Pull to refresh
Мы продолжаем рассказывать о том, насколько полезным может быть Хабрахабр для компаний. Вернее, рассказываем не мы сами, а евангелисты тех организаций, которые работали и продолжают работают с Хабром. Как мы уже говорили раньше, корпоративные блоги у нас появились в 2008 году. Все 8 лет вплоть до настоящего момента Хабрахабр непрерывно развивался и совершенствовался. Вместе с ним совершенствовались корпоративные блоги и материалы, которые в них публикуются. Заметим, что с течением времени пользователи Хабра получают новый опыт, совершенствуют свои навыки и становятся профессионалами, помогая развивать российский ИТ-сектор. И теперь свои личные и корпоративные блоги здесь же ведут уже высококлассные специалисты , делясь своим опытом и знаниями со всеми нами. Что думают профессионалы о своей работе и Хабрахабре как инструменте для выполнения своих задач? Давайте узнаем.
Читать далее
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments31

Comments 31

Не смотря на то, что я в своё время получил много профита от написания статей на хабре однако это было в прошлом, считаю что в последнее время хабр деградирует. Всё меньше и меньше интересных авторских статей, которые заменяются переводами и подредактированными новостными лентами штатно работающих редакторов. Интересных блогов от компаний очень мало.
Хабр был уникальной площадкой не потому, что писал про программирование — это была блогосфера профессионалов и энтузиастов, которые делились своим опытом. Сейчас такие статьи появляются всё реже и реже и их всё сложнее выискивать в информационном шуме новостей, не всегда удачных переводов и призывов поучаствовать в очередном хакерском конкурсе.
В корпоративные блоги пишут такие же разработчики, админы, дизайнеры и менеджеры, как и на Хабр без блогов — только их ко всему прочему ещё отличают кейсы и экспертиза, предоставленные им на месте их работы. Лично мне зачастую гораздо приятнее читать умные и выверенные посты в блогах компаний, чем очередные слабо изложенные истории про «как я написал игру за вечер и намайнил три биткойна». Ничего плохого не вижу в корп.блогах. А то, что кто-то не видит в них интересного, так тут та же история: нужно читать по интересным самому человеку хабам.
И я уверена на 100%, что сюда пишут в подавляющем большинстве и компании-энтузиасты. Потому что написать «плюсабельную» статью, да ещё в блог компании — огромный труд. Который, кстати, не всегда оплачивается.
Написать хорошую плюсабельную оригинальную статью вообще огромный труд. У меня уходит на это от трёх дней до недели. Сначала продумываешь, потом пишешь, потом правишь несколько раз. Первый день реагируешь на замечания читателей и снова вносишь дополнения и правку.
Во многих корпоративных блогах статьи пишут для галочки — вызывающий рисунок, часто многообещающий заголовок, а внутри пустота.
Вот характерный пример «перевода» корпоративного блога сегодня прочитал. О чём это? Какая то чушь без начала и конца, информации ноль. Даже не понимаю откуда столько плюсов и зачем писать такие статьи, что компании такие блоги дают?
Хабр — саморегулироемое сообщество. У вас есть все инструменты управлять контентом. Именно так научились компании, которые давно на сайте. С помощью пользователей и грамотной обработки обратной связи от аудитории.
Завидую вашей скорости ;) У меня на любую статью, в т.ч. и не очень плюсабельную, в среднем уходит месяц, не считая предварительных 1-2 лет работы в этой тематике.
Я 5 лет работал евангелистом и вот что я скажу: из-за набега компаний, в т.ч. меня (каюсь), качество контента Хабра упало ниже плинтуса. Раньше читать можно было все подряд, сейчас — нужно сначала ставить фильтр чтобы не видеть «Блог компании Xxx». Исключения бывают, но их очень мало. В основном всё очень грустно.
Что вам мешает делать качественный контент в блог?
Тут нужно определить «качественный контент». Я очень хорошо могу расписать фичи продукта, сделать картинки, и получить за это хорошие баллы. Но это не то, что хочет читатель Хабра. Читатель хочет контент, что-то интересное, а не чистый маркетинг. Вся бизнес-модель Хабра построена сейчас на очень опасной идее что маркетологи умеют писать интересные технические посты — это в корне не так. Маркетинговые посты — да, допустим, но посты по инженерно-технической тематике? Увы и ах. Кто-то заваливает все переводами, кто-то просто постит сразу в 4 хаба (чтоб наверняка) всякую муть на 3 параграфа, и Хабр как-то это терпит. А оригинальный, свежий контент теперь тут редкость.
Вся бизнес-модель Хабра построена сейчас на очень опасной идее что маркетологи умеют писать интересные технические посты


Откуда такой вывод о бизнес-модели? В блоги пишут в основном авторы-технические специалисты компании. Именно эти блоги и являются наиболее интересными для аудитории. Не у всех компаний есть возможность сразу этого достичь, но они активно работают над этим.

Что касается нерелеватных постов — у каждого члена сообщества есть инструмент воздейсвия. Пользуйтесь
В блоги пишут в основном авторы-технические специалисты компании


Вот приведу пример — сейчас в «разработке» висит этот пост. Казалось бы, Big Data, здорово, сейчас будут алгоритмы, реализация в железе, математические подробности… а нет! Это всего лишь некий обзор того, что делают другие компании, с описанием отрасли, деятельности компании и результатами.

Вы понимаете что никому это не интересно? Инженеры наелись по горло юз-кейсами, нужна конкретика, нужен код, черт возьми.

И этот пост и подобные — 60% Хабра, если не больше. Для кого он написан?
А вы где работаете, например? Вы готовы выкладывать код и реализацию фичей? А ваше руководство готово или вы подписали сотню NDA в коммерческой разработке? Для чего такие посты о бигдате — для того, чтобы другие компании видели, что в успешной компании применена технология, которая дала или не дала +100500 к успешности. А почему бы не взять и не применить. Если вы наелись кейсами — валите код сюда, пишите больше, и за вами потянутся.
Код не обязательно нужен. Нужно вдохновение :-) А оно — в новых подходах, историях и персонах, иногда — в новых технологиях, которые можно взять и внедрить у себя на проекте.
Именно это я и пытаюсь доказать юному идеалисту
Тем не менее, не могу не согласиться с тем, что статей «от маркетологов» стало довольно много. Вроде, на первый взгляд, пытаются быть полезными. Но — не получается :-)
Зачем делать такие серьёзные утверждения от имени аудитории. Может голосование устоите что наиболее интересно для аудитории?
Самое обидное, что у многих наличие слишком большого количества мусора отбивает желание искать среди него действительно что-то интересное, а оно безусловно тут пристуствует. В результате падает посещаемость. Вслед за ней дальше падает и количество интересных статей — какой смысл писать на площадку которую редко читаешь. Рано или поздно это приведёт и к исходу компаний с платными блогами.
А как же вы в соцсетях ищете для себя что то достойное внимания? И есть ли такие места, где вы не выбираете ценные зерна нформации из большого массива?
Я вот в соцсетях уже не ищу ничего, т.к. соцсети = шлак. Если хочется найти что-то интересное, я иду на Амазон, вбиваю Universitext и нахожу очередную интересную книжку.
Какой у вас прекрасный юношеский безоттеночный максимализм! Я аж позавидовал. Вот когда вы поймете, что «равно» в жизни и работе в чистом виде не существует, тогда и посты ваши будут другими и вам не придется признаваться, что ваш набег как евангелиста негативно сказался на Хабре.
Отличный пост про интегралы. А для кого он написан? Для студентов, для школьников-олимпиадников и преподавателей? Например, это интересно вам, но не интересно мне — мне вот DevOps интересен.
Примерно так же каждый пост: кому-то нужны и интересны рассылки и он зачитывается постами про вёрстку мейлов, кому-то нужно открыть розничный магазин дартсов, и он читает с карандашом Мосигру, кому-то нужна CRM — и он пытается выбрать исходя из постов компаний, пользователей и комментариев.

Да и знаете, маркетолог маркетологу рознь. Бывают такие продукт-овнеры и евангелисты, что директора и главного разработчика за пояс затыкают. И пишут та к понятно и просто, что читаешь ради кайфа.
Ну смотрите, вы любите DevOps. Вам могут либо рассказать про тонкости Docker, как настраивать в нем какую-то сложную хрень, или вы получите 100500й пост на тему «как разные компании увеличили turnover на 500% с помощью docker», без единой технической детали.
Мне и те, и те посты нужны, честно. Настройки я себе занычу, а как разные компании увеличили — директору подсуну, который, к примеру, может не признавать Docker. А «написано на Хабре» для многих — неукоснительный авторитет. Плюс, я, например, если узнаю, что компания использует контейнеры, скорее куплю их софт, понимая их подход и говоря на общем языке. Ну это опять же дело вкуса.
технологический евангелист 1С

горшочек, не вари…
Напомнило «технологический перерыв» на почте.
А вы стек технологий 1С представляете? Это ИТ-империя. Или как — увидели «1С», нужно пошутить?
Поскольку мой основной род деятельности тесно связан с продуктами данной компании я люблю шутить про 1С, в чем собственно проблема?
И что, всё так плохо? Что смешного в том, что у этой компании есть технологический евангелист?
Вы, простите, код их видели вообще? Поверьте, если я и смеялся, то сквозь слезы. А то что евангелист есть — это очень хорошо, чуть меньше пафоса и будет просто прекрасно!
Два года видел во всю большую морду и тоже, знаете ли, оргазмов не испытывал. Но мы не о разработке — тут почти полный швах и три года техникума.
Мы же сейчас все понимаем, что это обычный высокоуровневый язык, и компания, его развивающая, использует кучу всего: от языков, на котором пишется IDE до доработок Эклипса и сложных систем мониторинга, разворачивания и администрирования — шутка сказать, что почти все компании России используют их продукт + развита громаднейшая сеть франчайзи. Это, думаете, педальным велосипедом всё управляется?
Ну, технический евангелист — это же не про код, а больше про технологии в целом. Даже если там код плохой, то стек технологический может быть интересным, например.
Технологиями в целом
Технологии в целом с Хабра изгоняют, не так давно было заявлено что хабр исключительно для разработчиков «чистого софта». Так был изгнан хаб схемотехника, ембеддеров и вообще всё, что связано каким то образом с HardWare. При этом очень плохо обошлись с публикациями и рейтингами авторов в хабах. Мои статьи по схемотехнике оставили на хабре но почему то засунули в web программирование! Неоднократные просьбы перенести их хотя бы в соответствующий блог на гиктаймс ничего не дали до сих пор. Команда очень занята окучиванием платных блогеров, ей не до независимых авторов.
Более чем через пол года вернули таки «программирование микроконтроллеров», но программирование микроконтроллеров неразрывно связано с Hardware, а оно осталось на гике… Можно конечно игнорируя правила писать и на хабре про железо, как делает большое количество платных блогов и их евангелисты, но во первых можно нарваться на бан и самое обидное он будет формально справедливым, а во вторых раз тут нет соответствующего хаба, то и подобной информации никто искать не будет. Статья просто уйдёт в никуда и затеряется под огромным количеством «еженедельных дайджестов» и переводов зарубежных постов в блоги
Я общался с большим количеством авторов ранее писавших раньше интересные, но сравнительно узкоспециализированные статьи, кстати далеко не только в области Hardware. Все примерно одно и то же говорят: «Потеряли интерес поскольку стало очень мало читателей, с таких статей не то что рейтинга — кармы не наберёшь даже минимум».
Для того, чтобы вести интересный блог на Хабре, компании требуется специально обученный человек, львиная часть времени которого будет уходить на его поддержание. Для большинства это непозволительная роскошь, которая стоит несравнимо больше, чем абонентская плата за возможность вести блог. Присутствие ради галочки и компаниям не много даёт и блогосферу сильно портит.
Это же технический идеолог если по-простому, верно? Человек, который не только говорит какие технологии для чего использовать, но и внедряет best practice по ним. И здесь я вижу много поводов для шуток.
Sign up to leave a comment.