Pull to refresh

Comments 33

А как производитель видеокарты влияет на доходность майнинга?
Либо я из статьи не понял, либо это не описано. Помогите разобраться!
На видеокартах одного производителя выгоднее майнить одни валюты, а другого — другие.
Позавчера мне поведовали историю как один майнер влетел на полмиллиона рублей, когда его NVIDIA стали массово дохнуть. Рассказчик (сам майнер) рекомендовал покупать только видеокарты АМД, которыми он и сам пользуется.
UFO just landed and posted this here
По мне все эти биткойны это бред. Лучше бы придумали платформу для «Аренды» вычислительной мощности, для научных расчётов(сложных симуляций) или же просто для увеличения вычислительной мощности серверов.
Так разве таковым не 100 лет в обед, как говориться?
Тут играет роль другая штука — зачем мне лекарство от рака через 10 лет, которого у меня возможно не будет, если сейчас я буду получать по 100р в день?
Шкурные интересы — они такие.
По мне лучше просто сделать программу увеличивающую вычислительность CPU в 20 раз
Ну здрасьте приехали. Распределенным вычислениям того же фолдинга белков уже лет десять, а теперь к ним прикрутили криптовалюту, GRID.
К фолдингу белков прикрутили foldingcoin и curecoin (и даже есть вариант с dogecoin), к проектам BOINC прикрутили gridcoin, плюс на основе последовательностей Куннингама сделали primecoin.
Спасибо, ушел загружать процессоры (в отсутствие искусственно завышенной сложности ведь не нужны видеокарты ;) )
Пробовал, даже затраченная электроэнергия не окупается. foldingcoin и curecoin — та же песня
А эти проекты всю жизнь были не для прибыли денег к юзерам, а для пожертвований мощностей от юзеров научным организациям.
Важна не мощность, а «watts per hash» каждый толковый майнер это знает.
Тогда уж доход/кВтч
Потребление в ваттах, вычислительная мощность в хэшах в секунду. Хэш эквивалентен доходу. Единицы времени переходят от хэшей к ваттам, получаются доход/кВтч. Ну или можно оставить мощность, тогда хэш-в-секунду/Вт.
И да, отсутствие дроби обычно обозначает умножение, так например кгс это килограмм-сила. Хотя, конечно, для кВтч это я просто поленился умножение поставить.

Да ну, срок возврата вложений считают (ROI days). В разных местах разные цены на электричество.

Большинство современных блокчейнов имеют ASIC-стойкие алгоритмы шифрования: это справедливо для Ethereum, Monero и других популярных монет.

эм… а вы нам из кого года пишете? хотя монеро да — уже алгоритм изменила после появления асиков
При этом надо понимать, что та же GTX 1060 выпускается как минимум в нескольких вариациях с разными системами охлаждения, на 3 и 6 GB памяти и т.д.

про 5гб забыли
Для майнинга монет на основе Ethash (Ethereum, Ethereum Classic) золотой серединой являются карты RX470 и RX480, но обе сложно сейчас найти в продаже.

а чем 570 и 580 не угодили? тот же поларис, только еще и оптимизированный чуть…
Для того, чтобы упомянутое оборудование стало неэффективным, должно произойти одно из двух следующих событий: возникновение эффективных ASIC-майнеров для упомянутых криптовалют либо выход принципиально новых моделей видеокарт.

вы что-то упорно про FPGA забываете…

Они на столько дороги, что капитальные вложения (первоначальная стоимость оборудования) сводит на нет все остальные плюшки (возможность изменения алгоритма и энергоэффективность).

Как только производители чипов fpga перестанут выставлять на столько завышенные цены, так сразу…

p.s. уже сказано в статье, есть алгоритмы, критичные по памяти, тут fpga бонуса не даст.
На FPGA можно и 32 и 64 гб памяти навесить, другой вопрос со скоростью доступа к оной. Ну а ценник не станет гуманным, пока нормальные FPGA не станут стоить менее 1-2к$
Дело не количестве памяти, а в пропускной способности шины.
Классический asic это десятки тысяч одинаковых ядер, каждое из которых считает SHA256, и делают они это полностью параллельно, без взаимоблокировок.

А теперь представьте, что каждому ядру нужно 1-3 GB RAM. Тут надо не размер DDR, прикрученной к FPGA, увеличивать, а количество подключенных чипов. Опять же, упираемся в кол-во выходных пинов FPGA, на каждый чип DDR нужно дофига линий адреса и дофига линий данных.
уже сказано в статье, есть алгоритмы, критичные по памяти, тут fpga бонуса не даст
смотря в чем заключается критичность. вон, scrypt тоже якобы критичен к памяти был, а тем не менее даже на ПЛИСинах просто умудрялись делать, без внешней памяти. сейчас же есть например такое. www.bittware.com/fpga/xilinx/boards/xupvv4 поддерживает DDR4 SDRAM и QDR. есть такое с HBM2 www.bittware.com/fpga/xilinx/boards/xupvvh
Для того, чтобы упомянутое оборудование стало неэффективным, должно произойти одно из двух следующих событий: возникновение эффективных ASIC-майнеров для упомянутых криптовалют либо выход принципиально новых моделей видеокарт.


Либо переход эфира с Proof of Work на Proof of Stake.
«Большинство современных блокчейнов имеют ASIC-стойкие алгоритмы шифрования: это справедливо для Ethereum,»
А как же анонсированные асики от битмана? как раз эфир не защищен, и, вроде как, по новостям, не собирается.
Внутри асиков от битмана всего лишь 6 штук 1060 в компактном корпусе и в 2 раза дороже.
Ухх, прошло 4 года, а все еще rx 480 8gb майнят, давно окупились, думая скоро менять на RX 6700, как раз выходят в январе.
Sign up to leave a comment.