Pull to refresh

Comments 8

Вообще говоря, ростовщиков в России не любили исторически. А сейчас эти же люди, делающие деньги на чужом неумении считать либо на чужих проблемах, ещё и лезут к ним не только в кошелек, но и в душу цифровому альтер-эго этих людей. Мне всегда было интересно: а в сумках своих личных партнеров они тоже ковыряются? Ну, чтобы не ошибиться в кредите доверия?
Персональные компьютеры и планшеты в Индии относятся к категории дорогих устройств, недоступных широким слоям населения. А смартфоны с поддержкой 4G в среднем стоят 7 долларов.

Кто-нибудь может объяснить, как смартфоны могут стоить так дешево?

Я сначала не поверил своим глазам и сверился с оригиналом:
While PCs and tablets are expensive and beyond the budget of the masses, with 4G enabled smartphones costing roughly $7 in the country <...>

(Строго говоря, roughly означает не «в среднем», а «приблизительно», «ориентировочно», ну да ладно.)

Да, по идее, себестоимость индийских комплектующих для смартфонов может быть достаточно низкой. Но ведь при их производстве наверняка используются не только местные, но и импортные компоненты.

Я нашел индийский обзор «10 самых дешевых смартфонов с ОС Android и с поддержкой VoLTE»:
10 cheapest Android smartphones with 4G VoLTE support — 10 cheapest smartphones with 4G VoLTE | The Economic Times
Самый дешевый из упомянутых в обзоре смартфонов, Reliance Lyf Flame 3, стоит 2999 рупий (приблизительно 41 доллар по текущему курсу).

Возможно, 7 долларов — это «субсидированная» цена, по которой оператор мобильной связи выдает смартфон абоненту, если тот заключает контракт, скажем, на год? Как вариант, в оригинале имеет место опечатка…
В Индии очень распространены бэушные смартфоны — самые дешевые андроиды можно купить по цене 500-600 рупий (как раз обсуждаемые 7 долларов) на olx.in.
Спасибо за пояснение, а то никак не мог понять, в чем дело. К примеру, недавно в радиотелефоне Panasonic сдохли два пальчиковых аккумулятора, там за новые пришлось отвалить по 3 доллара за штуку (и это еще недорого). А тут целый смартфон, да еще и с поддержкой 4G, можно отхватить всего-то за 7 долларов. :)
4G там скорее всего не будет, но по смыслу статьи там вопрос не в поколении 4G а в проникновении интернета в массы. Банки просто каким-то образом знают об интернет-активности отдельных граждан и учитывают ее в скоринге. Скорее всего граждане скоро поймут, какая конкретно активность положительно влияет на скоринг, и тогда банки получат большой сюрприз.
4G там скорее всего не будет <...>

Тогда получается, что автор оригинальной версии статьи слукавил.

Скорее всего граждане скоро поймут, какая конкретно активность положительно влияет на скоринг, и тогда банки получат большой сюрприз.

Сильно подозреваю, что большинство индийцев, которые приобретают ультрадешевые бэушные смартфоны, не особо вдаются в такие подробности, поскольку главное для них — в буквальном смысле заработать на хлеб насущный. Все-таки Индия — бедная страна. :(
может быть имеется в виду месячный платёж? хотя всё равно мало
Версия интересная, но в оригинале просто говорится, что в [Индии] смартфоны с поддержкой 4G стоят приблизительно 7 долларов. Хотя кто его знает, что на самом деле имел в виду автор статьи…
Sign up to leave a comment.