Pull to refresh

Comments 32

Почему же Apple и Google предпочитают использовать именно традиционную телефонную клавиатуру и даже сохранили буквы под цифрами?

Буквы очевидно, сохранили для «удобных» буквенных телефонных номеров.
en.wikipedia.org/wiki/Phoneword

Не знаю как в iOS, но в Android с помощью этих букв можно искать контакты по имени, набираешь 5-2-5-2 и в подсказках выводится контакт "Мама".

Нет.
в ранних версиях Android и iOS телефонная клавиатура использовалась
Gboard до сих пор использует
image

2007: Apple выпустила смартфон iPhone, в котором имелось приложение-калькулятор.
И?
более того, если форма ввода помечена, как цифровая, автоматически откроется цифровая клавиатура
Думаю будут новые способы ввода данных, когда найдётся энтузиаст, который сможет заметить, какие движения для руки наиболее естественны и точны, чтобы можно было привязать их например к набору номера.
Здесь должна была быть шутка про мастурбацию, но её вымарал внутренний цензор.
… но не факт, что люди будут их использовать. DVORAK прижился только среди энтузиастов, несмотря на всю научность. QWERTY правит миром и небо не упало на землю.
На тех же смартфонах есть MessagEase, которая очень неплохо подходит для ввода всего возможного одним пальцем и удобными жестами. Ну и сколько таких людей, которые решили таки потренироваться, чтобы вводить проще и быстрее, убив при этом неделю-другую на обучение? Полагаю немного, ибо старые средства достаточно хороши и (что немаловажно) стандартны.
Я думаю удобство использования клавиатуры зависит от положения оператора.
Для калькуляторных клавиатур оператор находится как бы внизу от её и логично начинает счёт слева направо от 1 до 9.
А для телефонных клавиатур оператор находится как бы сверху от неё и опять же начинает счёт слева направо от 1 до 9.
Таким образом положение оператора влияет на удобство использования той или иной клавиатуры. Во как.
В PSTN телефонии для передачи «0» использовалось 10 импульсов. Поэтому мне, как инженеру, было бы логично расположить клавишу «0» после «9» :-).
Я как любитель ретро-вещичек и сейчас пользуюсь телефонным аппаратом 1954 года. И каждый раз, когда приходится набирать номера вида 8-80000-x0-00, а придержать телефонный аппарат на столе второй рукой неудобно, вспоминаю конструкторов нехорошими словами про себя)))
Почему же Apple и Google предпочитают использовать именно традиционную телефонную клавиатуру
Как вы думаете, можно ли, в обозримом будущем, ожидать появления новых раскладок цифровых клавиатур, у которых есть шанс стать такими же популярными, как существующие?

Во всём этом нет смысла.
Когда среднестатистический человек в последний раз набирал телефонный номер вручную и тем более на скорость?
Бухгалтера тоже уже не нуждаются в скоростном наборе.
Поэтому и развивать это направление нет смысла.
Смысла точно нет. А калькуляторная клавиатура затачивалась именно под скоростной ввод (это когда наощупь, а бугорок на «5» — маркер пройденного пути)
В продолжение темы привычек пользователей и наследия в клавиатурах. Ряды клавиш с буквами на клавиатуре смещены относительно друг друга, потому что так было на механических печатных машинках (для того, чтобы рычажки не мешали друг другу). То есть, фактически, это хак, необходимость которого была вызвана техническими ограничениями.
image

Никаких рычажков в клавиатурах уже давно нет, а расположение осталось прежним, несмотря на то, что это неудобно: кажется, все клавиатурные энтузиасты, собирающие клавиатуры, заточенные под максимальное для себя удобство, размещают клавиши сеткой (как на NumPad-е) и утверждают, что так намного удобнее:

image

А вот крупные производители клавиатур (в том числе претендующих на эргономичность) продолжают выпускать клавиатуры со смещением (то есть, фактически, с хаком вековой давности). Есть несколько мелких производителей, но количество их продукции на рынке исчезающе мало. Из свежего есть только x-bows, которые собрали деньги на кикстартере, но цена у них кусается.

Погуглите «orthogonal keyboard», если кому интересно.
У обычной qwerty клавиатуры (та, что «со смещением») есть одно большое преимущество — это стандартная раскладка для обучения слепой печати. И пока существует ручное забивание текста, этот метод будет наиболее эффективным. А клавиатуры с такой раскладкой максимально распространенными.
Удобство же альтернативных вариантов фактор довольно субъективный.

К ортогональной клавиатуре привыкаешь достаточно быстро после стандартной, без каких-либо существенных неудобств. У меня самыми проблемными были средние клавиши нижнего ряда под правую руку. Я, правда, перешёл просто ради интереса, собрав свой эргодокс, так что я не профи.

Ну речь же не о привыкании — люди привыкают и к гораздо более необычным вещам. Речь о том, чтобы иметь возможность сменить клавиатуру если она сломалась или быстро переключиться на другом месте и не привязываться к экзотическому железу.

На стандартной я набирать не разучился:) Есть у меня такая мысль, что чем сильнее отличаются устройства ввода, тем проще между ними переключаться.

Смартфон Siemens SX1, 2003-2004 годы.
image

и ведь удобно было даже…

Да тогда как только не экспериментировали




UFO just landed and posted this here
Или вот:
image
Почему не сделают современные смартфоны с таким дизайном?..
Так покупать телефон в 22мм вы уже не захотите. А из 8мм толщины 3 слоя корпуса и кнопки займут 5мм.
Так покупать телефон в 22мм вы уже не захотите

А вот 15 мм — самое то.
Я вот как раз захочу, потому что мне и так приходится таскать телефон в чехле + к нему пауэрбанк. Пусть сделают толстый массивный телефон, но с нормальной клавой и нормальной батареей.
Вы серьёзно? У меня 20 мм с батареей на 5000mAh и возможностью раздавать напряжение другим устройствам (полноразмерный USB). При этом — ещё и с кнопками. Чему там быть толще?
Абсолютно. У телефона выше в 22мм поместилось только 750mAh. Конструкция с такой вращалочкой очень неэкономичная
Иными словами — неоптимальная конструкция механической части. Что ж, бывает… Возможно, при использовании материалов с более высокой прочностью (абсолютной, не удельной), удалось бы уменьшить габариты ценой массы.
Старые телефоны имели диски, диски сменили на кнопки — по привычке. Всё-таки телефонами пользовалось неизмеримо больше людей, чем калькуляторами. Поэтому и не стали менять (к обратной калькуляторной традиции) и их путать.
В Японии знакомый как-то сфоткал клавиатуру местного ATM с таким порядком:

3 4 9
2 5 8
1 6 7
0

(куда-то он фото снёс, поэтому вынужден передавать текстом)

Я бы ещё послушал историю таких странных раскладок.
О, а переставить кнопки на обычной клавиатуре под телефонную никто не пытался?
Вызывает потрясающий эффект у неподготовленных сослуживцев. Даже небольшую панику: «Клава сломалась!!!» Устоявшиеся стереотипы могут довольно долго не давать понять в чём дело. Иногда совсем не дают.
А было весело…
а в банкоматах клавиатура для ввода ПИНа бывает и такая и такая. Один раз видел два банкомата рядом с разными клавиатурами. Дико неудобно, когда пальцы уже привыкли определенные клавиши нажимать, а там цифры другие
Sign up to leave a comment.