Pull to refresh

Comments 10

Резюме вебинара прекрасная (во всех смыслах и без шуток).
Покажу-ка я его коллегам ;) Вдруг начнут работать.

Еще очень интересная тема (и не затронутая) — использование minikube/minishift и OKD именно ТОЛЬКО для разработки. Потому что одно дело production, а другое — скорость тестирования. К тому же, иногда можно пожертвовать однообразностью production/dev/staging.
За сольт — тоже палец вверх.
Кубернетес рассчитан на микросервисы. Запускать в кластере монолиты проблематично.


Вы про заморочки со stateful?
Павел пишет:
Я про очень большое количество заморочек.
Взять тот же вордпресс — очень много модулей просто ломается когда приложение запущено в несколько инстансов (что очень желательно для k8s).
Ну или то же потребление ресурсов. Согласитесь что распихать по нодам пяток небольших микросервисов проще чем один жирный монолит.
Вообще я не очень уверен, что это правильная идея. Объясню — запускать куб на маленьких нодах изначально гиблая идея. Для теста = ок. Для прода — такое себе. Получается — либо куб будет на жирном bare-metal, либо куб будет на (относительно) жирных VMках. Иначе смысл какой?

И понятия «жирный монолит» у всех свои. Одно дело — 4 ядра/8ГиБ ОЗУ (средненько так по нынешним меркам) или нечто, что ест процессоры и ОЗУ не в себя (>32ГиБ).
Взять тот же вордпресс — очень много модулей просто ломается когда приложение запущено в несколько инстансов (что очень желательно для k8s).


Дык это о другом, вовсе не о
Кубернетес рассчитан на микросервисы. Запускать в кластере монолиты проблематично.


А о том, что монолит некий не предназначен для запуска на нескольких инстансах.
Вполне себе гоняем монолиты под Kubernetes не первый год. В нескольких инстантсах. Полет нормальный. Разумеется, при их создании учтена возможность работы таковой.
Внедрили Kubernetes (параллельно внедряли Docker Swarm и Nomad, Docker Swarm не прижился)

Зачем параллельно Kubernetes'у Consul — еще могу понять.
Но зачем ему «параллельный Nomad»?

Можно пояснить, — что вы имели ввиду?
Я так понимаю, что пробовали разные, альтернативные варианты оркестратора. Куб победил (это данность, но я не могу сказать, что я, например, в восторге от его кода — реально индусы писали )))

На самом деле я открою Америку: кубернетес — это не просто оркестратор. По сути — это менеджер ресурсов. Также как и Yarn, Nomad, Mesos, Consul Connect и пр. Просто в случае того же Yarn — нагрузкой выступают java-приложения. А k8s — распределенный менеджер ресурсов, который принимает нагрузку в виде докер-образов, т.е можно писать на своем любимом языке программирования
Зачем параллельно Kubernetes'у Consul — еще могу понять.
Но зачем ему «параллельный Nomad»?

Я так понимаю, что пробовали разные, альтернативные варианты оркестратора.

Именно так. Параллельно с кубом (причем это решение в том числе перешло и в продакшен тестирование) использовался Nomad. На тот момент (2 года назад) для нас не было очевидно какое из двух решений лучше себя покажет и больше нам подойдет.
© Павел Селиванов

отталкиваться, в любом случае, нужно от амбиций бизнеса (в контексте клиент\потребитель\etc), и если приложение изначально не подразумевает масштабирование (горизонтальное\вертикальное), особенно если оно впихнуто в докер (компосер) и запускает инстанс бд в докере и приложение в докере — всеравно k8s не решит задачу масштабирования из коробки.

технологии, конечно, прекрасны (без сарказма, искренне), но тем не менее с несколькими миллионами очень активных клиентов вполне справится VDS в количестве менее десяти (ессно в зависимости от сложности приложения и его архитектуры)… так как гляда на цены aws, gc, etc — раскошелиться на это может себе реально крупная компания… выгднее при большой активности — несколько vds, чем тот же aws, который, к слову, может вдруг взять и регион отрубить от www (были приценденты).

оттого с любопытством и читаю публикации от мейл груп, баду, убер (хоть 95% перевод), етс.

PS: у меня локально, с debian 9, с трудом еле еле получалось заставлять работать k8s, устаканилось страшное впечатление как ЭТО использовать в проде, так как на сранном, хоть и топовом (i7 8700k, 32gb 3600Mhz ram) ПК это удавалось с большим трудом (собсна из-за докеров и т.п. на 100% перешел на линукс)…

PS^ а дота и из под линукса норм канает… больше от винды и не надо
PS^^ а фоношоп, коль макет прилетит рас в тыщу лет — так виртуалка с вин10 есть из под VMware
Sign up to leave a comment.