Pull to refresh

Comments 43

UFO just landed and posted this here
>> хорошо что к сети самому можно подключать

Мне в МВидео при покупке индукционной плиты сказали, что если буду подключать сам, то слетит гарантия. Захотел после этого выбрать самую дешевую и которая наверняка сломается, чтобы потом себе всю кухню за их счёт техникой заставить.
Подобное практически во всех гарантийных талонах встречается. И все заявления производителей про «Nцать лет гарантии», «Застраховано на N милионнов денег» и т.п. сопровождается маленькой припиской «только при выполнении работ сертифицированным специалистом». С одной стороны всё логично и правильно, но когда дело доходит до выполнения работ, то пойди попробуй найди такого специалиста.
На самом деле можно. Разбираешь батарейный картридж, в нем типичные аккумуляторы, меняешь. Конечно же в официальном блоге о таком не напишут. Но ведь зачем то нужны комментарии? :)
Пока можно. А то вот от некоторых ноутов уже батарейный картридж разбирать бесполезно — там микросхема специальная одноразовая, она уже запомнила что аккумуляторы умерли. Даже если их вставить новые, работать все будет как со старыми.
Это вопрос экономики. Для ноутов вопрос замены батарей вторичен, а новичкам влезть на этот рынок нереально. На рынке бесперебойников это одна из основных статей затрат, а разработать конструкцию ИБП может практически любой желающий. Поэтому если кто-то решит лишить пользователей свободной замены батарей, его конкуренты съедят.
Да ладно… всем наплевать, кроме нескольких грамотных. Ну не съели же конкуренты вот этого производителя, по всем статьям опустившего пользователей? И вопрос чипов на батареи — просто вопрос времени.
UFO just landed and posted this here
Количество циклов на батарее для ИБП — совершенно неважный параметр.
Назначении ИБП — не работа на сети, которая падает каждый день, а возможность сохранится в случае блякоута и/или продержаться до генератора. Если это случается более 5 раз в год — то вам нужен уже не ИБП.

Если сеть падает постоянно, для этого есть целый сегмент инверторов и это уже совсем другие устройства.
Бывают случаи интересные. Видеонаблюдение в бутике в торговом центре на ИБП висит, указание администрации арендаторам — обестачивать все оборудование по окончании рабочего дня — принудительно автоматом в щитке. ИБП каждый вечер уходит на батареи, разряжает их в ноль, на утро заряжает. Вот тут как раз циклы хоть и важны, но все равно батарей хватает на год, потом замена на новые. Аналогично, в одном медицинском учереждении, указание в конце рабочего дня обесточить все оборудование, медсестры из розеток все шнуры выдергивают, ИБП пашет до последнего. Последствия те же.
Ну они бы прожили в этих слачях и подольше, но к сожаления внутри корпуса у них условия работы не очень. Плюс к этому разряжая в 0 батарею рекомендуется как можно скорее поставить на зарядку, а в описаных Вами ситуациях батареи дохлыми простаивают довольно длительное время.

"Кстати, насчёт совместимости – тоже ещё вопрос. В конструкцию ИБП заложены параметры определенной батареи. Замена её на другую может привлечь к снижению срока её службы, некорректному поведению и ыв некоторых случаях повлечь опасность. Не говоря о том, что документации «серых» продуктов, а также на сайтах продавцов может быть масса ошибок."


Очень хорошо.
А теперь простой вопрос — у меня сдохла батарея в ИБП. Я вынимаю батарею, открываю крышку её крышку и вижу внутри обычные 12 вольт аккумуляторы. На которых стоит марка и модель совершенно другого производителя ( не APC).
Если я куплю на свободном рынке такие же аккумуляторы и поставлю их, у меня будет "некорректное поведение" и "опасность" или нет?

Только спекулянтов чуть денег лишите, маркировка производителя обычно АПСовской наклейкой заклеена.

Правда с завода аккумуляторы в их ИБП стоят более-менее нормальные.
Отрываешь наклейку с «заводского», а там…
image
Если я куплю на свободном рынке такие же аккумуляторы и поставлю их, у меня будет «некорректное поведение» и «опасность» или нет?

Более того, бесперебойники APC прекрасно работают и с батареями большей ёмкости. Если, конечно, иметь в виду, что некоторые бесперебойники без принудительного охлаждения не рассчитаны на длительную работу от батарей, и перегреются, если батарея протянет неожиданно долго.
Еще у никель-металлгидридных, свинцовых и литий-ионных аккумуляторов есть разновидности отличающиеся заряд-разрядными характеристиками, что критично при эксплуатации.
У каждой крупной фирмы производящей аккумуляторы есть несколько линеек с разной долговечностью по циклам и в дежурном режиме(помнится от 5 до 15! лет).
Так вот Schneider Electric объявил о существенном снижении цен на сменные аккумуляторные картриджи, предназначенные для самых популярных источников бесперебойного питания APC.

Т.е. когда можно за цену «оригинальной» батарейки на 7 Ач купить батарейку той же самой конторы, которая закрывается вашей наклейкой, на 9 Ач — это «существенное снижение цен»? Гении маркетинга, тоже мне.
Хотите, чтобы покупали ваши расходники — продавайте более качественные по цене конкурентов. Ладно, даже просто такие-же по такой-же цене будут покупать за счёт имени. Но на что вы рассчитываете перепродавая чужие расходники с наценкой 30% за свою наклейку?
Дык, до снижения цен за цену батарейки на 7Ач с наклейкой АРС можно было купить две штуки на 9Ач того же производителя, но без наклейки :)
3 года назад купил ибп. Аккумуляторы сдохли через 2,5 года потому что находились рядом с горячим 60-65 градусов трансформатором. Судя по наклейке на аккумуляторе производитель не рекомендует их использовать при температуре более 40 градусов. То есть производители ибп заведомо нарушает рекомендации производителя аккумуляторов. Сейчас подключены обычные аккумуляторы прослужившие несколько лет в электрической инвалидной коляске, нагрузка комп + монитор + роутер + модем примерно 400-500 вт. Не спешите выкидывать старые аккумуляторы от авто.
Я себе поэтому ибп серверного исполнения купил, бу правда, Smart-UPS SC1500I. Там отсек с аккумуляторами отделен от трансформатора, что, я надеюсь, должно положительно сказаться на сроке службы аккумуляторов. Аккумуляторы оранжевые дельты.
У меня дома стоят старички APC Back-UPS RS 800 и Smart-UPS SUA750i. Несмотря на заметную разницу в конструкции, батареи в обоих дохнут почти синхронно :)
Мой последний RS 800 сдох сам, прожил ничуть не дольше остального ширпотреба. Смотрю на выложенных в ряд домашних(!) сдохших УПСов и думаю, что с этим миром не так?
Потому что людям не надо как лучше, людям надо больше продать. Если рассматривать ИБП APC, то они в целом имеют схожую конструкцию, которая лет двадцать принципиально не менялась, лишь подвергалась мелким усовершенствованиям. И знаете, причины поломки с тех пор тоже особо не менялись, все ИБПшные ремонтники прекрасно знают, какие конденсаторы в них высыхают, какие реле залипают, какие силовые ключи перегреваются при длительной работе батарей. Равно и то, на что их надо заменить, чтобы он служил практически вечно (практически без удорожания, или с удорожанием на пару процентов). И я не ошибусь, если предположу, что и инженеры Шнайдер Электрик это тоже прекрасно знают…
Увы, мир одноразовых изделий…

Я просто хотел сказать постом выше что аки нужно держать холодными.
Есть хоть какие то модели ИБП сделанные по человечески?
На мой взгляд, самая большая проблема оригинальных батарейных картриджей (типа APC и прочих) — неизвестно, сколько они провалялись на складе. Наклейки, чаще всего только на самих батареях, наклейкам на коробке (если они вообще есть) верить сложно и может быть, немного наивно. Товар не особо ходовой (если не в МСК или СПБ) и нечестивые торговцы могут наживаться на этом в регионах, где выбора блоков почти у местных перепродавцов- почти нет, а «надо было ещё вчера, как всегда». Хранить в правильных условиях и подзаряжать их будут единицы из перепродавцов.
Цена не важна, когда администратор или тех. персонал сам выполнит оперативное переключение картриджных сборок АКБ для минимального простоя оборудования.
А вот «совместимых» тех же Yuasa или CSB-Hitachi можно выбрать посвежее, хотя бы в пределах 6-9 месяцев от даты изготовления, если совсем старые попытаются впарить- отказаться, ведь это деньги конкретного человека. И да, CSB хороши тем, что кроме даты на наклейке, на батарее на самой вылито штампом когда она произведена.
Если есть нужда в замене батарей в картриджах и приходится делать это самому- то лучше брать АКБ из одной коробки или партии, одного времени изготовления и проверить напряжение на клеммах перед установкой, конечно же.
Дешёвые (но не совсем, конечно) батареи не всегда хуже, хотя бы потому, что они меньше залёживаются на складах и быстрее происходит их ротация у продавцов. Брак и косячные партии есть у всех.
Не знаю насчет ротации, но на нашем складе дорогие (а дешевые некачественные принципиально не поставляем) 7 и 9 Ач не залеживаются дольше 1 месяца — разбирают как пирожки. И вообще, есть же стандартная гарантия 12 месяцев.
Я писал, в основном, про оригинальные картриджи APC. У нас в магазинах заМКАДной части этой страны бывают всякие разные чудеса. Можно найти АКБ 2015 или даже 2012 года, если не ходовые. Естественно, их никто и никогда не подзаряжал.
Кстати, ещё дровишек на костёр нездорового ценообразования оригинальных батарей. Обратил сейчас внимание на сайте APC на батареи для своих вышеупомянутых
APC Back-UPS RS 800 и Smart-UPS SUA750i

Для первого (бытового/офисного) оригинальный картридж RBC123 стоит 60 баксов, для второго, «профессионального», оригинальный картридж RBC48 стоит 100 баксов. Чем эти картриджи друг от друга отличаются, вы спросите? В одном два аккумулятора 7.2Ач склеены двухсторонним скотчем по верхней стороне, в другом два таких же точно аккумулятора склеены двухсторонним скотчем сбоку. По-моему, в АРС действительно глумятся над своими пользователями…
корпоративный бложеГ :(
работать при в широком диапозоне
в последствие «эффекта памяти»
такое АКБ
Schneider Electric выпустил

В батереях с жидким… применяется… И опасность… что устройства не герметичны

APC by Schneider Electric даёт гарантию на исправную работу произведённых картриджей.
не «батарей»(!) — картриджей — ЕВПОЧЯ

В конструкцию ИБП заложены параметры определенной батареи.
да уж конечно

что документации «серых» продуктов, а также на сайтах продавцов может быть масса ошибок.
Свиньи вы бессовестные!!! APC.
Зачем вы делаете ИБП с такими неадекватными параметрами заряда аккумуляторов? Постоянно заряд до 13,2 13,-5В и дозаряд. Не капельный, а именно дозаряд, чтобы аккумулятор грелся. Даже когда кнопкой на корпусе отключаешь ибп, он держит напряжение на аккумуляторе. Никакого слежения за напряжением, всегда заряд. Два года и на помойку акб. Забота об акружающей стеде, да APC?
менял акб на 40 кВт ИБП вашем, там 80% акб живые спустя 6 лет, емкость 70-80% осталось.
ни один не треснул и не высох, просто некоторые износились и не выдают тока.
Можете, когда хотите!
Почему вы втридорога продаете АКБ, которые даже не производите? Просто за брэнд наценка порядка 100% (причем ещё и не лучших брендов батареи).
Не разборные ИБП офисного сегмента без датчиков температуры батареи и трансформатора. Без возможности калибровки.
Свиньи!

RS 800 постоянно ключи дохнут, постоянно Overload на ровном месте. Недели не проходит на работе, чтобы какой то не сдох, либо не потребовал замену АКБ.
Раз уж тут про APC и батареи, то подскажите, у меня есть ИБП APC Back-UPS Pro 900 [BR900GI], ему лет 5 и аккумулятор(RBC 123) умер давно. Сейчас думаю заменить его на более мощный RBC 124, не будет ли проблем с совместимостью? Габариты одинаковые, напряжение тоже.
Сейчас думаю заменить его на более мощный RBC 124, не будет ли проблем с совместимостью?

С совместимостью не будет, если вы проведете калибровку — сначала зарядите аккумулятор полностью, потом нагрузите ИБП процентов на 30 (в случае Back-UPS Pro 900 вполне достаточно обычного компьютера), а потом вытащите его из розетки и дадите полностью разрядиться. Естественно, USB-кабель от ИБП к компьютеру тоже должен быть отключен, иначе ИБП компьютер усыпит раньше времени. После этого бесперебойник запомнит параметры новой батареи и будет работать с ней нормально.
Проблемы могут быть только тогда, когда вы увидите в магазине цены таких точно батарей, но без скотча с надписью APC, которым они заклеивают название настоящего производителя.
А можете порекомендовать, какие батареи лучше? Я не особенно разбираюсь в батареях, поэтому рекомендация точно не повредит.
Вы можете содрать наклейку APC со своего оригинального батарейного блока, и посмотреть, что там под ней написано. Обычно это китайский CSB или что-то аналогичное. Покупайте, не ошибётесь. Старый блок только сразу не выкидывайте, снимите с него пластмассовую прокладку между батареями и провода. Это вам пригодится для новых батарей.
Вы правы, снял наклейку, а там Kung Long batteries, про который особо не гуглится.


Нашел в продаже CSB UPS12460 12В, 9Ач и CSB HR1234W 12В, 9Ач, по цене одинаковы. Брать UPS?
Брать UPS?

Конкретно для вашего бесперебойника лучше серию UPS. Эти батареи отличаются максимальным током разряда, и соответственно, мощностью. HR1234W рассчитана на 200 Вт нагрузку, UPS12460 на 460 Вт.
Поставил CSB UPS 12580, внезапно оказались даже дешевле. Собрал, подключил, два круга скотча, даже наклейки вернул как было ;)
Оказались заряженные, подержал в розетке пару часов, подключил технику, отключил розетку, полет нормальный.
Для всех ИБП необходимо использовать батарейные картриджи заявленные производителем. Для модели BR900GI необходимо использовать RBC123, установка других батарейных картриджей может привести к некорректной работе ИБП. Для удобства подбора рекомендуем использовать конфигуратор apchome.ru/rbc/#search-model.
установка других батарейных картриджей

Вообще любых других или же тех, про которые я уточнил модель (RBC124)?
может привести к некорректной работе ИБП

А в чем может заключаться некорректность? Что вы подразумеваете?

Вы же бренд представляете, мы на хабре, можно же ответить с пруфами и цифрами, а не цитировать маркетинговые мантры? Тогда и доверия Вашим словам будет больше.
Для всех ИБП необходимо использовать батарейные картриджи заявленные производителем.

Угу, а для всех принтеров надо использовать только оригинальные чернила, неоригинальные могут привести к снижению качества печати и к выходу из строя печатающей головки.
Я как-то считал экономику по своему МФУ. Выходило, что если я буду заправлять картриджи, и после двух заправок выбрасывать весь МФУ в мусорник и покупать новый такой же, даже это будет выгоднее, чем покупать комплекты оригинальных картриджей.
Sign up to leave a comment.