Pull to refresh

Comments 10

Эпилог сравнивает пчел с материалом, а не разумнее ли сравнивать рой пчел с человеческим сознанием, которое тоже построено на множестве, но при этом идентифицирует себя как целое и единое, как я. В этом смысле и бог может состоять из нас, и идентифицировать себя как я, и даже не подозревать что есть мы. На базе разумов, образуется сверхразум, который мы называем душа. Некая энерго-информационная сущность. Наше сознание не знает как оно устроено и из чего состоит. Как показывает история, мозг даже не в состоянии определить что он находится в голове, если другие не подскажут. И тут возникает вопрос, а мозгом ли мы думаем или всем телом?
UFO just landed and posted this here
Вторая картинка завораживает, смотрел бы вечно.
У многих ML-алгоритмов есть биологическая мотивация. Муравьиный алгоритм, нейросети, генетическое программирование как примеры.

Полагаю, это все имеет смысл потому что управление в живых и прочих системах как Винер подумал, одно.
В результате все пчелы одновременно начинают перестраивать улей таким образом, чтобы он мог выдержать разрушительное влияние внешних факторов. Имплементация подобного поведения как алгоритма в системы, создаваемые человеком, сильно упростили бы борьбу с природой, которая довольно часто показывает свой характер, разрушая строения и технику.
Если эту фантазию перенести, скажем на дом, то уже при большОй стоимости дома подорожают еще минимум в 1000 раз. Стоимость кирпича пусть 9 рублей. Стоимость устройства-манипулятора сопоставимого с кирпичем размера с программным управлением, сопоставимой прочностью, водостойкостью и постоянным потреблением электроэнергии оцениваю минимум в 500 долларов при массовом производстве. Пока идея пролетает.

Зато, Вы выгружаете грузовик таких кирпичей, а они потом сами как тараканы строят дом. В таком концепте звучит лучше, не правда ли?

В экономике уже 3х кратная разница в цене товара означает уверенную смерть товара по сравнению с дешевым товаром такого же качества. А 1000 кратная разница это непреодолимая пропасть космических масштабов. Даже если кирпичи сами строить дом начнут. На самом же деле строить не начнут потому, что для этого слишком серьезные НАСТОЯЩИЕ знания надо заложить в кирпичи, что снова тянет на настоящий исусственный интеллект. А настоящий ИИ сам сможет построить дом из обычных кирпичей с помощью недорогих манипулятров. Пчелы обходятся без настоящего ИИ в строительстве потому, что их модели строительства обтесаны сотнями миллионов лет эволюции, в том числе и в физическом строении тел пчел, и все это прописано эволюцией в ДНК пчел. А современному же недо-ИИ по факту очень далеко до одной пчелы.
«симуляция» в русском языке имеет значение надувательства. Правильный перевод — моделирование.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.