Pull to refresh

Comments 4

>обновить Hadoop до версии 2.x

Слабо верится, что на сегодня есть такие, кто все еще живет на версиях более старых. У нас сейчас 2.6, и это уже приличное старье (с тех пор вышло версий пять наверное).

Ну и самое главное — те, у кого порты Yarn REST торчат наружу неприкрытые ничем — ССЗБ по определению. Ибо Yarn это планировщик задач Hadoop, запуск приложений — это его основное назначение. Это ровно тоже самое, что открыть ssh для доступа без пароля.

И еще можно Webhdfs открыть, совсем уж для полноты картины :)
Какбуд-то в IoT-устройствах не безумным было выпячивать наружу telnet с фиксированными логин/пароль?!?!

Однако-ж…
Ну, оно конечно похоже, да не совсем. Потенциальные потери в денежках сильно другие.

В случае Hadoop, во-первых, у вас на кластере возможно лежит куча ваших данных, которые стоят денег — и немалых. Во-вторых, кучу денег стоит сам кластер, потому что железки там обычно не совсем рядовые. Ну и в третьих, всю установку как правило проводит собственный админ или devops, а то и не один.

А то, что торчит за внешний периметр, еще и безопасники и сетевики отдельно посмотрят (и в серьезных конторах по умолчанию порты и IP скорее будет закрыты, чем открыты).

И это вот третье и четвертое — оно самое главное, потому что в случае чего, спросят с админов, а не с непонятного производителя устройства.

Да. Тема другая. Совсем… Но играет то роль все тот же человеческий фактор.

Sign up to leave a comment.