Pull to refresh
Помните червя-вымогателя WannaCry? Сейчас его вспоминают лишь на тренингах по безопасности, в качестве иллюстративного материала. А между тем через сотрудников, далеких от IT-департаментов, WannaCry до сих пор находит где поживиться: например, в феврале жертвой червя стало правительство штата Коннектикут. Как бизнес относится к киберугрозам изнутри? Специалисты «Лаборатории Касперского» подробно опросили около 5000 представителей разных компаний по всему миру и решили поделиться неутешительными результатами с вами.
Подробности – под катом
Total votes 24: ↑21 and ↓3 +18
Comments 6

Comments 6

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Руководитель позвонил админам, попросил немедленно достать вложение и переправить ему. Админы пожали плечами и сделали. Оказалось, что это вредоносная программа.

Вот как-то слабо верится, что админы не увидели, что во вложении экзешник/макровирь и не объяснили популярно, что блокирование произошло не того, чего ждут.
В погоне за сохранностью бюджета всё чаще стараются избавиться от администраторов, а в добавок сектор IT аутсорсинга не так уж хорошо справляется с задачами рядовых админов которые изнутри знают все «дыры» предприятий и подлатывают их.
Познавательная статья для многих директорор, но вряд ли они читают хабр…
Тоже приходилось работать в компаниях, которые «оптимизировали расходы» за счёт сокращения айтишников. Сначала в качестве оптимизируемого, а потом в другой, после оптимизации (осознали). Разгребаться там пришлось сильно.
Вообще малый/средний бизнес на IT экономить очень любит.
Sign up to leave a comment.