Pull to refresh
133.63
Контур
Делаем сервисы для бизнеса

Сделай сам: регистрация ООО

Reading time 6 min
Views 33K
Не так давно мы размещали подкаст, в котором Антон Шаяхов поведал миру, как быстро и качественно зарегистрировать ИП. Совершенно незаслуженно мы обошли вниманием более сложный процесс. Исправляемся.

Дано: ведется деятельность в качестве ИП, есть доступ в интернет, уровень интеллекта выше среднего.
Задача: в кратчайшие сроки и с минимальными затратами закрыть ИП и зарегистрировать ООО.

Почему ООО?


В первую очередь, попытаемся понять, зачем вообще нужно срываться с насиженного места ИП и организовывать юридическое лицо. Вообще, в плане бухгалтерии, юрлицам достается сильнее, чем ИП — учет сложнее, отчетности больше, ставки выше, спрашивают строже. Также отпугивает более высокий входной барьер и сложности с регистрацией.

Что же тогда побуждает предпринимателей выбирать такую организационно-правовую форму, как ООО? Как правило, всех греет мысль о том, что учредители ООО, в отличие от ИП, не отвечают по долговым обязательствам собственным имуществом. Действительно, ООО рискует только уставным капиталом, т. е. уменьшается вероятность того, что учредители окажутся без штанов у разбитого корыта.

Также существует расхожее мнение, что юридическое лицо — более серьезная организационно-правовая форма. Это не всегда верно, но факт остается фактом — ОООшкам доверяют охотней. Наряду с этим, юрлицам охотнее выдают банковские кредиты на развитие бизнеса. Получить займ, будучи ИП — не так просто.

Итак, плюсы все же перевесили минусы, и вы решили прекратить деятельность в качестве ИП, но не знаете, куда бежать.

Закрываем лавочку


Прекращение деятельности в качестве ИП — это отдельный процесс, если вы не являетесь ИП — смело листайте до следующего заголовка:
  1. Заполняете форму Р26001 («Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности») и заверяете ее у нотариуса (возьмите с собой паспорт, заявление о гос. регистрации, свидетельство о присвоении ИНН, запаситесь суммой в районе 200-800 р для оплаты услуг нотариуса, в некоторых случаях, может так же потребоваться заверенная налоговым органом выписка из ЕГРИП).

  2. Оплачиваете государственную пошлину за закрытие ИП в любом отделении Сбербанка (160 р), квитанцию можно взять там же.

  3. Уплачиваете страховые взносы в Пенсионный Фонд, сдаете отчетность и забираете из управления справку об отсутствии задолженностей (при себе необходимо иметь тот же набор бумажек, какой вы носили к нотариусу + «зеленую» карточку со СНИЛС и квитанции об оплате взносов с ксерокопиями). Там вы напишете заявление, сотрудник ПФР проверит ваши взносы и, если все хорошо, выдаст вам справку.

  4. Сдаете декларацию по уплаченным вами налогам в инспекцию.

  5. Если есть расчетный счет, закрываете его. Уведомляете об этом налоговую и фонды. Если есть кассовый аппарат, снимаете его с регистрации.

  6. Приносите в налоговую инспекцию заявление Р26001, справку из пенсионного фонда и оригинал квитанции на госпошлину с отметкой об оплате.

  7. 5 дней спустя (если повезет), получаете в налоговой свидетельство о прекращении деятельности.

Плохая новость


Чтобы зарегистрировать ООО, вам придется заполнить кучу макулатуры и пройти 7 кругов бюрократического ада. Вкратце опишем, как это все должно выглядеть в идеале.

Во-первых: необходимо отыскать правильные шаблоны документов, а сделать это, даже обладая отточенными навыками веб-серфинга не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Дело тут не в том, что злые поисковики замыливают выдачу результатов по нужным запросам, и не в том, что жадные юзеры не хотят делиться опытом, а в том, что в сети иногда лежат нарочито неправильные шаблоны — это выгодно фирмам, которые зарабатывают на хлеб гос. регистрацией ЮЛ, некоторые из них делают «вброс» заведомо некорректных образцов, и понять, что же тут не так, достаточно сложно. После неудачного опыта самостоятельного заполнения документов, демотивированный заявитель с большей вероятностью прибегнет к услугам хитрых регистраторов.

Вот наш первый совет — не читайте весь нижеследующий бред и сразу переходите к заголовку «Хорошая новость»!
Поехали!
  1. Итак, созываем собрание учредителей, долго думаем, принимаем решение об открытии организации и получаем на выходе следующие документы:
    • устав организации (сразу же сделайте вторую копию — она вам пригодится);
    • подписанный всеми учредителями, председателем и секретарем Протокол собрания учредителей, если учредителей несколько, или же Решение учредителя о создании ООО, если он один;
    • подписанный Договор об учреждении.
    Все перечисленные документы должны быть прошиты по определенному шаблону, а страницы — правильно пронумерованы.

  2. Затем, оплачиваем уставной капитал (сейчас минимальный для ООО — 10 тысяч рублей). До момента регистрации нужно оплатить как минимум половину общей суммы, а остальное — в течение 12 месяцев с момента ее завершения. В уме держим, что уставной капитал — это не только ценный мех деньги, но и три-четыре компьютера любое имущество.

  3. Заполняем заявление о государственной регистрации юридического лица и несем к нотариусу, вместе с решением об открытии или протоколом собрания учредителей, паспортом заявителя и н-ной суммой денег (в Москве — около 1000 рублей, но лучше уточнять).

  4. Ищем образцы квитанций по форме ПД-4 (налог) и оплачиваем госпошлины за регистрацию (4000 рублей), а также за предоставление копии Устава (400 рублей) в отделении Сбербанка.

  5. Заполняем еще один документ — запрос на получение удостоверенной копии устава физическим лицом (без него копию не дадут).

  6. Если вы решите применять упрощенную систему налогообложения (УСН), заполните заявление о переходе на УСН по форме № 26.2-1.

  7. Хватайте в охапку все перечисленные документы, включая копию устава, и бегите в регистрирующий налоговый орган (определяется по адресу, указанному в уставе).

  8. В течение 5 дней, налоговая должна принять решение, уведомить заявителя и предоставить ему полный комплект документов — это по закону, а по факту, как правило, с момента подачи заявления до получения комплекта документов проходит 10 дней.

    Это создает дополнительную проблему в том случае, если вы не подали заявление на применение УСН вместе с остальным документами (забыли, не знали), так как подать его следует в течение 5 дней с момента регистрации. Соответственно, оставаясь в неведении, ожидая ответа от инспекции, вы можете просто пропустить этот срок. Далее, можно будет либо оспаривать это решение в суде, ссылаясь на законодательство и прецеденты судебной практики, либо смириться и подавать заявление о применении упрощенной системы со следующего календарного года.

    В случае успеха, инспекция должна предоставить вам свидетельство о постановке на учет, свидетельство о госрегистрации и о присвоении ОГРН, заверенную копию устава, выписку из ЕГРЮЛ и, если повезет, список кодов статистики. Ну а в случае провала — отказ в регистрации.
    Формально, отказ может быть дан в двух случаях: если вы подали не полный комплект документов, или же если вы подали его не в ту налоговую, ну или все вместе, но пути госорганов неисповедимы, и притянуть за уши можно что угодно.

    Интересно еще и то, что в случае отказа, уплаченную вами госпошлину никто не вернет, и если это не отобьет у вас желание регистрироваться повторно — придется отдать еще 4 тысячи. И так — до бесконечности.

  9. После регистрации в налоговой, вы также должны зарегистрироваться во внебюджетных фондах (ПФР, ТФОМС, ФСС), но тут налоговая подаст все документы за вас самостоятельно, в течение 5 дней с момента регистрации, так что вы можете передохнуть и отметить событие.

    Присвоенные в фондах номера вам, возможно, пришлют обыкновенной почтой, в противном случае потребуется либо пешком направиться в вышеупомянутые инстанции и выяснить все лично, либо посмотреть номера в выписке из госреестра (ЕГРЮЛ).

  10. Откройте расчетный счет в банке и в течение 7 дней сообщите об этом налоговой. Иначе — штраф. В фонды тоже нужно послать уведомление.

    Процесс обязательно усложнится, если среди учредителей есть, например, иностранные юрлица, а так же из-за ряда других, не зависящих от заявителя факторов.

    Легче таки полететь в космос и начать бизнес на Луне. Не зря те самые фирмы, живущие за счет предоставления услуг по регистрации ООО, берут за это от 3000 до 15000 рублей, в зависимости от качества их сервиса и сложности ситуации.

Хорошая новость


Мы не в силах бескомпромиссно упростить процесс регистрации так, чтобы он работал по принципу «одной кнопки», но если вы решили все сделать своими руками, то избавить вас от необходимости корпеть бессонными ночами над документами мы попробуем.

Теперь в Эльбе есть дружелюбный пошаговый мастер регистрации ООО, который, по аналогии с давно существующим мастером регистрации ИП, поможет вам правильно сформировать комплект документов. Далее вы сможете самостоятельно распечатать и прошить его по шаблону, также любезно предоставленному мастером. Все что от вас потребуется — капля терпения, минимум информации об адресах, учредителях, видах деятельности и т.д.

В довесок, мастер-регистратор пошлет вас, куда следует, и скажет, что там делать.

За актуальностью документов, правильностью их заполнения и изменениями в законодательстве следят сотрудники проектной команды сервиса Документовед, съевшие на подобных делах целую стаю диких собак.

Единственное отличие мастера регистрации ООО от мастера регистрации ИП — это его платность, но учитывая тот факт, что такса в шесть раз меньше минимальной стоимости аутсорсерских услуг — сумма покажется и вовсе смешной. Стоит это удовольствие всего 500 рублей.

Также вы можете бесплатно заполнить и скачать заявление на госрегистрацию, если в карманах у вас совсем пусто — это временная акция от наших коллег из Документоведа, которая рискует стать хорошей традицией. Просто зарегистрируйтесь и создайте проверочный комплект документов в личном кабинете.

А еще, за сумму, сравнимую по величине со средним счетом в ресторане быстрого обслуживания, вы получите в подарок полностью оплаченный на один месяц аккаунт в Эльбе, который автоматически зарегистрируется на основе введенных вами данных, чтобы и дальнейшая ваша деятельность не приносила ежедневного дискомфорта, связанного с расчетом налогов и ведением первички.

Привыкайте к хорошему! :)
Tags:
Hubs:
+118
Comments 104
Comments Comments 104

Articles

Information

Website
tech.kontur.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия