Pull to refresh

Comments 39

Календарь судя по всему для самых юных клиентов?
Я наверное странный, но такой бы календарь сразу отправил в мусорку )) Такое на рабочем месте не поставишь на стол, а дома это лишнее.
Ну от ИТ компании ожидаешь чего-либо с каким-то намеком на ИТ штуки, технологии и гиковские тематики… А не моделей в различных интерьерах, напоминающих фантики из жевачек в 90х. И кибер-панк это не то, что у вас на картинках.
А вот результат (кликабельно). Как вам?

Вульгарно. Лично я с трудом представляю место, где мог бы это повесить.

ПС. По поводу удачной сувенирной продукции. Кмк, она должна быть как можно менее подверженной индивидуальным предпочтениям потенциального пользователя. Например, алкоголь — всеядных людей мало, каждый предпочитает что-то свое. Нет смысла дарить мартини тому, кто предпочитает коньяк и нет смысла дарить коньяк тому, кто предпочитает хороший коньяк :) То же с одеждой, едой и книгами. А вот какой-нибудь календарь (только без раздвинутых ног и сисек), наклейку, поставку или кружку — сколько угодно.
То ли hh.ru, то ли superjob как-то на новый год рассылали корп. клиентам наборы пряничных-человечков, подписанных: директор, бухгалтер, hr и т.д.
Оригинально, вкусно и в тему нового года.

Брендированные пледы хорошо заходят. Особенно тем, кому постоянно дует.

А самым функциональным и полезным подарком для меня лично оказался брендированный powerbank Xiaomi. До сих пор пользуюсь.
Классный календарь. Красивый, яркий, но в то же время сдержанный. Я бы не отказался от такого календаря.
У нас в офисе висит чей-то календарь с девушками, но у вас посимпатичней вышли :)

Пока самая крутая сувенирка, что я встречал, была у автобрендов. BMW, MB, VAG — у них если ручка, то прям ручка-ручка, если открытка — именная, на крутой бумаге. Майка или кепка — не стыдно надеть и тд ) Вот бейджик например, который остался после мероприятия — я его использую на других конференциях — толстый канатик с магнитным креплением, такой нельзя просто взять и выкинуть :)
Вот вы прямо наболевшее затронули. Не из текущего места, но из прошлого опыта.

1. Работал менеджером проекта. Разным «уровням» (по марже!) клиентов дарили разные подарки. Я помню выбивал у мракетологов подарок для своих получше. Мерзко всё это, когда различают подарками.

2. Приятно получать, даже мелочи. И тоже помню, упомянутые вами «топам часы». Точнее без кавычек — топам часы, сотрудникам рюкзаки (и всё за один раз). Вот это тот случай когда лучше ничего.

В целом, суверника вещь такая — она должна дарить радость не ценой, а принадлежностью (к отрасли, к сотрудничеству с компанией, к личному знакомству).

Позолоченные подарки пп. 1.-2. — вызывали только недоумение всем этим цирком. А самая крутая сувенирка — это корпоративная кружка Google, которую я выпрашивал у коллеги, и которая так её не отдала мне. Хотя сама с бухгалтерскими бумажками работала, казалось бы.
Про подарки разных уровней — это, увы, похоже, много где распространено. К примеру, у нас перед новым годом собираются списки партнеров, кому будем дарить подарки. Все списки скрупулезно просматриваются, оцениваются, лишние отсеиваются: ведь должна же быть экономия в конце-концов, а подарки делятся на простые (для простых смертных), средние (чуть получше) и вип. И да, выглядит это так себе, когда приезжает партнер, а тебе приходится передавать подарки со словами, мол, вот эту ручку, блокнотик и календарь с логотипом передайте для программиста Васи, вот этот гаджет с логотипом и непременный календарь — для менеджера проекта Пети, а вот этот коньяк, полезный гаджет и снова календарь — директору Василию Иванычу. Вручаешь и самому стыдно становится. Ну и нам аналогично присылают и также со стыдом вручают. В прошлом году моему руководителю прислали помимо разной брендированной мелочевки хорошее вино, а мне с коллегами — шампанское стоимостью чуть более 100 рублей и какую-то круглую резиновую хрень. К слову сказать, за год мы так и не поняли, что это такое, как и для чего этим пользоваться.

Про вручение в качестве поощрения — аналогично. Также в прошлом году на общем собрании вспомнили достижения за прошедший год, каждому вручили какой-то пакет, особо упирая при вручении, что подарок ценный, а по факту внутри была разная мелочевка с алиэкспресса и нанесенным брендом, либо футболка. А потом, через полгода, мы случайно узнали, что каждому отделу на каждый год выделяется некоторое количество такой сувенирки для распространения в отделе просто так.

Ну а чтобы подытожить, лично для меня важно отношение человека, который дарит подарок. Я скорее сохраню какую-нибудь безделушку от человека, с которым у меня нормальные отношения и который подарил мне ее от души, чем какую-нибудь вещь, подаренную просто потому что так надо.
Я думаю, что та резиновая хрень, которая шла к шампанскому, меньше чем за 100 рублей, когда была сыром.
И да, выглядит это так себе, когда приезжает партнер, а тебе приходится передавать подарки со словами, мол, вот эту ручку, блокнотик и календарь с логотипом передайте для программиста Васи, вот этот гаджет с логотипом и непременный календарь — для менеджера проекта Пети, а вот этот коньяк, полезный гаджет и снова календарь — директору Василию Иванычу.
Эту проблему просто решить, если красиво упаковать подарок и на упаковке наклеить поздравление с указанием кому он предназначается.
Календарь с девицами — выкинутые деньги, мало того что девицы на нем — на любителя, так еще сама идея не оригинальная. Как по мне, качественная кружка с красивым логотипом наверное единственный подарок который более-менее практический и не дорогой.
Меня смутила одна вещь, в тексте
Откажитесь от гендерных подарков, если того не подразумевает деятельность компании или праздник. Не стоит девочкам дарить, к примеру, ручки с розовыми хвостиками, а парням — их же в виде дула от танка.

И потом хоба! — календарь с полуобнаженными девушками. Легкое противоречие, не находите?
Это не легкое противоречие, это реальное противоречие, но видимо у RUVDS на словах все красиво, а на деле другое.
Не мне им указывать что делать, но лучше бы статьи переводили по JS (последним временем они этим радуют все меньше и меньше, видимо весь бюджет съемки девиц ушел), у них это неплохо получается, и за это большое спасибо.
Это не легкое противоречие, это реальное противоречие

Да ладно?)
видимо весь бюджет съемки девиц ушел

Понимаю ваше возмущение, но вот так говорить лишнее, токсично как-то. Ворчание из серии «зачем проводить субботники с высадкой саженцев, лучше бы дороги ремонтировали» — уверен эти ресурсы независимы, и сколько девиц не снимай, меньше или больше статей от этого не становится.

Там ещё такое есть:


Мерч не должен быть пошлым или выглядеть так, чтобы его хотелось спрятать или тихонько выкинуть.

Тоже как-то не клеится с календарём.

противоречие было бы, если бы девушкам подарили календарь с накачанными парнями
Календарь это не совсем прям сувенирка, в нём есть определённый скрытый смысл, но мы серьезно подошли к его созданию и нам захотелось об этом рассказать. А чтобы это были не просто 12 картинок, решили написать под это дело статью по теме сувенирки с советами и граблями. Конечно, у нас полно другой сувенирки, без противоречий
А мне понравилось. Есть какой-то скрытый смысл говорите? Да вроде все очевидно. Сноуборд в феврале, зонтик в октябре, череп над курящей женщиной в марте. Весна же — это время, когда все в природе умирает и готовится ко сну. Футуристичные телеки на декабрськой фотке понравились, вот она, техника будущего. Но на самом деле работа проделана реально серъезная, а придираться любой дурак может. То то не так, то это — всем не угодишь… Следующая статья, наверно, будет про то, как победить эрекцию на рабочем месте — специально для тех, кто повесил сувенир у себя в кабинете
Расскажите про скрытый смысл, а то до меня не дошло почему-то…
UFO just landed and posted this here

Апрель, октябрь, ноябрь. Мощно и не китч. Остальные фотки немного… Проходные, обычные.
Но вообще — респект за то, что не скатились в пошлость, а внимание таки привлекли.

Откажитесь от гендерных подарков, если того не подразумевает деятельность компании или праздник.

…и сделали «свой вариант календаря Pirelli» с вульгарными фотографиями телочек.

Хороший пример у меня лишь один: от ССР games пришёл календарь и короткое именное поздравление по почте. Календарь отпечатан на отлично, удобный, бумага качественная, выделены разные знаменательные даты из истории Евы.

Ни технологий, ни девиц в календаре (они там на любителя). И да, видимо, на юного.
По-английски надписи зачем-то. Русский язык подзабылся совсем?
Номер года на обложке, видимо.

Статья ничего, интересная. Но результат (календарь) так себе получился.
Пошло и глупо. Высокие технологии к переснятым фото из порножурналов не имеют отношения., киберпанк — это «high tech, low life». Нет ни того, ни другого.

Мои вот не запаривались и поставили свой лейбл на календари с работами известных художников. Просто и со вкусом.
Календарь выглядит дешево. Девиц и фотографа оценивать не возьмусь, но верстка полный колхоз. Хотя, может быть, привкус самопала наоборот приветствовался — типа, лампово.
Календари с полуголыми или в «горячих» позах девушкам — яркий пример сексизма. Не сам календарь, а то что это мерч компании. Да и вообще… У нас в комани 20% программистов — девушки. А если говорить о вообще всех сотрудниках, то их все 50%. Да и вообще, все же взрослые люди, а не подростки, которым нужны такие календари на стенах и столах.
Если уж так хочется сделать календарь, можно было что-то в IT тематике сделать, или связанное с офисом, может фото с корпоративов и ивентов
По вашему, девушкам не могут нравится календари с девушками? Например, в нашем отделе календари от Ideco заходили на ура и у женского пола, а у Ideco куда более откровенные. Что поделать, если женщины тупо красивее и изящнее смотрятся на календарях, чем мужчины? :)
Очевидно, не все различают киберпанк и ретрофутуризм. Хотя ноябрь классный.
В целом календари одобряю, красочные получились, хоть и слишком скромные.
Один только вопрос — почему календарь не Производственный?
Без актуальных выходных и праздничных календарь превращается в пустую табличку с циферками.
> Поверьте, написать даже 450 таких бумажек займёт максимум 2,5 часа (проверено).

Кто-то еще верит в то, что начальники собственноручно подписывают весь этот спам? Для такой ерунды давно придумали signature machine. Умный софт для них даже умеет делать уникальные особенности в каждой конкретной надписи — например слегка менять наклон букв или расстояние между ними в каждой конкретной надписи, делать нажим посильнее, делать «случайные» помарки (там физическая авторучка использована).
Статья понравилась, очень толковая! Спасибо!!!
А вот календари… :-)
Хотя они и выполнены качественно, но могут быть восприняты как сексизм. А еще они же просто бумажные, а как же IT и «вот это вот всё»? Т.е. у всех ваших сотрудников, я полагаю, есть мобильные телефоны и в них есть календари. Впрочем, даже бумажный календарик можно было бы сделать более «айтишным» (помните, были посты где в шестнадцатиричной системе даты?) или хоть чуточку полезным, добавив туда какой-то доп. функционал.
Лучшая «сувенирка» — не сувенирный продукт компании. Местные булочные это давно поняли: продаёте булочки и жалко отдавать полноразмерную — испеките десяток миниатюрных. А логотип на флэшке объёма 1 Gb, каждой (!) странице едва проклеенного блокнота, хлипкой шариковой ручке или таком вот календаре лишь вызывает отторжение и является причиной выбросить «сувенир» сразу же после получения.
Удачный пример: компания в 2010 году дарила флешки и говорила, что на них содержится секретная информация. На флешки была записана роскошная презентация о корпоративных услугах и тарифах. Из 200 получателей больше 100 позвонили/написали и сказали, что презентация клёвая, 23 — купили услуги. Партия алюминиевых флешек с нанесением отбилась в разы. Презентация не стоила ничего — сотрудники сделали её сами.

А это как? У них там Гарии завелся, махнул палочкой, крикнул «ПрезентейшнХалявусПоявляус» и сразу ХОП… презенташка.

А так никакой халявы быть не может, работники (2-5-10-20-100?) забили на работу и пилили презентацию и тут уже стоит посчитать реальные затраты и понять что она может быть обошлась гараздо дороже чем заказать в какойнить студии.
Вот тоже зацепило. Человекочасы не посчитаны, на рубли не умножены. Не стоила ничего, ха!
А как вы адаптируете своих новых сотрудников для работы в компании?
И какие методы используете чтобы сохранить сотрудника любой ценой?
Sign up to leave a comment.