Pull to refresh

Comments 32

Вот не понимаю восторга про «10 лет от батарейки» — можно к бабке не ходить, через 10 лет ВСЕ ЭТИ (может, и вообще все, а не только эти) технологии устареют безнадежно, и никакого смысла в них не будет.
Как говорил Остап Бендер «Мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно».
Ну 10 то действительно многовато, но 5 вполне нормально. Допустим у вас есть 10 датчиков температуры с точностью +-0.5 градусов. Через 5 лет вы переходите на новую технологию умного дома и покупаете небольшую приставочку прослойку между новым и старым умным домом. Большая точность вам не нужна, вас все устраивает. Вот как может устареть датчик температуры, влажности? А когда не будет переходничков так уже и технологии очень много лет будет. Да и вообще я так сходу могу назвать много вещей в доме которым 5-7 лет. И они не разряжаются(калькуляторы и т.д.)
Это только живущим «внутри пузыря» IT кажется, что 10 лет — это много. А я недавно наблюдал как дяденька, когда ему нужно было перевести деньги, вытащил из кармана Digipass и перевёл их. Сколько лет тому девайсу было не знаю, но с учётом того, что они уж лет 5 сняты с производства… думаю немало. И совершенно неясно почему такой же, но с беспроводным подключением должен служить меньше.
Обычно промышленные системы и проектируются на расчетный срок службы 10 лет. Ведь IoT — это не только игрушки, вроде умных домов, но и вполне «взрослые» распределенные системы мониторинга.
У нас на поддержке есть промышленное оборудование телеметрии, которое работает с середины 2000-х.
У меня до сиx пор отлично работают розетки-переключатели на технологии X10 — а ее разработали в 1975 году!

Кстати, в этом году заменил ртутный терморегулятор на EcoBee (Amazon). А его (ртутник) задизайнили наверное лет 200 назад, и он еще бы лет 500 проработал.
Все это, конечно, здорово, и даже местами правильно, НО! Если какой-то девайс будет работать 10 или больше лет без проблем с совместимостью и т.п. — кому производитель будет впаривать новинки? Ведь они обязательно появятся сразу после того, как вы/он/кто-то выбьет финансирование под эту технологию! Вся эта нефтегазохимия через 10 лет исчезнет, т.к. нефть и газ — это прошлый век, Илон не одобряет. И куда тыкать датчики? В умные дома? В чайники с кофеварками? Так чайники и кофеварки ОБЯЗАНЫ устаревать за два-три года, как и автомобили, и все остальное…
Так что 10 лет для IoT (и вообще IT) — это значительно больше реальной продолжительности жизни.

Хотя, конечно, сарказма так никто и не видит в моих словах…
Вся эта нефтегазохимия через 10 лет исчезнет, т.к. нефть и газ — это прошлый век, Илон не одобряет.
Больше шансов на то, что через 10 лет Илон исчезнет, чем нефтегазохимия.

Так чайники и кофеварки ОБЯЗАНЫ устаревать за два-три года, как и автомобили, и все остальное…
А почему, собственно? Потому что промышленности так хочется? Ну так мало ли кому чего хочется. Кастрюли и телевизоры поколениями служат, а почему кофеварки не могут? «Запланированное устаревание» — это, конечно, проблема… но решаемая.
NB iot конечно прикольно, но ждать к сожалению видимо еще очень долго его. Тестовый модем у меня лежит, а вот симку я смогу получить при самом хорошем раскладе не ранее чем через пару тройку лет ( а сейчас это просто прикольная железка. А все потому что город у меня маленький и вероятность что оператор так просто включит поддержку почти нулевая (
) надо ехать в Беларусь (Белоруссию). Там NB-IoT уже несколько лет в промышленной эксплуатации.
потестить то можно и скататься, а смысл, я тупо не буду заморачиваться с модемом который я в дальнейшем юзать не смогу. НБ-иот интересное решение, но пока придется лорой довольствоваться
пока придется лорой довольствоваться

эти технологии не во всех сценариях взаимозаменяемы
Я это понимаю… но как грится на безрыбье… Ну не будет у меня в ближайшие года нб-иота. Население города всего 70к, а опсосы только в миллионниках еще тесты ставят
А обычный мобильный интернет? Или даже CSD?
а тут батарейка… Нб-иот кушает мало ) и работает долго ) а гсм как бы долго не работал уже не то. Правда я еще и от лоры особенных результатов не добился. Ведь говоря про 10-ки лет почемуто все умалчивают что железка просыпается раз в сутки, выплевывает в эфир и засыпает еще на сутки…
А надо ли круглые сутки модем на связи держать? Тут ни NB-Iot, ни лора чудесным образом не спасут.
а тут особо разницы нет, в любом случае добиться от железки хотя бы год сложно, смотря от какой батарейки питать конечно, ну и смотря с какой частотой опрашивать.
Но делать железку размером с системник и питающуюся от камазовского аккумулятора не хочется )
P.S. в моем случае модем рвал все коннекты и уходил в дип слип, питание совсем отключать ему нельзя, при первом включении сжирает просто огромное количество энергии
Всё зависит от задачи железки. Если она висит себе в ебенях труднодоступном месте без розетки, что-то там контролирует, а если случилась беда — стучит хозяину. Тут можно и год и больше от одного источника (смотря какой источник). У нас, например, 6 батарей тионил-хлорид, по 13 Ач в параллели с двумя выходами на связь в сутки живут (по расчётам) около 3-х лет. В реальности, их, конечно гоняют в хвост и гриву, но при адекватном использовании больше года точно есть.
Ну да так и есть. НО решение выходит в разы затратнее по батареям тем же нежели чем NB-iot. А по большому счету на каждую задачу нужно подбирать свою технологию.
) но тут остаётся выбирать. Либо клёвый энергосберегающий NB-IoT, которого нет, либо прожорливый GSM, который есть.
А сколько в Дж/сеанс получается? Мне производитель в нормальных единицах так и не смог сказать чего ожидать, длинный список технологий, диапазонов и стеков это, конечно, плюс, а вот как практически важные значения получить без сложных экспериментов?
В дж не считал. Я смотрю с помощью Енерджи студии от техаса, включив железку и посмотрев сколько студия прогнозирует. Меньше всего ЛОра кушает. Еще меньше блютус, но тут дальность мизер. Нб иот не известно. Тут скорее надо смотреть от практической задачи, и исходить из временных интервалов передачи и объема информации.
Если в городе есть, например, LTE 1800, то для оператора запустить NB-IoT ничего не стоит — только активировать функцию и настроить параметры. Так что, счастье не за горами. Только, боюсь, устройства будут продаваться уже подключёнными к операторской платформе. Не получится подключить своё устройство.
Тут если честно еще много не понятного, как будет подключение происходить, сколько запросов в сутки будут давать. Понятно что оператору включить по желанию легко, но будет ли у него желание, пока клиентов нет. А привести клиентов оператору сложновато (
А технологию в целом пощупать хочется.
ОПСОСы, продвигают свои IOT системы а-ля «Умный дом», по крайней мере Мегафон и Ростелеком точно.
модуль одна из меньших проблем… есть у меня такой… только потестить низя )
Ещё летом была новость, что МТС запускает NB-IoT и Мегафон типа уже обновил ПО, но нигде у них на сайте не смог найти информацию по этой теме. Очень интересное решение и хочется пощупать. На Али нашёл пару модулей, которые поддерживают всё, в том числе и NB-IoT, но вот мне не понят, модель же должен переключаться на EDGE, если не будет сети LTE или NB-IoT?
Sign up to leave a comment.