Pull to refresh
23 июля в России была создана национальная система платёжных карт. Весной 2015 она получила логотип и название - «Мир». Первые карты были выпущены в декабре 2015 года, а сейчас уже эмитировано более 200 000 карт. Ежемесячно «Мир» заключает новые соглашения с банками, торговыми компаниями, ритейлерами, выступает титульным спонсором на мероприятиях и фестивалях. Платёжная система «Мир» вобрала в себя весь предшествующий опыт и соответствует стандартам надёжности, безопасности и удобства. Разумеется, не последнее место среди направлений развития платёжной системы занимают мобильные технологии. Они уже стали трендом, за ними будущее и в них же ключ к взаимовыгодным отношениям с продвинутой аудиторией.
Читать далее
Total votes 61: ↑41 and ↓20 +21
Comments 47

Comments 47

UFO just landed and posted this here
На конкурентном рынке армия и большая часть ВПК не существовали бы. В мирное время оно вроде нафиг не сдалось, а вот когда резко станет нужно — создавать будет поздно.

Если нас завтра отключат от международных платежных систем, то без НСПК всем резко придется вернуться к наличке.
Уже существует и довольно долго «золотая корона», зачем надо пафосно создавать новую систему с хипстерскими хештегами?
А зачем — очевидно — во первых распил налогов на внедрение, во вторых, видимо, «золотая корона» не принадлежит «друзьям» и прочим приближённым.
UFO just landed and posted this here
Может быть пример не очень удачный, но суть в том, что государство обязано поддерживать многие вещи, которые бы не выжили на конкурентном рынке.

В данный момент, вероятно, не собираются, а вот Иран в 2012 году от SWIFT таки отключили, вернулся он только в этом году.
Про SWIFT https://geektimes.ru/post/245330/ — основная необходимость в «высокой скорости доставки переводов». В остальном есть альтернативные пути расплатиться/получить деньги, но не так удобно.
Зачем вам будут нужны карточки если по ним будет нечего покупать? Перловка да тушонка из стратегических запасов и так будет раздаваться ;)
Я ведь говорил об отключении от платежных систем, а не о ядерной войне, верно? Даже Иран, у которого экономика на порядок меньше, отключение пережил без таких крайностей.
очевидно, что не надо делать то, что повлечет за собой отключение, а то по вашей логике можно вместо интернета сделать свой уютнчый чебурашка интранет и вообще порвать любые связи со внешнем миром
и вообще порвать любые связи со внешнем миром
Я не говорил, что нужно рвать связи, где вы такое увидели?

очевидно, что не надо делать то, что повлечет за собой отключение
То есть не проводить независимую политику, а беспрекословно исполнять все что скажут? Да мы вроде как пробовали, и за 10 лет после развала СССР ничего хорошего нам это не принесло.

А вообще обсуждение зашло не туда, Хабр не для политики.
Я не говорил, что нужно рвать связи, где вы такое увидели?

Гм создание любого аналога заканчивается ограничением первоисточников
После запуска глонаса, налог на GPS only устройства поднялся
После ограничение интернета пошли доп стимулы давайте строить свои ДЦ и заставлять зарубежные компании переносить данные

В ближайшем будущем ждем госмессенджер с запретом всего остального ну и конечно белые списки в замен черных.

То есть не проводить независимую политику, а беспрекословно исполнять все что скажут? Да мы вроде как пробовали, и за 10 лет после развала СССР ничего хорошего нам это не принесло.

А вообще обсуждение зашло не туда, Хабр не для политики.


Вы сами в политику и пошли =) Вопрос не в исполнении того, что кто-то кому-то скажут а в договорённости и интеграции в большой мир. Грубо говоря надо строить мосты а не жечь их возводя стены.
Забавно читать этот комментарий три года спустя.
А разве в пределах одного банка не все равно на отключения от платежных систем? Если такое произойдет, то проще использовать карточки Сбербанка, которые есть у всех.
До 1 января 2018 всех бюджетников переведут на Мир. Конкуренция и НСПК в разных плоскостях.
Довольно спорное утверждение с учётом событий последних двух лет. Не хочу уводить тему в политику, но лично у меня нет желания терять возможность купить хлеба и консервов с картой виза или мк после очередного чьего нибудь отжига наверху. А налоги, что налоги? Вас все равно не спрашивают куда их тратить. Так что пусть создаются альтернативы, а не шубохранилища.
Что-то не становиться надежным или ответственным, если нанести соотвествующие хештеги.
Чем не устроила уже работающая золотая корона я так и не понял.
«зачем нужна Мастеркард, если есть Виза?» Неужели нельзя, чтобы системы существовали параллельно?
Так, это все супер, но почему ее внедрение происходит через колено?
Вы забываете в какой стране живете.У нас все через колено.
Забавно то что система «национальная», а «Сбербанк» данные карты не выпускает.
UFO just landed and posted this here
По информации Сбербанка, к выдаче карт «Мир» во всех своих отделениях банк приступит в октябре 2016 года. С информацией Вы можете ознакомиться по ссылке:
Выпускать и обслуживать это очень разные вещи.
UFO just landed and posted this here
По первой ссылке на банки.ру:

В «Сбере» напомнили, что банк приступит к массовой выдаче карт «Мир» в своих отделениях в октябре 2016 года.

Давайте ребята, сделай все нормально, чтобы пошло. Если будут такие же возможности, как на обычных визах и мастеркардах и готовое обслуживание будет дешевле, я с вами.

Ну не для того Visa и MasterCard в своё время суетились и защищали российский рынок от конкурентов, чтобы теперь вдруг снижать ставки.

Это точно статья для хабра?
Я бы, не удивился, прочитав такое в ведомостях, или коммерсанте (ни в коем случае не в упрек им обоим, но аудитория и ожидания явно разные)
Вместо «доступного» описания токенизации от главы НПСК, я бы с большим удовольствием прочитал более подробное и возможно даже где-то техническое описание, потому что из написанного в статье не очень понятно, где, как и кем обеспечивается безопасность.

И вы уверены что врезку «Сотрудничество» стоило называть именно так?
А то ведь, если верить например Ведомостям, то
Сейчас ритейлеры обязаны принимать карты «Мир», если их доход превышает 120 млн руб. в год; в поправках к закону ЦБ написал, что «Мир» должны принимать все точки, выручка которых превышает 10 млн руб. в квартал.

Не очень похоже не сотрудничество, как по мне.
Ну неужели не видно, что проплатили рекламный пост. Они же думают что тут аудитория таки-же 86% идиотов, ну что, репутацию компании спустят еще ниже (куда уж дальше?). Вангую, что либо положат болт на этот пост либо заминусят.
Логичнее увидеть это на GT. А по статье — функционал маловат, только Яндекс. Киви был бы удобнее.
под NFC-платежи попадают и микроплатежи, поскольку себестоимость бесконтактных операций для банка ниже.

Не подскажете, в чем разница между себестоимостью для банка контактной и бесконтактной операции?

При создании платёжной системы «Мир» был изучен и учтён предшествующий опыт создания и функционирования платёжных систем, она полностью соответствует стандартам надёжности, безопасности и удобства.

Всем известно, что публиковать номер свой карты это небезопасно, а дату окончания и cvv/cvc дак вообще нужно максимально беречь. С помощью этих сведений можно без проблем оплачивать через интернет что угодно, а всяких 3DSecure в половине мест нет. Поэтому вопрос: нельзя было при разработке первой национальной платежной системы это как-нибудь учесть и не печатать на картах? Лично для меня это совсем небезопасно и неудобно. Я понимаю, что это такой стандарт у всех, но у вас же все свое и новое, дак какая разница? Спасибо, что хоть этот стандарт не подразумевает печать пин-кода на карте.
В Украине в последнее время активно популяризируется аналогичная внутригосударственная платёжная карта/система «ПРОСТІР» (т.н. НСМЭП-2). Делается, кстати, это не только рекламой, но и уменьшением комиссии (ссылка).
Тут же, я смотрю, тарифы с июля наоборот выросли (ссылка). Что ж, каждый выбирает свой путь популяризации)
Как то лет этак 10 назад, я поверил в чудное чудо отечественных карт, а именно переехал в питер с сберкарт в питер, на карте были все сбережения. И тут бац, блок, оказывается если не пользоваться 15 дней надо вводить пин, но не абы где, а банке который ее выдал, т.е. всего за 3000 км от места пребывания! Как итог, нуль денег, не оплаченная квартира, беременная жена, которой надо платить медицину и кусок пластика который можно оживить только в Ставрополе. Никогда по своей воле не сделаю себе карту отечественной платежной системы!
Тут дело не в куске пластика, а в том что пока это возможно желательно иметь наличку именно на такие случаи.
Вы сделали следующие ошибки:

1. сбербанк
2. основные деньги в банке должны быть на текущем счёте, а не на карточном.
3. в любой момент может упасть связь по всей стране и нал наше всё.

Чего это некро пост ожил)

1) 15 лет назад, выпустить карту быстро было практически нельзя, единственный вариант это сберкарт, уже забыл как звался этот пластик.

2) 15 лет назад, опять же вариантов открыть счет в норм банке не вариант, в основном доступны были вараианты "где счет открывали там и снимайте"

3) Возит с собой неделю по стране в плацкарте и третьесортных отелях весь свой кеш, так себе развлечение.

вы просто связались с худшим из крупных банков россии.

А эта система как-то связана с ранее активно пиаренной и тоже национальной системой «ПРО100»? Ранее вон УЭКи выдавали, в которые была встроена простошная банковская карта и я любопытства для довольно много где этой картой успешно расплачивался. А в последнее время по этим двум проектам тишина, зато появилась новая усиленно рекламируемая национальная система. А что со старыми, опять не осилили развить, что ли? Так и эту не осилят.

Нет, ПРО100 — УЭК (расчетный центр — Сбербанк), а МИР — НСПК, которая на 100% принадлежит Банку России.
Эм… не совсем понял суть статьи. То что ИТ из Мир`а когда-то сделает мобильное приложение для оплаты через NFC?
Разве в периода старта надо акцентироваться на этом вопросе? По статистике за 2015 г. количество проданных телефонов с NFC всего 18%. А сколько из них реально платит телефоном?

Так же мне несколько не понятно если я пропишу карту к плеймаркету, о каких токенах и фрейковом номере может идти речь?
Что-то я в Яндекс.деньгах нигде не увидел упоминания системы «Мир».
Пополнить кошелёк со своей карты тоже не получилось.
Мобильные новости http://mobims.ru/wp-mobnews.php
Sign up to leave a comment.