Pull to refresh
194.35
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Project Fi — что смогут получить его абоненты?

Reading time 4 min
Views 25K


Корпорация Google начала работу над Project Fi, своим экспериментальным сотовым сервисом, около двух с половиной лет назад. Fi — это виртуальный мобильный оператор Корпорации Добра, который позиционируется как быстрый и эффективный метод связи. Причем этот проект, в отличие от многих других, вовсе не является бесплатным.

В рамках работы над этим проектом корпорация Google договорилась о сотрудничестве с крупнейшими операторами связи США, T-Mobile и Sprint. При этом компания сэкономила на покупке базовых станций, предпочтя арендовать уже существующие у первичных операторов связи. Сам проект дает возможность своим пользователям всего за 20 долларов США в месяц совершать звонки, отправлять SMS и использовать другие сервисы, доступные телефону, в 120 странах мира.

Что касается подключения к Сети, то за каждый гигабайт информации (в любом регионе планеты, где доступен виртуальный оператор корпорации) придется заплатить дополнительные 10 долларов США.



Как это работает?


Все довольно просто. Связь Project Fi обеспечивает любым доступным на данный момент способом. Другими словами, если сейчас доступна сеть WiFi, а обычная сотовая сеть не работает, то смартфон будет звонить через Сеть. Если нет интернета, то смартфон будет работать через сотовую связь, переключаясь между вышками различных операторов, и делая это незаметно для пользователя. Номер при этом менять не нужно.

Такой способ связи подойдет людям, которые постоянно путешествуют, и которые не хотят возиться со всеми этими международными симками, тарифами различных операторов и самими операторами.

Информация из первых рук


Не так давно Лаура Холмс, работавшая в проекте с его старта, дала интервью нескольким онлайн-СМИ. В ходе интервью выяснилось несколько интересных деталей. Например, многие участники проекта изначально не верили в то, что это сможет заработать. «Все говорили нам, что мы сумасшедшие. И действительно, ведь ничего похожего еще не было», — говорит Лаура.

Возможность вести разговор по телефону с одной и той же симкой в разных странах, по ясному тарифу, используя оператора связи с наиболее сильным в регионе сигналом — это может показаться фантастикой. Как говорилось выше, телефон с симкой Project Fi может переключаться между сетями различного типа, а также разных операторов.

И это значительно влияет на бизнес-модель, существующую десятки лет. Правда, пока что проект доступен далеко не всем, да и работать с ним можно только посредством смартфонов Nexus последней модели. В США участник проекта может без проблем переключаться между вышками T-Mobile и Sprint, причем телефон не требует от пользователя никаких действий. Действия выполняет корпорация Google, которая взаимодействует с операторами связи как в техническом смысле, так и финансово.

Для пользователя это отлично. Кому не хочется получить хороший и четкий сигнал базовой станции по сравнительно невысокому тарифному плану? Но проект Google нравится далеко не всем, и не в последнюю очередь благодаря тому, что пользователю действительно не приходится зависеть от оператора связи.

Сейчас проект довольно активно развивается, и возможно, в скором будущем к нему присоединятся другие операторы связи, включая AT&T и Verizon. Сфера сотовой связи вообще изменяется очень быстро, и корпорация Google планирует воспользоваться этими изменениями.

По мнению некоторых экспертов, проект будет развиваться в любом случае, поскольку монополия сотовых операторов — это вчерашний день, сейчас все меняется.

Mega SIM


Когда проект Project Fi стартовал под управлением экс-главы рекламного подразделения Google Ника Фокса, многие операторы связи и производители мобильных устройств были к этому проекту неготовы. Поэтому Google, работая вместе с немецкой компанией G&D, смог создать новый тип симки, которую можно назвать универсальной.

обычно SIM предоставляются операторами связи, и они работают только под управлением сети «своего оператора» связи. Но Google SIM может работать с любыми сетями, включая T-Mobile и Sprint. А поскольку сети эти — разных стандартов (GSM и CDMA), то Google пришлось пойти и на еще один шаг, добавив в свои смартфоны Nexus соответствующие модули связи. Таким образом, Nexus последних моделей способны работать в сотовых сетях самого разного типа.

Кстати, Apple сейчас использует похожие SIM в своих планшетах iPad, что открывает возможность для владельцев этих устройств работать с AT&T, Sprint, и T-Mobile. Разница у симки Google и Apple в том, что в последнем случае пользователь, после тестирования нескольких сетей, должен выбрать одну единственную, хотя бы на определенное время. При этом iPad не поддерживает голосовые звонки или передачу SMS. А вот симка от Google делает все это, причем с сетями разного типа.

К сожалению, подробности того, как все это работает в случае с Google SIM, разработчиками не предоставляются. Но Холмс сообщила, что Google использует довольно большое количество информации для определения того, когда стоит переключиться между сетями. И это может быть переключение между сотовой сетью и Wi-Fi во время совершения пользователем телефонного звонка. Интересный момент — во время совершения звонка Google SIM не сможет переключиться с сети одного оператора на сеть другой компании.

Что еще?


Project Fi не работает сейчас с сетью AT&T или Verizon. Или любым другим оператором сотовой связи в США или в другой стране. Но техническая возможность работы со всеми этими операторами есть, SIM создана с учетом поддержки вплоть до 10 операторов связи одновременно. При этом все операторы связи будут работать с симкой Google — техническая возможность для этого есть.

Будет ли сервис развиваться, заключая договоры о сотрудничестве со все новыми операторами связи? Возможно, но только не в краткосрочном временном интервале. И скорее всего, так и произойдет, уже происходит, меняя текущее положение вещей в сотовом бизнесе. И операторам связи стоит использовать эти изменения для собственной выгоды — ведь все меняется.

Как уже говорилось, сейчас Project Fi работает только с телефонами Nexus. Но уже в недалеком будущем команда проекта может добавить поддержку и других устройств, а также договориться о сотрудничестве с другими операторами связи.

Уже сейчас Google, по словам Холмс, ведет предварительные переговоры с другими телекоммуникационными компаниями о возможности участия последних в проекте. Более того, Google предлагает возможность получить телефон без единоразовой стопроцентной оплаты, а разбить платеж, приплюсовав абонплату, на много месяцев — сейчас так поступают операторы связи.

Project Fi — это возможность работать только с Google, и не взаимодействовать с операторами связи вообще. Это реальность сегодняшнего дня, и сам проект активно развивается.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager