Pull to refresh

Comments 8

Для примера исследователи приводят слова ear и tone из задачи ear/tone/finger. Первые два слова наталкивают на неверную ассоциацию со звуком (sound), которая должна привести к правильному ответу «ring».

А чем не устраивает middle?

Есть способы стимулировать правую височную часть в домашних условиях? :)
Почесать за ухом, очевидно

Попробую найти работы, насколько я помню, у джазовых музыкантов при импровизации снижается активность, грубо говоря, "префронтальной области" коры.

Попробую найти работы, и привести ссылки, насколько я помню, у джазовых музыкантов при импровизации снижается активность, грубо говоря, "префронтальной области" коры.

В постановке эксперимента много сопутствующих корреляций, которые трудно устранить, tDCS хорошо стимулирует память, а не только мышление, включая ассоциативное, альфа-ритм всегда связан с вниманием, которое может быть вызвано у испытуемых самой постановкой эксперимента, а не только решаемой задачей. Для установления связи решаемой задачи с правой височной долей достаточно померить температуру этой области в сравнении с др. областями в покое и во время решения, и не использовать сложную аппаратуру.
Креативность, это создание новых ассоциаций, что реально приводит к возникновению новых связей в нейронных сетях мозга, и вызывает увеличение метаболической активности в этой части мозга. Поэтому то, что измеряли в этом исследовании можно назвать скорее сообразительностью, то есть оценкой уже имеющихся ассоциаций, чем креативностью.
Реальная креативность (творчество) связана с опытом и вообще практикой деятельностью, только из них возникают новые идеи и знания, и связанные с ними семантические сети и ассоциации.
Sign up to leave a comment.