Pull to refresh

Comments 5

100 микрон для стоматологии — это слишком не точно. Максимум хирургические шаблоны печатать, ну или временные коронки. Формлабс стоит 290 тр, точность печати до 25 микрон, стоимость печати считать по оригинальным материалам не адекватно, большинство покупают материалы от сторонних производителей, соответственно цена печати будет одинаковой. Теперь вопрос зачем переплачивать и терять в точности?
Здравствуйте!

Формлабс хороший принтер, но к нему у наших клиентов есть претензии. Печатать совместимыми расходными материалами на Форм 2 можно, но не всегда это выходит корректно.
MoonRay подготовили параметры для популярных совместимых материалов и печать не будет проблемой.
Что касается точности, то давайте смотреть правде в глаза: 25 микрон Формлабса это минимальная толщина слоя при использовании некоторых из оригинальных расходников, что в OpenMode недостижимо, а реальная точность по XY — 140 микрон, что обусловлено диаметром пятна лазера.

На принтере MoonRay также возможна печать с разными толщинами слоя — от 20 до 100 мкм, при том, что точность составляет 100 или 75 мкм, в зависимости от модели, что почти в полтора и два раза точнее, по сравнению с Formlabs.

Переплата за удобство пользования совместимыми материалами и повышенную точность совсем небольшая, а экономия в процессе эксплуатации списывает на нет первоначально чуть более высокую цену.

Тогда может просветите меня по поводу печати выжигаемыми полимерами. Какой точности можно добиться на данных материалах? И почему часто парковочный материалы разрывается, при выжигании перед процессом литья? Это болезнь формлаба или всех принтеров? Как избежать этого?

У Formlabs есть подробное описание техпроцесса по выжигаемым моделям, инструкции, если всё делается в четком соответствии с ними, то проблем не должно быть.

Там много важных аспектов, рекомендации по всему, от дизайна моделей до правильной пост-обработки, отмывки в спирте и засветки модели.

Недавно они выпустили новый выжигаемый материал для точного литья: Сastable Wax.

Ссылки на инструкции:
support.formlabs.com/hc/en-us/articles/360000039219-Using-Castable-Wax-Resin
(Работа с «кастабл вакс».)

support.formlabs.com/hc/en-us/articles/115000018024-Using-Castable-Resin
(Работа с обычным «кастабл».)

formlabs.com/media/upload/Castable_Wax_Usage_Guide.pdf
(Техпроцесс выжига.)
Sign up to leave a comment.