Pull to refresh

Comments 28

Очередное «Программирование микроконтроллеров»?
В нашем устройстве все вычисления выполняются на встроенном миникомпьютре Odroid XU4, а запрограммированный микроконтролллер Arduino micro используется в качестве эмуляции клавиатуры.
Работа с XU4 у нас отработана, мы решили использовать знакомую модель, C2 с OTG рассматривали и рассматриваем на будушее, уже для промышленого применения, пока остаются вопросы с производительностью.
На мой взгляд кнопка далековато от стекла, что заставляет совершать лишние телодвижения.

И вообще, если бы оно автоматически, при полном распознавании данных отправляло бы сразу информацию, было бы быстрее. А кнопку сделать как повтор операции распознавания/передачи.
Мы создавали демонстратор технологии, эргономику мы планируем отработать при переходе к промышленным образцам. В данной модели кнопка инициирует распознавание, данные передаются автоматически по сигналу системы распознавания об окончании работы.
постарайтесь сделать так, что бы «отдельной кнопки» вообще не было.

Первое, что приходит в голову: концевик под стеклом, Прикладываешь паспорт, придавливаешь, срабатывает концевик, запускает процесс.
Второе: концевик «сбоку». Возможно технологически будет не очень удобно подобрать и обеспечить более-менее понятное усилия нажима на стекло, тогда можно потсавить его сбоку: прикладываешь паспорт, чуть-чуть скользишь им по-стеклу, упираешься в край, нажимаешь концевик.

В эту сторону могут быть еще варианты, но суть одна — уже есть движение «паспорт прикладывается к стеклу», и это движение логично завершается сканированием.
Мы двигаемся в сторону избавления ПАК от лишних кнопок. Чтобы избавиться от кнопки начала распознавания, мы планируем добавить в программу модуль, отслеживающий наличие нового документа на рабочей области.
В коммерческих сканерах нет никакого нажима. Все это забивается салом и грязью. Там либо ик датчик либо анализ видеопотока по обнаружению документа.
Возможно, вам нужен сверху белый прижим для паспорта, с микрокнопкой, чтобы закрыл — и началось распознавание.
В следующей модели мы планируем совсем отказаться от кнопки начала распознавания, добавив в программу модуль, отслеживающий наличие нового документа на рабочей области.
По каким критериям выбрали Одроид? Интересуют аргументы за/против Orange Pi или других подобных.
Задача распознавания паспорта вычислительно сложная, поэтому требуется достаточно мощный процессор. Выбирали мы с «запасом». Поэтому мы выбрали достаточно доступное и производительное решение — Odroid-XU4. Это не означает, что в будущем мы не перейдем на другие модели мини-компьютеров.
Чем ваш вариант выигрывает у варианта сканер + допустим passport sdk?
Если мы правильно поняли, то в Вашем комментарии маскируется два вопроса:

1. Зачем изобретать велосипед, когда давно продаются планшетные сканеры

Время сканирования документа А5 на самых быстрых планшетных сканерах составляет порядка 3 секунд. После получения изображения, процедура обработки полученного изображения и распознавания занимает порядка от 1 до 10 секунд (в зависимости от производительности ПК). Наше решение за счет мгновенного получения кадров позволяет распознать все паспортные данные за 1-2 секунды.

2. Зачем встраивать компьютер в сканер, какое преимущество это дает.

Тут может быть несколько соображений. Во-первых, не свегда есть возможность модифицировать информационную систему (встроить API распознавания паспорта). Во-вторых, описанный ПАК может вообще функционировать без компьютера (будучи подключенным, например, к турникету на проходной).

Приведенная Вами ссылка вызывает у любого понимающего человека неподдельное негодование. Но не потому, что в планшете плохо припаяны провода или отсутствуют шурупы, а потому, медицинским работникам продали макет под видом серийного прибора. В процессе же разработки «кустарщина» — это нормально, поскольку позволяет ускорить разработку. Обратите внимание, что даже известные дизайнеры использую модели из пенопласта в процессе разработки (http://www.artlebedev.ru/everything/barrier/pitcher/process/). Качественным и красивым должен быть серийный прибор, поставляемый заказчику.
Прошёл по ссылкам на камеру, но не нашёл цен: «дёшево» — это сколько? И почему вы акцентируете внимание на артефактах видео потока, разве вы разбираете не фотоснимки?
На сайте AliExpress цены на данную модель камеры начинаются от 3 400 рублей.

Наш движок распознавания паспортов позволяет существенно поднять качество распознавания документа в целом при работе с видеопоследовательностью за счет объединения распознанной информации с разных кадров.
Не слишком то дёшево, по-моему.

Офтоп: Логотип ваш понравился :)
Раньше мы использовали Microsoft LifeCam Studio — 5 300 руб по яндексу. В процессе создания промышленного образца мы планируем улучшать все характеристики устройства, в том числе и снижать конечную цену.
Думаю ещё через 2-3 публикации он будет сканировать ещё быстрее. Вы даже ещё не включили его в розетку, а на экране уже распознанный паспорт.

Нужна ещё более качественная камера, и он станет ещё более дешевый, чтобы эту коробку вместо сдачи давали в магазине.

Ещё вот прямо бросается в глаза пустое место в коробке, можно туда вставить радио, пусть поёт песни, пока в очереди на распознавание стоят люди.
Перегревается ли Odroid XU4?
По нашему опыту, под большими нагрузками наблюдаются внезапные зависания. Причем проявляется это примерно через наделю. Решили установкой дополнительного охлаждения.

У XU4 четыры ядра медленных A7, и четыре быстрых A15.
Вы выбираете ядра, где будет работать потоки программы распознавания?
И насколько быстрее работает на A15, чем на A7?

Какое ядро используете?
От hardkernel 3.10 или с kernel.org?
У нас проблем с перегревом не возникало, Odroid находится под большими нагрузками всего несколько секунд (непосредственно распознавание документа).

Что касается быстрых и медленных ядер, то для наших задач ядра А7 оказываются более, чем в 10 раз медленнее А15. Поэтому при распараллеливании кода мы ограничиваем количество потоков до 4, чтобы помочь операционной системе задействовать именно быстрые ядра.
1-2 секунды на распознавание — это, конечно, хорошо. А как у вас обстоят дела с проверкой на аутентичность документа? Скажем, сумеете отличить наклеенную сверху копию странички чужого паспорта, распечатанную на струйнике, от настоящей? А переклеенную фотографию?

P.S. Как мне кажется, подобная скорость (1-2 секунды) никому особо не нужна; человек соображает гораздо медленнее.
Проверка на аутентичность нами не производится по нескольким причинам. Во-первых, в видимом свете не так уж и много можно проверить, на части паспортов имеются голограммы, искать голограммы и проверять их мы умеем (в нащем блоге есть две статьи посвященные этому: Статья 1 и Статья 2), но они мешают распознаванию и базовая подсветка сделана так, чтобы они не были видны камере. Для проверки голограмм можно сделать специальную подсветку и разбить цикл работы на этап распознавания и этап проверки подлинности, но это усложнит устройство и не будет работать для старых паспортов и второй страницы паспорта. На старых паспортах можно проверить только, что третья страница паспорта ламинирована. Кроме того, можно проверить грубые нарушения целостности защитных элементов окаймления фотографии, что позволит находить грубые подделки, сделать такой алгоритм у нас в планах. Для более глубокой проверки уже необходимо использовать ИК и УФ диапазоны.
Про скорость по нашему мнению выдача пропуска, заполнение паспортных данных в банке не должна раздражать, вы правильно говорите, что человек не успевает заметить, как уже все — пропуск получен, это его и не раздражает, в этом и состоит наша цель.
1-2 секунды на распознавание это очень много. Переходите на х86, есть много оптимизированных библиотек. На via c3 десятилетней давности весь процесс проверки укладывался с запасом, с IR, UV и даже RFID.
Sign up to leave a comment.