Pull to refresh

Comments 45

Хе-хе. Только вчера читал:
Собственно, все компании, которые приобретал Майкл, либо сохраняли свои прежние названия, либо получали новые, никак с их владельцем не связанные. Фамилия Логан использовалась только в ценных бумагах головной корпорации. «Всезнаек никто не любит, – говаривал Майкл. – Если мои потребители поймут, что человек, продающий им сладости, еще и печатает их журналы и производит для них телевизоры, они попросту разбегутся. В конце концов, у них тоже есть гордость».


PS Caviar как раз такой до сих пор где-то лежит. Надо проверить, работает ли еще…

Такой же Caviar, только гигабайтник, один из первых, кажется, со щёлканьем головками и хрустом посыпался в 96-м месяца через три после покупки (гарантия тогда на комплектующие в провинции была две недели), унеся с собой кучу данных. CD-R в нашем городе был у нескольких человек и стоил дороже этого гигабайтника, а бэкапить на дискеты… ну, кто пробовал, тот поймет. Это событие лет на десять, если не больше, лично меня отвернуло от WD.

UFO just landed and posted this here
Доверяют не тем, кто не делает ошибок(их не делает только тот, кто ничего не делает) доверяют тем, кто быстро и качественно устраняет свои "косяки". Заменили бы человеку «винт» — может и не возникло бы предубеждения.
UFO just landed and posted this here
Я к тому, что таких вот «реселлеров» производства телю тоже надо контролировать. Иначе вот такие истории выходят…
Реселлеров? Слова-то какие вражеские, в 96м диски покупались в подвальных конторах, которых от реселлеров отделял не один шаг (потому что это было дешевле, чем в модных супермаркетах типа Аскод, которые могли покупать у реселлеров, но имели цены заметно выше, а гарантия… лучше чтобы оно работало, потому как гарантия там была местами чисто условная).
UFO just landed and posted this here
На 1.4Gb такой лежит в уголке некрофила. С 98-го не включал. Интересно, живой ли. И диплом с ним вместе писали, и даже армию вместе прошли :)
Ребрендят не компанию, а продукцию компании, которая ранее выпускалась под марками приобретенных/влитых компаний.
Ребрендинг затронул не саму Western Digital, а лишь ряд продуктовых линеек дочерних компаний. Такая необходимость назревала давно. Например, тот же HGST: кто-то считал независимой компанией, специализирующейся на корпоративных решениях в сфере хранения данных, у кого-то он ассоциировался с Hitachi, но никак не с Western Digital. Ребрендинг как раз призван упорядочить наше портфолио и устранить подобные недоразумения.
Ну на картинке далеко не один из первых хардов от WD. Году в 95, я покупал модель wd2340, за 400 долларов если правильно помню. В Клайпеде их не было, мы поехали за 4мя! винтами аж в Каунас. Я был страшно доволен. Они работали безупречно. Даже когда я свой винчестер закоротил плату на землю и кусок платы выгорел, удалось проволочкой прикрепить две отгоревшие деталюшки и залить всё безобразие эпокидкой. Так он, исправный от меня и ушел к кому-то в секонд-хэнд компьютер. На фото точно такой же, но другой, в память того из хлама вытащенный.image В Москве же про эту именно модель рассказывали ужасные истории. Как она моментально дохнет и так далее. Была же представлена байка или нет про морской контейнер с винчестерами рухнувший в порту при перевозке, а потом счастливо распроданный в Москве.
А я не так давно нашёл себе в коллекцию модель, которую давно хотел: WD1500AHFD-00RAR1, SATA, с прозрачным окошком в крышке. Это смотрится просто мега-круто!
image
Увы, мой уже сыпется, так что использовать по прямому назначению не могу, но как экспонат на полочке он очень меня радует.
Не хватает только светодиода внутри: ведь сделать это было совсем нетрудно, а крутости добавило бы ещё многократно.

Может, Western Digital вспомнит былое и сделает современную модель с таким окошком, или даже вообще с полностью прозрачным корпусом, скажем, из закалённого стекла, чтоб напоминало радиолампу? И с подсветкой. Будет легенда и хит!
Спасибо за идею! Возможно, реализуем, в среде энтузиастов такая модель действительно может оказаться востребованной.
UFO just landed and posted this here
А вот SSD можно сделать с открытыми чипами без корпусов (чтоб было видно кристалл каждой микросхемы), и всё залить эпоксидкой. Тоже будет бомба. Особенно если по периферии кристалла в каждую микросхему добавить немного микроскопических светодиодиков… Или хотя бы просто на шины питания отдельно от микросхем, чтобы они загорались при нагрузке (чтение/запись), и накопитель будет очень клёво переливаться, когда идут обращения к диску. Правда, не уверен, будет ли нормально flash-память работать под воздействием света. И по-любому придётся наклеить наклейку с предупреждением «Не светить на диск лазерной указкой».
8 лет отработал винт WD! 24х7 работал! рекорд! молодцы!
Спасибо на добром слове, будем держать марку!
Уже лет 10 отработал внешний диск (в боксе).
Стац забит дисками всевозможных годов и объемов(от 500Гб до 2Тб) (но все 2,5") — за эти 10 лет кажется только один вышел из строя и один «дал скопировать с себя» (а потом так же умер).

Ув. WD, дайте нормальный тулл для настройки времени парковки головок и остановки шпинделя. Очень надо.
Сил нет от того, что некоторые диски через N секунд бездействия останавливаются. Диски «синие» (не «зеленые»).

Поддерживаю. Нужен работающий wdidle, очень нужен. Как пользователь, я сам могу решить, нужно ли мне энергосбережение/AAM, или я могу пожертвовать им в угоду производительности (и, как ни странно, более большей наработке на отказ) в ряде случаев.
В конце концов, пользователи могут выбирать профили энергосбережения на ноутбуках, но не могут для накопителей.

WDIdle3 вполне работает с современными дисками WD. Возможно, какие-то особенности реализации оригинальной досовской утилиты портят ей совместимость с современными НЖМД и/или ОС, но эти магические ATA-команды (12-байтные) можно посылать диску, например, из-под GNU/Linux или FreeBSD.
например, накопитель HGST Ultrastar DC HC530 сменит название на Western Digital Ultrastar DC HC530

С брендом ладно, но зачем вы изуродовали именование моделей у HGST?
UFO just landed and posted this here

Зачем выпускать такой отстой как ssd wd green?
Занять нишу “денег у меня только на отстой, поэтому куплю green”? Смартбай — на последних издыханиях выпускает хиты, а крупнейшая компания выпускает шлак и гордо именует ее своим именем.

Это не единственный отстойный продукт. Ещё один — SanDisk Extreme Pro USB 3.1 128GB (раз уж SD куплена WD, то и претензии к последним). Боль и печаль.
А что с ними не так? Просто интересуюсь, поскольку флешки Sandisk Extreme вполне шустры и адекватны ИМХО (хотя, мою статистику портит одна сдохшая), а у Extreme Pro есть сюрпризы?
Она действительно шустра. Если удастся её подключить. И быстренько скопировать не слишком объёмные файлы. Возможно, это просто мне не повезло (хотя, на Я.Маркете тоже есть плохие отзывы). Вот что было с моей флешкой.
— Она изначально подключалась (распознвалась системой) не с первого раза. Далеко не с первого. Под конец уже терпения не хватало. Независимо от порта — 3.0 или 2.0. Независимо от брендовости компьютера. И под Вин и под Лин.
— Если удавалось подключить, то надолго не хватало — очень скоро «отваливалась». Приходилось ограничивать скорость копирования даже на медленном порту, что сводило на «нет» её основное достоинство. Большие файлы приходилось резать на куски и копировать в несколько подходов.
— Грелась даже если просто торчала в разъёме. А при копировании прям горячая становилась. Возможно, из-за этого и «отваливалась».
— ПО Dashboard от производителя распознавало её как SSD, но ни Sanitize, ни Secure Erase выполнить не удалось. Т.е. операции якобы завершались успешно, а фактически всё оставалось на месте.
ну в защиту wd green — вполне себе неплохие диски в офисных компах. Живут уже который год без приколов.
У меня таких 4 штуки, и все живы. Накупил еще лет 8 назад.
UFO just landed and posted this here
Я да, про ссд. WD blue, купил по традиции т.к. синие HDD WD подводят редко.
WD3200JB — с мая 2006 года и до сих пор в строю.
Была модель с просто умопомрачительным размером в 3 Гигабайта, но издавала периодически странные звуки. Продавцы уверяли что это особенность модели, но схоронив перед этим пару сигейтов проверять не хотелось, поменял с доплатой на ещё более новейшую 4GB. После использования винтов разных компаний (даже дятлов, которые на удивление жили достаточно долго) использую «ещё тот» HGST. Надесь, когда придёт пора менять, WDный HGST окажется на уровне.
пользуюсь только дисками HITACHI
Всегда думал, что «WD» — это сокращение от Western Digital… А оказывается это отдельная компания?

Кстати, линейка WD MyCloud в плане железа сделана весьма неплохо, но вот софт — тихий ужас.
Вы абсолютно правы: WD — это сокращение от Western Digital. В то же время, юридически WD и Western Digital — это разные торговые марки, принадлежащие компании Western Digital.
что изменилось?

Надежность?

Среди важнейших из них следует выделить… практическое внедрение технологии формата разметки области хранения данных Advanced Format

А вот за многолетние слезы тысяч людей иначе как «спасибо» в кавычках не скажу. Думаю, не только я.
У меня опыт весьма странный. Может просто везучий слишком. HDD дохнут примерно все одинаково либо приходится от них отказываться в пользу новых по причинам падения скорости или хрустов\пищаний.
Единственное что выделилось это до сих пор живой maxtor на 40 gb который до сих пор в неплохом состоянии трудится в ПК родителей. И ssd от ocz линейки vertex который поразительно но до сих пор живой хоть и несчадно потел долгое время, 6й год уже пошел.

С hgst и сигейтами всегда люто невезло и дохли в течении года как правило. WD ну на фоне других неплохие кроме линейки green, вот с гринами я не то что собаку съел а скорее устроил геноцид. После всего этого всю линейку грин просто избегаю так как нервы дороже.
Надёжности зиждется на трёх китах: питание, крепление (отсутствие вибраций и ударов) и охлаждение.

Если с чем-то из этого проблемы, то диски могут сыпаться один за другим, а в нормальных условиях даже WD Green или Seagate с расточенной банкой должны отработать свой срок.
В питании и охлаждении уверен на 100%, вот с вибрацией фиг его знает, просто в штатной корзине стоят.
Посоветуйте, пожалуйста, винчестер в домашний компьютер, на 4 терабайта.
Не могу определиться с моделью.
Система стоит на SSD. Весь софт будет ставиться на винчестер.
Здравствуйте. Для ПК самый бюджетный вариант — накопитель серии Western Digital Blue (WD40EZRZ). Если же Вас интересует винчестер с максимальной производительностью, обратите внимание на Western Digital Black (WD4005FZBX). Данная модель отличается большей скоростью работы шпинделя (7200 об/мин) и 256-мегабайтным буфером, однако стоит такое устройство практически в 2 раза дороже по сравнению с Blue аналогичной емкости.
А с линейкой HGST Deskstar что? Не будет больше?
Их давно продали Тошибе.
Sign up to leave a comment.