Pull to refresh
Альфа-Банк заменил старый монолитный интернет-банк для бизнеса на удобную систему микросервисов. Основная цель - помочь предпринимателям выполнять задачи быстро, качественно и насколько это возможно просто. Чтобы понять, как и для чего сделано обновление, мы на день отправились в гости к команде разработки Альфа-Банка. Оказалось не так уж сложно разрушить стереотип, что предприниматели – сверхзанятые люди, которые не могут долго общаться, приходить на интервью и тестировать новые фичи.
Подробности – под катом
Total votes 45: ↑41 and ↓4+37
Comments64

Comments 64

Шёл 2017 год — очередной owner Альфабанка начал с создания нового платежа, старый, значит, был совсем ни в дугу, а вот сейчас-то будет что надо.
Старый тоже использовался. Но новый получился лучше и удобнее
В данном случае это Agile ради Agile. Ребята полезли менять UI не для того, что бы уменьшить процент брошенных операций до 1% или увеличения доли их проведения онлайн до 99% (для этого гибкие методологии не обязательны), а вот из-за этого вот субъективной оценки «лучше и удобнее». Тем самым подставили своих предшественников из банка, которые десятилетиями тупили и не смогли сделать приемлемой форму приема платежа, а делали все назло клиентам. Судя по комметариям ниже, через год тут появится аналогичная статья о нового ownera продукта Альфы, и опять начнет с кардинального переосмысливания формы приема платежа.
UFO just landed and posted this here
Молодцы, еще бы систему интеграции Альфа-Линк переделали, есть в планах?
Мда… И тут опенспейс-курятник для разработчиков. И куртки на спинках стульев забавно выглядят. У вас там вешалок нет что ли? Или все эти люди просто мимо проходили и их попросили присесть на время фотосессии? :)
куртки на спинках у тех, кто любит покурить, имхо…
Очень забавно вы его внедряете — открывается сначала старый интерфейс, потом он переадресует на новый. Часть сервисов в новом в принципе не существует, опять переадресация на старый.
Старый, скажем так, совсем никуда уже. Несмотря на большой функционал, пользоваться им ну совсем неудобно, новый лучше, молодцы что наконец занялись обновлением.
Есть комментарий к схеме микросервисов — они тормозные. Там где монолитный сразу открывает страницу со списком счетов, скажем, новый открывает страницу и потом еще десяток секунд подгружает туда что то.
Мне кажется это временное неудобство, мы в интерфейс link заходим ну в очень исключительных случаях. В основном мониторинг платежей — Mobile App (Альфа-Бизнес Мобайл).
UFO just landed and posted this here
Это вы с валютой не работаете.
Вот да, пришлось включить «линк» навсегда. Скакать между версиями то еще удовольствие.
Можно еще отметить, что у альфы такой же подход и к интернет-банку для физических лиц, там правда наоборот — на новый интерфейс переведена мЕньшая часть.
Я долго удивлялся тогда, как это — настройки и перевод с карты на карту выглядят иначе чем все остальное, даже фишинг подозревал.
Забавно, а я даже и не заметил. С физ. банком каких-то заметных проблем и не было.
Собираемся кстати с Января поработать, все еще впереди, чувствую…
Можно в настройках поставить, какой интерфейс должен загружаться.
Некоторые функции пока не успели перенести в новый интерфейс. Но это временно, когда закончим, будет доступно все.
С микросервисами есть проблема. Нашли временно решение, планируем полностью исправить в течение месяца-двух.
Забавно, оказывается такая вещь как шаблон платежа или повтор, не очевидны для АНАЛИТИКА…
но хоть нашелся гений, который догадался сделать «Для отрисовки элементов каждого продукта интернет-банка используется единая библиотека компонентов, чтобы все продукты выглядели одинаково»
Вещь очевидная, но вопрос в том, как приоритезировать и сделать самые важные задачи первыми.
Когда делаешь такой большой продукт — это половина успеха.
Кажется, что ребята быстро среагировали.
В новом интерфейсе есть повтор платежей и шаблоны. Исполненные платежи на главной странице. Шаблоны можно выбрать при создании нового платежа.
вот только платежку для повтора платежей можно выбрать максимум месячной давности
а они часто бывают давности месяц+1 день
Статью не читал — слишком много красивых картиног и мало буквов.
Но вот 7.12 вечером сего года заказал дебетовую карточку на сайте — зарплату нужно получать. Утром уточнил у работодателя — оказалась не та, ну бывает. Пошел в отделение попросил отменить заказ и оформить другую. Ответ девочки: «Мы вашей заявки в системе не видим, а другую карточку давайте оформим — будет готова через 2 недели. На всякий случай на следующей недели позвоните в ТП и уточните что с вашей заявкой все в порядке». Днем еще раз на всякий случай позвонил в ТП, что бы отменить заказ первой карточки, ответ ТП: «С вашими данными нет никаких заявок на выдачу карточки».
11.12 как и было говорено звоню в ТП уточнить по новой заявке на карточку, ответ ТП: «С вашими данными нет никаких заявок на выдачу карточки».
12.12 звонят из банка — приходите забирайте вашу карточку (ту — первую), про ту которая мне нужна ничего не знают.
20.12 приходит сообщение от работодателя — «на анкете нет подписи клиента». Звоню в ТП — «Ваша карта ждет вас (та — первая), про другую ничего не знаем — обращайтесь в филиал, где заполняли анкету». В филиале предложили заполнить новую анкету и опять ждать две недели.
В общем заявки уходят в никуда, ТП про них ничего не знает, как это все внутри конторы ворочается даже представить страшно.
А что значит, не та карта?
Клиенты могут выбрать себе любую.
Отменить заявку на сайте и правда нельзя. Это автоматический процесс. Но можно просто не забирать карту, если она не нужна.
Если какая-то заявка пропала, напишите в любой из наших пабликов в соцсетях, найдем и разберемся.
Кстати, про «не ту карту» написал не совсем корректно. А именно: я отправился в филиал, что бы уточнить как привязать карту к зарплатному проекту так как при заказе на сайте об этом нет никакой информации. Оформить другую карту посоветовала менеджер, к которой я обратился, так как с ее слов за обслуживание карты, заказанной на сайте буду платить я, а за карту, оформленную по зарплатному проекту, — работодатель. Подключить, заказанную карту, к зарплатному проекту мне не предложили.
«Не забирать карту» конечно можно, но при любом вопросе к менеджеру или службе поддержки я получал и, видимо, какое-то время еще буду получать первым делом ответ: «ваша карта готова и ожидает выдачи».
В общем вожделенная карточка получена. Менеджер при общении был вежлив и даже знал какую именно мне нужно карточку.
Старт топику хоть и дан был на эмоциях, но все же его цель была обратить внимание на то, что удобство работы с банком, как с системой, зависит не только от организации его интерфейса, но и в большой степени от его функционала. На момент заказа карточки из классического набора CRUD было доступно только C (create) — создание заявки на получение карточки. В тоже время R (read) — получение сведений о состоянии заявки, U (update) — изменение заявки и D (delete) — отмена заявки были недоступны. Думаю тут еще есть над чем поработать.

Немного не понял, с одной стороны вы пишете про сокращение time-to-market, а с другой стороны делаете акцент на разработку автотестирования верстки с целью поиска мелких ui-ошибок:


—————————-
Тестирование — отдельная история. Мы создали тесты, анализирующие скриншоты компонентов и сигнализирующие об изменениях: неверном расположении или цвете кнопки, некорректной работе выпадающих списков и других мелких UI-ошибках.
—————————


Мне всегда казалось, что тесты на верстку самые хрупкие, долгие, сложноподдерживаемые, а баги найденные с помощью этих автотестов низкоприоритетные — ведь по сути ничего страшного если кнопка вместо красного цвета стала розовой...


———————
Клиенты не успевают заметить, что что-то пошло не так, — мы уже исправляем это.
———————


Вы ui-тесты прогоняете на production?

UI-автотесты хрупки, но когда у вас ui оптимизируют под разные устройства, например больше 3. И оптимизируя под одно устройство, легко сломать под другое в неочевидном месте. То жить с этим можно только с UI автотестами.

Скоро уже 2018 год, а альфа-банк всё ещё не догадывается, что людям то API нужен, а не веб-интерфейс. Создавать очередную платёжку в вечно вылетающем link.alfabank.ru с помощью casper'а — то ещё извращение. Хотя о чём это мы? Никто не читает комменты пользователей ))


ps: Вот где карточку открывали — туда и идите!

Это секретное API, о котором только избранные знают? Там платёжки создавать можно, балансы по счетам запрашивать?


REST/SOAP/WTF? Что это? Подпись по ГОСТу?

А без 1С это же будет работать? Без виндоус и прочего? Там банальный XML-over-HTTP с подписью по ГОСТу и всё что ли?

Не разбирался. В свое время узнал что такое есть, но руки не дошли подключить. Судя по комментарию mxneo пользуется.
UFO just landed and posted this here
Ну, может быть, в комментах появится представитель альфа-лаборатории и раскроет секрет:) В колл-центре во всяком случае знают только про альфа-линк, и то после того, как процитировать страницу с сайта.
Подскажите банк(и) федерального уровня, у которых есть API для работы со счетом?
Интересная статья, было любопытно посмотреть на создание клиент-банка.

Мне новый банк всем нравится, все понятно, все замечательно…

Кроме одного. Выполненный платеж очень долго не отображается в списке платежей, около часа. Доходит до абсурда — клиент в другом банке уже успел получить платеж, а я все не могу распечатать ему платежку. Можно заходить, выходить из банка, обновлять страницу, ничего не помогает.

При этом в старой версии он отображается сразу. Поэтому мы делаем платежи в новой версии, а распечатываем платежки из старой версии.

Оказывается, это были задержки в отображение свежих платежей, а я-то думал, что неправильно фильтрую список и тоже уходил в старую версию для проверки статуса.

Исполненные платежи, платежи в работе — интерфейс для малого, среднего, крупного бизнеса отличается? Представил ежедневные 20-50 платежек на оплату в этом интерфейсе, и несколько сотен входящих, и мне стало грустно.
А что не так?
Как раз для работы с большим количеством платежек появилась возможность отправить несколько платежей одновременно.
Отправить, ладно, но проглядывать списки, когда на экран по высоте умещается 8 платежек слегка неудобно. Потому и спросил, ибо с платежками (в том числе с указанным случаем) дело имел, и неоднократно.
habrahabr.ru/article/344978/#comment_10580872

А вы точно тестировали юзабельность? Точно на живых пользователях? Точно без откатов?
Почему те действия, которые требовали 1-2 клика в старом банке стали длиннее в новом и часто приводят в никуда? Нахрена мне показывать сообщение, что платёж принят БЕЗ ссылки или перехода к нему или списку платежей для проверки статуса?
К слову, найти нужный платёж тот ещё геморрой.
Почему нет (и не было) уведомлений о письмах из банка (которые массовые рассылки), в т.ч. об изменении тарифа?
Ну и медленный он, да, об этом уже сказали выше.

UFO just landed and posted this here
Да и вообще, навозившись с этими интернет банками и помучившись как следует, смотришь на все эти Альфа-посты и хакатоны с другого ракурса. Ну и что, что у вас кунг-фу крутое, толку то…
А чего нет фоток дизайнеров? Все страшные?
UFO just landed and posted this here
Являюсь клиентом Альфа-банка. Должен заметить, что новый интерфейс похоже разрабатывали дизайнеры, а не аналитики. Выглядит приятно, а пользоваться неудобно:
— неконтрастные шрифты (сложно быстро найти глазами нужную информацию)
— огромные шрифты и огромные же отступы. Как следствие мало информации на странице, приходится постоянно скроллить
— бессмысленные пустые зоны в шапке.

Всё это красиво, но клиентам нафиг не надо. Надо, чтобы было не только красиво, но и УДОБНО.
«Альфа-Банк заменил старый монолитный интернет-банк для бизнеса на удобную систему микросервисов.»
«монолит/микросеврвисы» — это всё категории технической моды.
Не «монолит» причина слабого продукта.

Ужасный новый интерфейс.
Почему историю платежек можно только за месяц смотреть?
Мелкие ИП любят дублировать платежки, а из выписки, в которой можно посмотреть на платежки за больший срок, нельзя сделать копию платжеки

из-за него чуть не просрочил платежи в налоговую, привык что в старом галочка подписать и отправить установлена, а в новом она была запрятана.

Смотрю в текущей версии сделали кнопку «подписать и отправить»…

Девочки из Call центра не имеют никакой связи с вашей альфа-лабораторией.
Единственный плюс — подсказали, что в настройках альфа-онлайн можно отключить новый интерфейс навсегда
Почему bug-bounty существует только для дыр в коде (и в безопасности в целом)? ИМХО, неудобный интерфейс способен доставить не меньше проблем и снизить прибыльность бизнеса. Готов провести ux-линч новой версии!
Столько негатива по поводу нового интерфейса.
Меня он почти всем устраивает, есть некоторые проблемы и их здесь уже озвучили:
1) Скорость интерфейса оставляет желать лучшего.
2) Исходящие платежи от текущего дня не отображаются.

Есть и очевидные плюсы:
1) Выгрузка выписки в 1С в пару кликов (кто в старой делал, тот поймет)
2) Адаптивный интерфейс

P.S. Можно пользоваться старой версией.
Захожу на страницу с фичами сервиса и вижу просто крутейшую функциональность: «Выписки глубиной до 5 лет». Блин. Посадите разработчиков сделать фичу «Все выписки за любой период с момента открытия счета всегда безусловно любой ценой», а уже потом можно будет про разное юзабилити подумать.
И новый, и старый интерфейс просто ужасающе неудобены.
В новом (web), даже выписку нормально не посмотреть на экране, обязательно надо сохранить.
Честное слово, люди, которые разрабатывали интерфейс, даже малейшего понятия не имеют об удобстве. Мобильный банк я не ставил, мне некогда играться. Работа ведется на большом мониторе. На сегодняшний день, подумываю закрыть счет именно из-за этих всех новшеств.
Альфа клик для физ.лиц (web) тоже далеко не ушел. Старой версией, я можно сказать, гордился. Новая же, опять сделана в угоду огромных кнопок и бестолкового дизайна.
Как только загружается клиент-банк — тороплюсь нажать «вернуться в старый дизайн» (или как там эта кнопка называется).
Ранее, хоть дизайн и был простоват, зато он был понятен, прост и функционален.
Федор постоянно в движении: общается с клиентами, проводит интервью, собирается с коллегами. За последний год у Федора еженедельно проходит 15-20 встреч. За ужином он собирает фидбек от клиентов, по ночам разбирает бэклог, рисует схемы или генерирует идеи.

Интересно, насколько хватит Федю.
В целом по agile в бизнесе.
Да, вот такой вот он agile. Нужно меняться быстро, и с управляемым качеством.
И интерфейс, и прочее оцениваются не через метрики, обычно применяемые к интерфейсам, а через бизнес-метрики. Сколько активных клиентов было, сколько стало. Сколько платежек в месяц генерировалось, сколько стало. Сколько затрачивается времени на одну платежку. и прочее.
Если розовая кнопочка, увеличивает какой-либо бизнес показатель, ее сделают розовой, даже если это противоречит всем канонам дизайна.

И так во всем.

Монолит/микросервис? Не важно. Важно, как быстро ты можешь адаптироваться под новые условия с контролируемым качеством. Если сможешь в монолите, вперед, развивай монолит. Всем клиентам пофиг монолит/микросервис.
UFO just landed and posted this here
Лол? Это и есть бывшие студенты каким-то образом попавшие в серьезный проект. Ничего научатся со временем.
Интересно, как быть с масштабируемостью? Странная архитектура: «строение системы не позволяло провести полноценное нагрузочное тестирование: по времени это привело бы к коллапсу».

Как активный пользователь мобильного банка, могу дать реальный фидбэк.
В данный момент, сценарии работы с валютой/валютными счетами абсолютно сырые.
У меня есть несколько расчетных счетов в американских и канадских долларах. В новом интерфейсе у меня нет возможности увидеть валюту счета, и для американских и для канадских долларов отображается одинаковый символ ($).
По умолчанию на главной странице банка отображается текущее состояние рублевых счетов (что вообще для меня не важно), нет возможности перенастроить эту информацию.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.