Pull to refresh

Comments 24

Вы бы делали скрины кликабельными.
Что означает «план производительности» при создании луна, если мы лун создаём уже поверх созданной RAID-группы?
Ну и самое интересно в частях 2 и 3, как я считаю. Вы уж там не стесняйтесь :)
План производительности показывает в какой момент времени СХД говорит хосту, что операция записи на диск завершена. Если стоит значение «Производительность», то как только данные попадают в кэш СХД дает ответ хосту, что данные записаны. Если стоит значение «Отказоустойчивость», то СХД ждет пока данные принудительно будут перемещены из кэша на диск и только тогда будет ответ в сторону хоста, что данные записаны.

По поводу 2-й и 3-й части. Постараемся)
Write through/back
Ясно. Некоторые вещи лучше не переводить :)
Привет, отвечу как интегратор, продвигающий Aerodisk в массы, свое личное мнение — софт полностью авторский, наш родной) Зачем нам оперировать понятиями, широко известными от той же HPE и прочими? У нас свой пусть) По реальным замерам скажу, что между этими двумя планами производительности разница в скорости записи в среднем отличается в 3 раза. Но если людям необходимо 100% сохранность данных на определенных LUNах, то они могут на них поставить план «Отказоустойчивость» и точно знать, что все записано. Почему именно для LUN? Гибкий подход на лицо — группа дисковая одна, но для каждого LUNа своя политика. А чтобы скорость не проседала можно создать для таких LUNов дисковую группу отдельную на быстрейших накопителях по типу SAS SSD HGST SS300 серии и будет всем счастье. Aerodsik позволяет ставить не только свои брендированные накопители, но и «сторонние» накопители. Берете лицензию на 12 «сторонних» накопителей и ставите любые свои SAS SSD\HDD. Разница в цене между любыми «брендовыми» SAS SSD класса HGST SS300 и ими же в обычном канале (в том же Ситилинке:) — дешевле в 3-5 раз… Вот и профит, но гарантией и заменой таких накопителей заниматься придется вам самим (hot spare за адекватные деньги нам поможет))
широко известными

В том то и дело, что широко известными и принятыми в данной сфере. А делать никому не понятный «перевод», как раз не совсем ясно — зачем. Показать, что «мы сами всё сделали»? Так себе идея на мой взгляд

Берете лицензию на 12 «сторонних» накопителей

Оригинальный подход, учитывая
но гарантией и заменой таких накопителей заниматься придется вам самим

Это для людей сделано, если деньги есть, можно переплатить и купить наши диски с нашей гарантией и быстрой заменой, а если с деньгами как обычно :-), то можно использовать свои.
а если с деньгами как обычно :-), то можно использовать свои.

Но за какую то лицензию всё-равно надо заплатить :) У других вендоров, где нет вендор лока на диски, таких лицензий что то нет.
Ну если вы про Инфотренд и подобных, то у них и поддержки толком нет. Хотя могу конечно ошибаться.
Вообще то саппорт на железо никто не отменял при этом. Его качество — оставляет вопросы, но он есть.
Доброго дня! Я хотел добавить, что сама возможность использовать «свои» накопители — это великая вещь! Заказчик может уйти от vendor lock'а. Ведь как у нас сейчас бывает — берется замечательная СХД, работает 3-5 лет великолепно, расширяется, обрастает накопителями… А потом — БАЦ! Перестают выпускать накопители для данной СХД вендор, снимает ее с поддержки и все, берите новую, будьте любезны) В случае с Aerodisk, лицензировав раз и навсегда 24 разъема под накопители, к примеру, через 5 лет берете в обычном канале Enterprise SSD и ставите. Жизненный цикл СХД увеличивается в разы. Ну а SAS 3.0 на накопителях проживет еще лет 12 не меньше) SAS 2.0 накопители все еще в топах продаж, а ведь это был далекий 2008/2009 год когда он появился)
На сколько хорошо отсутствие vendor lock'а — я прекрасно понимаю. Просто я больше не видел ни у одного из вендоров необходимости явно за неё платить. Тот же Инфотренд
Да, есть вендоры, у которых нет платных лицензий за разъемы, НО есть нюансы) Сейчас не касаемся того, что инфотренд все же не дотягивает функционально до Aerodisk. Приведу пример только про разъемы — заплатив раз за лицензии на накопители, вы обретаете уверенность, что любой купленный накопитель в будущем будет точно работать в Aerodisk. То есть пройдет 5 лет, вы купите накопитель, а он не совсем корректно системой распознается. Идете в инфотренд — там модель уже, к примеру, снята с производства и есть список протестированных \ совместимых накопителей. Если в нем нет вашего накопителя — се ля ви. С Aerodisk'ом другая история — шлете в поддержку название накопителя, который некорректно опознается и инженеры решают вопрос, добавляя данный накопитель, даже если поддержка на железо уже кончилась. И если Aerodisk говорит, что вы можете добавить любой свой SAS накопитель, то это будет действительно ЛЮБОЙ SAS накопитель) Лицензия — это не платеж за жадность и на шампанское с икрой, а именно за уверенность в завтрашнем дне)
НО есть нюансы

Так в том то и дело. Одна ситуация, когда вы говорили бы про НетАпп, ХПЕ, etc, и совсем другое дело, когда вы говорите про какую компанию Аэродиск, которую знает 3 человека и про то, что они будут делать через 5 лет. Согласитесь — гарантии вообще минимальные, особенно учитывая специфику страны, где они работают :) Так что про уверенность я бы так не говорил
Ну с такими мыслями)) никакой конкуренции и дороги молодым)) Все те же NetAPP и прочие гранды были в свое время юными стартаперами, которые боролись с такими же мыслями. Дадим шанс нашим ребятам!) Я когда провожу тестирования в заказчиках — всегда вижу такую первую реакцию, но работаем, тестируем и заказчик убеждается, что это круто и стабильно) В начале 2018 года заказчик хотел покупать «как обычно» HPE, я просто, спорта ради предложил протестировать Aerodisk, спешки не было. Заказчик согласился — сейчас у него FullFlash Aerodisk N2, в 1 квартале 2019 расширение лицензии на разъемы и докупка «своих» накопителей. Полет нормальный. Сам заказчик говорит, что ощущает себя лучше, использует наше Родное и еще деньги бизнесу экономит, не теряя ни в скорости, ни в надежности. И это лишь один пример)
Давайте тестировать с вами систему и все увидите сами)
Есть маленький опыт с Aerodisk. Это чудо чудесное смогло отправить VMware в пурпурный экран. На HDD тормозило просто необъяснимо.
А вот и нашелся мой старый отчет. Не судите строго, писался формально.

На тесты поступил СХД Aerodisk в конфигурации 2 контроллера, 4 HDD 10k, 4 HDD 7.2k, 2 SSD.

Проведенные тесты:
1) Создание тонкого LUN. LUN успешно создан, подключен к VMware.
2) Создана RAID Group типа RAID-6 из 4 HDD 10k и 2 SSD (cache).
3) Тестирование функции Snapshot. Включены Snapshot для LUN. После заполнения свободного пространства RAID Group данными снапшотов, LUN аварийно отключился от VMWare, вызвав падение хоста в пурпурный экран.
4) Тестирование производительности IOMeter в ОС Linux. Получены результаты около 50 IOPS на запись блоками 64к Full Random.
5) Тестирование производительности IOMeter в ОС Windows на диске 1.7Tb. Тестирование провести не удалось, так как на объеме около 1.5Tb возвращается ошибка SCSI Error, предположительно из-за отсутствия свободного пространства для записи. При этом в RAID Group занято лишь 3.14T из 5.44T.
6) Создание диск Thick Provision Eager Zeroed в VMWare показало невозможность использования примитива VAAI Write Same (Zero) (заявленного как работоспособного). Операция закончилась фатальной ошибкой, утрачены данные на Datastore, виртуальная машина недоступна в vCenter.

Дополнительные замечания: Ошибки в интерфейсе администрирования «claster», «think» вместо thick. Проблемы с работоспособностью веб-интерфейса при работе со снепшотами. Всплески загрузки CPU системы, не соответствующие дисковой нагрузке. Частично не работает статистика ввода-вывода.

Михаил, привет.

Ну ты тоже вспомнил, мы давали тебе в тест систему на ваше Саратовское предприятие почти ДВА ГОДА НАЗАД (точнее весной 2017 года), система была тогда жутко сырая, что мы не отрицали ни тогда, ни сейчас. Это же даже написано в предыдущей статье: habr.com/company/tssolution/blog/425309

Твой отзыв в том числе нам очень помог, за что спасибо.

На данный момент эти и многие другие проблемы уже давно устранены и, кстати, если что готовы тебя переубедить, предоставив новую более стабильную систему в повторный тест, либо у вас, либо удаленно.

Если что, пиши, звони.
Вячеслав написал все совершенно верно. Два года назад мы смотрели систему. Если сейчас у нее другой уровень зрелости, было бы здорово протестировать и те функции, которые у нас не работали. Ведь планировалась следующая статья с тестом?
Михаил, привет!
Читаю ваш комментарии и волосы дыбом встают)
Более года занимаюсь тестированием\ продажей\ поддержкой Aerodisk в УрФО.
Есть системы проданные в Екатеринбурге и Свердловской области. Как гибридные так и FullFlash конфигурации – полет абсолютно нормальный. Ни единого нарекания от заказчиков не поступало. Никаких падений производительности, никаких эпик фейлов замечено, тьфу, тьфу, тьфу — не было. Все вопросы были сняты во время предпродажного тестирования в инфраструктуре заказчика. Бывали нюансы именно настройки в незнакомом для заказчика интерфейсе Был случай, когда к заказчику пришел после тестирования в Демо от предыдущего заказчика абсолютно «убитый» по настройкам Aerodisk, который не работал как надо. Заказчик пытался его оживить самостоятельно, но не смог из-за нехватки опыта в настройке. Один мой выезд – 10 минут на настройку и все отлично. У вас скорее всего такая же история получилась.
Так же, помимо успешных продаж, могу сослаться на большое количество тестирований за прошедший год в разных компаниях – тесты везде проходили на ура.
В одном заказчике был длительный тест – 3 месяца почти, ни падений, ни нареканий. Люди остались довольны.
Если ранее было то, что вы описываете. То такого я не застал. Как и у меня, так и у заказчиков Aerodisk – только положительные эмоции)
Годы бегут, но ветер холодит былую рану. Буду рад увидеть в тестах то, что старые проблемы больше не проблемы.
Я «не успел» застать тот период развития Aerodisk'а. Успел лишь на стабильно успешно проходящие тестирования и слова заказчиков перед тестом — «если это „упадет“, мы это выкинем в окно», а в итоге с боем возвращать демо комплект из теста, потому что «оно просто удивительно хорошо работает» :) Как я писал выше, самый затяжной тест в моей практике был 3 месяца в production у крупного заказчика, они все ждали проблем и краша, но в итоге признали результаты и пересмотрели свой взгляд на Aerodisk)
40 ТБ с производительностью 300 000 IOPS. Звучит интригующе, будем проверять

На самом деле звучит непонятно. Каким блоком вы получили такую производительность? Это производительность на чтение/запись? В каких пропорциях было чтение/запись? Нагрузка была рандомной?

Sign up to leave a comment.