Pull to refresh

Comments 35

Тоже был когда-то ковон д2+. Отличный плеер в своё время за свои деньги. В последвии поменял его на fiio x1, а того на fiio x5II. Сейчас присматриваюсь к q5 от того же фиио, ибо пластмассовый мир стриминг победил.
Я если и поменю, то на что-нибудь, способное работать в режиме ЦАП. Другое дело, что все эти современные «аудиофильские» плееры живут от батарейки достаточно недолго.
Ну те же фиио в режиме внешнего цапа отлично работают. Я вот свой в дороге использую, а на работе к пк подключаю и слушаю уже стриминг через него. Наверное именно поэтому я никогда его спецально не заряжаю, ведь зарядки от юсб в режиме цапа хватает его в дороге потом слушать.
Zishan Z2 долго живет от батареи, недорого стоит, работает в режиме ЦАПа.
Из минусов, нет экрана
UFO just landed and posted this here
Намерено (: Когда-то на тему D2 было очень много разных шуток.
Вот расширенная версия:


В основном потому, что владельцы пытались выжать из него максимум: не только слушать музыку, но и смотреть видео (ага, на 2.5" экранчике) и даже читать книги. А уж с пришествием rockbox'a, так и воообще.
Казалось бы, ещё не так давно читал в бумажной «Компьютерре» захватывающую историю про спасение случайно удалённого фото-архива при участии Creative Nomad Jukebox…

Что же касается «вымирающего вида»: слушать музыку на телефоне? Нет, спасибо. iPod Shuffle вот уж 7 лет как живущий в кармане куртки справляется со своей задачей и вежливо просит покормить не чаще чем раз в месяц.
Ага, sansa clip с rockbox'ом у меня до сих пор лежит в ящике стола. Пользовался, когда активно бегал. Главный минус клипсы — мизерный аккумулятор, забыл зарядить после пробежки, на следующей разряжался аккурат на середине пути.

Ipod Video (есть на фото) я пользовал как раз где-то до покупки D2. Это была 60Gb версия с CF-модом и расширенным аккумом. Цеплял к линейнику minibox e+ и те же мотики. Ну, еще там до кучи сенхи 280е были, ultimate ears sf5 (о которых осталась коробочка). А ipod, в итоге, подружке подарил. Усилок почему-то не взяла.
У санс из мелких были хорошие Clip+/Zip, мне Plus по эргономике больше нравился, да и экран у него на солнце получше читался. Хотя в итоге остался на руках только Fuze+ который по времени работы сильно живучее, и по звуку что то около Cowon D2.
Ага, sansa clip с rockbox'ом
У меня был SanDisk Sansa C250 (в 2009? 2010?) с ним же. Не то, чтобы не хватало поддержки FLAC, но очень уж страшненькая графика была у оригинального интерфейса.
Помню как удивил одногрупника наспор запустив doom на таком плеере :-)
Да, был у меня когда то д2, и а3 был, а начинал, как и многие, с полюбившегося х20 по-моему. А когда пересел за руль — моим постоянным спутником стал iPod 160Gb, в толстенном-толстенном резиновом чехле, как новенький :) Вот уже почти 9 лет
Да, классик всем был, вроде бы неплох, но рокбокса под него не было. А айтюнс, лично для меня, убивал всю прелесть использования.
У меня то обратная ситуация была — я маковод и айТюнс мне был привычен и удобен, и иПод брался именно с целью иметь ту же медиатеку с собой, с теми же рейтингами, плейлистами и тд, а на прошивку было всё-равно, он подключается по USB и выступает только как носитель.
Рокбокс под классик-то есть, но управление у него на сенсорном колесе совсем неудобное оказалось.
Гораздо выгодней выглядит модель «ваше устройство устарело, купите нашу новую модель».

Вот не знаю. Прошел тот же путь с D2, но отсутствие поддержки производителем как раз определило то, что больше ничего от Cowon покупать не буду. Аналогично вышло и с Prestigio.
Хи, не один я прошёл этот путь и ношу Этимотики в коробочке от UE (эволюция иногда приходит к одинаковым решениям, работая в разных местах независимо). К сожалению, для моего ретроградского iRiver E200 так и не запилил RockBox, хожу как дурак с образами, разбитыми на треки.
Ну у UE ровно два пути — на решелл, либо в ящик «когда-нибудь починю». Очень у них неудачное крепление кабеля. Да и звучат, субъективно, похуже этимотиков, несмотря на два драйвера.
До сих пор, почти каждый день пользуюсь D2+ 8Gb упакованный в фирменный чехол, заботливо подпренный женой на др. Прошивка стандартная, правда. Рокбокс как-то не прижился.
Уже почти десять лет прошло, а повода его чем-то заменить я для себя так и не нашел.

image

Спасибо за пост. Я думал что один такой некроплеерщик :)
Отличный плеер. Пользовался D2 4Gb лет 6-7, в какой-то момент кнопки громкости, назначенные на переключение треков стали странно себя вести: при нажатии на "+" трек иногда переключался вперед, а иногда назад, повторное нажатие приводило к такому-же случайному поведению, отложил его в ящик и взял Sansa Clip+, накатил на него Rockbox и уже года 4 и им пользуюсь. Недавно думал поменять его, но из не нашел компактных альтернатив.

Ну они там просто физически стираются/расшатываются. Ещё можно убавить громкость, просто надавив на стенку корпуса чуть-чуть за кнопкой.

У ковона пайка из ослиного помета, трескается и отпаиваются компоненты. Я разъём наушников раз 5 подпаивал. То же произошло с кнопками (джойстиком). После подпайки пашет

Огромное спасибо за статью, обожаю такие модернизации старого! Отдельный респект за ThinkPad!
З. Ы. запуск Doom на всём что попадётся под руку пора включать в методику тестирования, это почти отдельный вид спорта :)
В этом году моему Cowon iAudio 7 исполнилось 10 лет, в подарок за безотказную службу поменял ему аккумулятор (купил в ближайшем магазине радиодеталей за 300р). Надеюсь, прослужит еще столько же, ибо отличный гаджет

Мой D2 прожил дня два, потом его не смогли обменять, пришлось забрать деньги. Сейчас хожу с X9. Звук нравится, автономность 110 часов, это все круто. Но блин. Ни на али, ни на ибэе, вообще нигде нет чехлов под него. Такое ощущение, что производитель не думает, как его девайсом будут пользоваться. Пришлось шить на заказ после первого разбитого дисплея. Причем разбил в поездке, обратно 20 часов в поезде было очень грустно. Потом еще в сервисе всю музыку стерли, 4 года прошло, до сих пор не восстановил:(

Понимаю тоску по чехлу для х9. Но сам за годы пользования монстром ничего не порушил, зато 2 раза восстанавливал загрузчик (TCCTool) и 3 раза сбрасывал из мертвого зависона отпайкой аккума. Пленка на экране уже третья ;-)
Спасибо за ностальгический пост! Cowon отличный зверь, заслуживает хорошего хозяина и бережного обращения!

Отличный аппарат, с Рокбокс вообще бесподобный. А ещё там были игры на flash!
Продал два года назад за ненадобностью, удивился, что он ещё кому-то интересен. А сейчас даже немного жалею. Кстати, стилусом постоянно пользовался, носил его с собой)

Я об этом плеере мечтал с его анонса. Иногда вспоминал его, удивлялся, что на eBay он стоит каких-то сумасшедших денег… Пока полгода назад не нашёл на барахолке в отличном состоянии. Отличная вещь! Надо будет действительно попробовать Rockbox. Я так понимаю, в случае чего можно будет без проблем откатиться на стандартную прошивку?

Я так понимаю, в случае чего можно будет без проблем откатиться на стандартную прошивку?

Ага. Там не то, чтобы даже откатиться, там дуалбут. Пропатченный загрузчик позволяет грузить штатную или рокбокс на выбор.

Когда я покупал D2, запомнился "железный" аргумент продавцов, у которого этого товара не было (а на тот момент еще почти ни у кого не было): "не берите его, сенсорный экран — это ооочень плохо, будет все время запачканный". Ну и где вы все сейчас, гении продаж, блин? :-)

Я в своё время вместо D2 купил куда более удобный Clip+, проигрывающий только в автономности, даже торговал ими одно время, затем поменял его на Clip Zip. В конце концов отказался от его использования: начал глючить, переустановка рокбокса не помогала, а невозможность подключения блютусной колонки означала, что музыку так или иначе надо и на телефоне держать. Ну а потом перешёл на гугломузыку, потому что покупать столько музыки я не могу, а вот подписку платить мне не жалко.
Каждый раз, когда читаю обзоры Hi-Fi аппаратуры, испытываю щемящее чувство ностальгии по временам, когда слушал музыку на самодельной аппаратуре с претензией на «верное воспроизведение» и легкий зуд в районе бумажника. Но потом вспоминаю, когда последний раз спокойно слушал музыку (в студенчестве) и отпускает…
И все равно читаю все «музыкальные» статьи. Спасибо за атмосферу!

Хожу с d2+, наверное, уже лет 10, до этого был ipod nano первого поколения, тоже неплохой, пока в стиральной машине не побывал. Не знаю даже на что можно поменять. Пока батарея держит (емкость даже с учетом износа за это время поражает), на нем и останусь. Напишу пост, когда 20 лет пройдет ;)

Как-то пропустил тему, в отпуске, вроде был) Тоже до сих пор живет мой D2. С Рокбоксом и флешкой на 64. Хоть уже аккума хватает часов на 10-15 и переключатель барахлит, но также радует музыкой.
Sign up to leave a comment.