Pull to refresh

Comments 4

Начинающие стартаперы часто верят в мифы о виральных механиках, сарафанном радио, — им хочется думать, что они придумали такую крутую идею, что она сама себя будет продавать. Но реально таких примеров единицы и почти все они родились на заре развития интернета.


Полностью согласен.
Помню даже был горячий спор с одним топом из одного известного акселератора и одним известным предпринимателем, которые уверяли что все лететь должно само, вирально, с самого начала, с нуля и до миллионных пользователей.

Типа сделал, положил под стол и все сами его нашли.

Не бывает такого, надо набрать критическую массу.
Я поучаствовал в очень многих стартапах, ещё о больших получал информацию от друзей. Позволю себе высказать утверждение что «сарафанное радио» бывает весьма эффективным и не только на ранних этапах. Но далеко не для каждого стартапа оно работает. И для запуска этого радио тоже надо не мало усилий приложить!
В далёкие девяностые мои знакомые организовали сборку и продажу компьютеров Zx- Spectrum в общежитии МИЭТ — пять корпусов объединённых общим коридором. Они собрали первый комп в 1989 и просто пригласили поиграть нескольких знакомых с разных факультетов. Собственно у них по началу и мысли то не было заниматься их сборкой, но через несколько дней у них была очередь из жаждущих, готовых оплатить полную стоимость в виде предоплаты.
В каком то смысле проекты, ориентирующиеся на сетевой маркетинг, имеют очень много общего с «сарафанным радио».
Вы не сравнивайте сарафанное радио на примере Zx- Spectrum — тогда было такое время что все инфлировало и товаров народного потребления было мало — всякие видики, АОНы, вот такие Zx- Spectrum, тогда все улетало на ура.
Я сам собирал и продавал АОНы и Спектрумы в то время — собрал и продал более тысяч единиц, но!
Как раз вспомните — вышла приставка Денди, началась реклама по ТВ и т.д. и именно это просто вынесло продажи самосборных Спектрумов, хотя и там и там были 8битные игры.

Этот факт — хороший пример того что реклама уделывает всякое сарафанное радио.
Да, всё именно так. Поэтому я и отметил отдельно что не везде, не всегда и не на всех стадиях её стоит применять, что впрочем касается и других инструментов продвижения.
Лично я собрал и продал более 200 разных моделей спектрумов и пользовался не сарафанным радио, а доступной в то время рекламой. На первых этапах это были объявления на остановках, затем в бесплатных рекламных газетах объявления кстати давал платные. Работало отлично.
По поводу вашей теории почему денди вынесли спектрумы как минимум можно поспорить. Они имели много преимуществ перед Спектрумами — игры на картриджах, низкая цена, удобный игровой джойстик в стандартной комплектации и простота общения с ними. Реклама только подтолкнула этот процесс.
Sign up to leave a comment.