвкусны.

Что? В куриной грудке почти нет жира. Вкус у нее есть. Особенно, если поджарить на гриле — да, жира там по-прежнему будет мало, а вкус белка и продуктов реакции майяра завались.

В каждой клетке мяса есть около двухсот микроскопических капелек воды.

Ого. А почему не 250? Нет там никаких капелек, есть внутриклеточная жидкость, в составе которой вода, и которая кристаллизуется.

Вместе с внутриклеточным соком, в котором заключен весь вкус.

А из жира он куда делся, вкус этот?

быстрая заморозка шокером

Это что, шокером в мясо тыкают? Классический термин «шоковая заморозка».

Сейчас развивается технология заморозки продуктов с использованием микроволнового излучения.

А можно пруф? Гугл ничего не знает об этом.

газомодицифированной (вакуумной) упаковке,

Газомодицифированной = в атмосфере азота, что совсем не равно вакууму.
Не поленился, доехал попробовал:
Шоколада достаточно много, он растаял на горячей котлете и капал со всех сторон. Острым он точно не был.
Котлета и булка отличные, лук можно было не мариновать, наверно было бы даже интереснее.
Отличное сочетание чернослива, котлеты и сыра.
В целом бургер понравился, необычное сочетание, но второй раз закажу вряд ли.
Sign up to leave a comment.